Ла-Специа

Ла-Специа

LAT
  • 44.10977N, 9.82796E
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    193

    41 материал по 28 объектам,  125 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 115
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Мокрое дело в Лигурии. Часть 12

     
    29 февраля 2012 года|| 2| 548

    К сожалению, когда поезд прибыл в Специю, дело начало уже клониться к закату, и потому это интересный город я не смог посмотреть в полном объёме. Пришлось довольствоваться тем, что можно было увидеть за пару часов: меня не столько волновала темнота, сколько перспектива остаться тут на ночь - учитывая, с какими перебоями ходили составы по прибрежной полосе, такую возможность нельзя было сбрасывать со счетов. Таким образом, я пустился гулять с некоторым опасением в душе, и хотя весь этот вояж в итоге завершился благополучно, настроение всё равно было несколько подпорчено...

    Первым делом я выследил местный туристический офис, расположенные прямо на вокзале, справа от входа. Вот только это помещение занимал, как выяснилось по ходу дела, не туристический офис Специи, а туриофис региона - там мне карты города не дали, снабдив лишь буклетами о достопримечательностях Лигурии. Изо всего массива полученной информации я заинтересовался только карточкой "Cinque Terre Card", ибо подобных штук доселе не встречал. Фокус в том, что карточка рассчитана не на осмотр достопримечательностей, а на организацию прогулок по природным заповедникам. То есть некоторые музеи Специи и других городов лигурийского побережья в карточке тоже задействованы, но главной изюминкой местные туристические власти считают допуск владельца "Cinque Terre Card" на маршруты сельского туризма. Кроме того существует "Cinque Terre Card Train", в которую включено неограниченное количество поездок на поезде между Специей и Леванте. Стоит последний вариант десять евро на один день и почти вдвое дороже на два против соответственно пяти и девяти за обычную карточку. Стоит только помнить, что 5 и 9 являются ценами за использование карточек в будние дни, а по выходным "Cinque Terre Card" стоит соответственно 7 и 12 евро.

    Что до туристического офиса, то он расположился слева от входа на станцию, в отдельно стоящем павильоне. Контора работает с 10 до 18 часов, и в это время там можно получить бесплатную карту вместе с рекомендациями по осмотру местных достопримечательностей. Стоит там также узнать насчёт проката велосипедов: сейчас в Специи активно продвигается программа приучения горожан к этому виду транспорта, и в самых разных местах города можно встретить стоянки железных коней. Судя по тому, что большая часть велосипедов на стоянках отсутствует, похоже что жители восприняли идею положительно. То же касается и туристов, ведь разъезжать по местности совсем не то же, что ходить по ней. Чтобы вступить в программу, надо будет зарегистрироваться в местном турофисе и получить там за 15 евро членскую карточку; десять евро уйдёт на залог и пятёрку стоит годовой членство. С этой карточкой можно арендовать велосипеды, исходя из того расчёта, что первый час бесплатен, за второй надо будет отдать пол-евро, третий влетит уже в евро и так далее. Всё просто, надо только каждый час сдавать велосипед и потом брать его снова.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Специа
    сообщить модератору
      Наверх