Куба

Irika
С нами с 10 мар 2009

«О нелегкой участи» кубинцев

5 октября 2009 года||5 (5)| 14| 144023

Кубинцы живут по талонам. Талоны предполагают получение определенного набора продуктов бесплатно. Квартиры, как и машины, они не могут купить, их дает государство в зависимости от величины семейства, если квартира станет со временем мала, то государство предоставит квартиру побольше. Машину дает государство за заслуги перед отечеством. Молоко выдают тоже по талонам и только детям до семи лет. На туристах это не отражается, у вас на столе молока будет полно. Есть проблемы с одеждой. Более или менее приличные вещи продаются только за конвертируемые песо. В отелях есть воровство, речь идет даже не о деньгах, скорее всего, возьмут что-то из одежды, например купальник, может пропасть полотенце. Девушки, будьте готовы к тому, что вашими кремами, духами, косметикой попользуются, так что убирайте ее в сумку.
Несколько слов о конвертируемом песо. Дело в том, что зарплату они получают в своих обычных песо, а для туристов и для установления курса валют используется конвертируемый песо. Для местных жителей это очень неудобно, т.к. сами понимаете, они теряют при обмене какую-то часть денег, возможно, есть ограничения по покупке. Кроме того, как я уже писала выше часть товаров можно купить только за конвертируемые песо. Прямо магазин «Березка» в советские времена, сама не была, но слышала, что товар можно было там купить только за чеки.
Когда я спросила наших гидов, неужели вам нравится «такая жизнь», получила ответ, что в принципе они довольны жизнью - стабильность. Все это напомнило мне Советский Союз в воспоминаниях наших родителей - «СТАБИЛЬНОСТЬ». Кто испытывает ностальгию тогда Вам дорога на Кубу. Хотя как турист чувствуешь себя по-другому. Наверное, также чувствовали себя иностранцы, приезжающие в СССР. Ты обеспечение них, свободнее в своем выборе. Например, чтобы переехать жить в другой город на Кубе необходимо разрешение властей, да и путешествуют они видимо мало. Но есть и такие кубинцы, которые хотят уехать из страны. Хороший способ, зарекомендовавший себя во всем мире – это жениться (или выйти замуж) на иностранке. Вариант, когда жена иностранка встречается чаще, как можно устоять от латиноамериканского темперамента (кажется это так называется). Ой, не спешите девушки. Через год темперамент даст о себе знать, для них изменять жене нормально (из разговора с русскими женщинами, побывавших замужем за кубинцами). Можно конечно иммигрировать, но такому человеку не будет прощения, и вернуться он на родину не сможет уже никогда.
Кубинцы очень любят русских, многие из них учили в школе русский язык, однако времена поменялись и сейчас они гораздо увереннее владеют английским языком. Когда узнают, откуда вы, то, скорее всего, сделают скидку на товар. Торгуются, правда, они неохотно, как правило, на товары фиксированная цена, в основном торговые точки государственные. Возможно, общение с вами ограничится выкрикиванием по ходу движения в ваш адрес комплемента и т.п. Т.к. если полицейский (или КГБешник) увидит их рядом с иностранцем, чем это закончится для них, я понятия не имею (говорят они ходят по улице в гражданской одежде, и никогда не узнаешь, кто рядом с тобой стоит, простой житель или представитель власти). Сидя на ступеньках Капитолия, я наблюдала такую картину: кубинец пытался поговорить с иностранцами, к нему тут же подошел полицейский, и, попросив предъявить документы, увел его.
Кубинцы гордятся качеством своего образованием, медициной, они утверждают, что они у них одни из лучших в мире, еще бы ведь у нас позаимствовали, то, что мы сегодня разрушили.
Распространено мнение, что на Кубе процветает проституция, что буквально в каждом доме вам готовы предложить жену или дочь. Конечно, кто ищет тот найдет. Но! Одна странная пара русских, проживающих в одном отеле с нами горела желанием найти кого-нибудь с целью развлечься. Насколько я поняла, они потерпели фиаско.
В целом кубинцы – независимый, доброжелательный, веселый народ, постоянно танцующий, горячий в любви.

Дешёвый ✈️ по направлению Куба
  • Osifon
    Osifon
    С нами с 24 авг 2010
    30 авг 2010, 03:42
    Мы узнали за поездку, что кубинец, пребывающий вне страны более 11 месяцев лишается гражданства. Вот так сурово. А вообще, любой кубинец, работающий в сфере туризма однозначно может причеслять себя к зажиточным. В туризме - чаевые, а это иногда за день в разы превышает их месячную зарплату. Машина (Жигули, классика) стоит в районе 12 тыс. долларов! не реальная цена для простолюдина. Копят годами, как мы раньше. Ездят на велосипедах и влюблённо рассказывают о своей стране и как у них всё хорошо)
  • Marina_F
    Marina_F
    С нами с 12 окт 2010
    12 окт 2010, 18:58
    "Машина (Жигули, классика) стоит в районе 12 тыс. долларов! не реальная цена для простолюдина." -
    Простолюдины не могут покупать машины на Кубе. Только артисты или спортсмены, которые вносят валютный вклад в экономику страны. Или иностранные резиденты. Так что не на что копить.
  • twq
    twq
    С нами с 1 авг 2011
    1 авг 2011, 04:30
    там есть магазини за долари если симее мало того што на месац дае держава ето не проблема пашол купил и все
  • twq
    twq
    С нами с 1 авг 2011
    1 авг 2011, 04:37
    кто вам сказал што кубинци не магут вернутса на Кубу если они стали гражданами иной страни.У меня папа кубинец и у нево есть Испанский паспорт . На Куби биваю каждиг 2 года бивает чаще иногда сам иногда з родителями так што ммнога бреду ви носити о стране которую не знаети
  • Tatiana
    Tatiana
    С нами с 8 мая 2009
    1 авг 2011, 12:58
    twq, а Вы напишите что-нибудь свое о Кубе, как на Ваш взгляд обстоит дело. А хамить может каждый, тем более никто не претендует на последнее слово. Вам же не делают комплементы за Ваш русский язык, могли бы постараться, написать без ошибок.