Кёльн

архитектура, памятники, парки
    • Германия, An Groß St. Martin, Köln
    Seka
    С нами с 10 мар 2009

Герои местного фольклора и анекдотов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2012 года||2 (2)| 13| 487511
    Этот необычный и забавный памятник расположился в Кельне недалеко от церкви Святого Мартина, там где находятся здания Lint Hotel Köln (Lintgasse 7) и Gaffel-Haus (Alter Markt 20-22). Как обычно, осматривая достопримечательности я прослушала кто это и с кем это мы тут фотографируемся, поэтому искать информацию пришлось уже дома.

Как оказалось посвящен памятник двум героям местного фольклора и анекдотов — Тюннесу и Шелю. Они являются выдуманными персонажами, причисляемыми, однако, к кёльнским оригиналам (это реальные люди, которые были известны в городе своими способностями, привычками и пр. и жили в основном в XVIII-XIX вв.). Последнее объясняется тем, что черты характера, приписываемые этим двум героям, присущи вообще жителям города Кёльн.

Итак, Тюннес, это тот, что ниже ростом и толстоват. Он одет в крестьянскую одежду и не носит головного убора. Шель же, напротив, высокий и худощавый, на нем надет смокинг с бабочкой и котелок. Тюннес — простой и добродушный, Шель — хитрый и даже высокомерный. Они были придуманы в XIX веке в недрах кукольного театра: сначала появился добряк Тюннес, а спустя несколько десятилетий и хитрец Шель. Они до сих пор являются героями театральных постановок и многочисленных анекдотов. Для знатоков немецкого языка можно порекомендовать почитать последние в оригинале.

Примерный перевод одного из анекдотов привожу здесь:
    После посещения Тюннесом и Шелем города Лурда, решают они контрабандой провезти через границу бутылку коньяка.
    На границе таможенник спрашивает не везут ли они чего, за что следует заплатить пошлину?
    — "Нет". Но таможенник ответом не удовлетворяется и вскоре находит хорошо спрятанную бутылку.
    На вопрос "И что здесь в бутылке?", Тюннес равнодушно со свойственным ему от природы глупым выражением лица отвечает, что это вода Лурда.
    Однако таможенник не верит, открывает бутылку и понюхав, восклицает: "Я хочу Вам сказать, что это никак не вода Лурда! Это коньяк!"
    — "Погляди", говорит Тюннес Шелю, — "Уже случилось чудо!".

Еще один анекдот был найден здесь:
    Работали Тюннес и Шель разносчиками газет. Однажды им надо было разносить газеты, а погода была ужасная — дождь, ветер, холод. Шель и говорит Тюннесу:
    — Давай сегодня не пойдем газеты разносить. Подумаешь, один день, никто и не заметит!
    — Но как же, ведь люди ждут газету!
    — Да всего один день, ничего страшного!
    В общем, уговорил.
    Вот сидит Шель в кресле, кофе пьет, газету читает. Вдруг смотрит, Тюннеса нет.
    Через 2 часа приходит Тюннес, весь мокрый.
    — Где ты был?! — спрашивает его Шель.
    — Как где? Ходил предупреждал людей, что газеты сегодня не будет!

С Тюннесом и Шелем принято фотографироваться: как это делать скорее всего вы и сами поймете судя по отдельным тщательно отполированным частям скульптур. Если сделаете все правильно, то будет вам счастье и в Кёльн вы еще раз обязательно вернетесь!

An Groß St. Martin, 50667 Köln

Пешком от Кельнского собора в сторону церкви Святого Мартина

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 янв 2012, 22:36
      Просто замечательный совет! Анекдоты понравились, особенно про таинство с бутылкой коньяку. Скульптуры героев немецкого Volkа - бесподобны.
    • nina
      nina
      С нами с 9 апр 2009
      29 фев 2012, 21:39
      Классно и интересно. Автор приводит любопытные факты и ссылается на анекдоты, что очень оживляет повествование. Всегда бы так писали.