Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник

7 материалов,  165 фотографий

Были в городе Крымский природный заповедник?

Мартовские первоцветы в горах Крыма.

14 марта 2013 года||14 (9)| 29| 611338

Эта заметка является частью дневника «Феномены природы...»

Март — не смотря ни на что (а европейские пользователи Турбины меня сейчас хорошо понимают), все таки весна. А весна — это оживление природы и, конечно же, первые цветы.

В марте 2009 года я с младшим сыном поучавствовал к трехдневном походе по Крымским горам Бабуган-яйла. К тому времени природа в Крыму уже окончательно проснулась и горы нас встретили своими первоцветами — крупными белыми подснежниками и другими цветами, название которых я не знаю, но важно ли это.

Важно то, что уже март, и все это обязательно будет!

Дешёвый ✈️ по направлению Крымский природный заповедник
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 мар 2013, 11:56
      Чудо как хорошо! По-моему, Света на первоцветы в марте в этом году собиралась, продолжит эту тему. Очень люблю это время пробуждения.
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      14 мар 2013, 15:33
      Настоящая весна! Очень хочется попасть в Крым именно тогда, когда цветут подснежники. Мне говорили, что это конец февраля-начало марта, а Вы были в начале марта?
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      14 мар 2013, 17:34
      w-belleнаписала 14 марта в 11:56

Да, у меня 17 марта самолет до Симферополя. Правда организаторы пишут, что весна в этом году очень теплая и ранняя, возможно, что подснежники уже отцветут. Но что-нибудь другое привезу обязательно!
      14 мар 2013, 18:30
      lerokнаписала 14 марта в 13:33

я был там в конце марта, в школьные каникулы, но в 2009 году. Не думаю, что в этом году уже отцвели, у нас тоже неделю назад тюльпаны проклюнулись, а сейчас зима...
      14 мар 2013, 18:33
      SvetaSGнаписала 14 марта в 15:34

Света, пожелаю вам удачи. Если хотите первоцветов, а огранизаторы скажут "поздно", заставьте их сводить вас повыше, на вытоты под 1500 метров, там наверняка еще снег будет лежать, а чуть ниже — подснежники. Еще позже начинаются дикоростущие крокусы — это вообще красота (у меня в походе к тому времени, как мы спустились и были крокусы, заряд батареек закончился)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      14 мар 2013, 19:25
      Shcheнаписал 14 марта в 18:33

За пожелание удачи спасибо! Нам еще бы погодку без дождей.
      Я знаю, что в марте и снег, и солнце, и водопады/первоцветы в Крыму имеются. У меня солидный опыт именно мартовского Крыма 2007,2008,2009. Вот, например Крым. Водопады-первоцветы. Март 2009г. День 2-ой. 16.03.

Аккумулятор запасной в фоторюкзаке всегда живет. :)
      14 мар 2013, 19:33
      SvetaSGнаписала 14 марта в 17:25

За пожелание удачи спасибо! Нам еще бы погодку без дождей.
      Аккумулятор запасной в фоторюкзаке всегда живет. :)

ну вот, а я еще учил "ученую" ;)))))))

а аккумулятор в рюкзаке всегда хорошо! :)))
      14 мар 2013, 19:50
      Как же давно я не ходила в лес за подснежниками! А в детстве, каждую весну, обязательно! Даже и не знаю, есть ли они еще в Подмосковье:))
      14 мар 2013, 20:03
      Norisfoxнаписала 14 марта в 17:50

Нужно сходить! Проверите — нам доложите:)))
    • glomus
      С нами с 26 мая 2011
      14 мар 2013, 22:11
      glomusнаписала 14 марта в 21:23

Насколько трогательные цветы!

Прекрасно сказано, Марина! Можно присоединиться?
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 мар 2013, 00:28
      В школьные годы в старших классах каждый год 7 марта ходили за подснежниками в Анапе (традиция у нас была), но так не разу их и не нашли, а прекрасные воспоминания остались зато на всю жизнь.
      15 мар 2013, 00:39
      travdimнаписал 14 марта в 22:28

Мы тоже ходили, но на каникулах в конце марта — на южных склонах иногда находили
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      17 ноя 2014, 01:41
      Спасибо за показ Красоты!