Лахти

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Выходные в Финляндии. Еда и покупки

22 апреля 2012 года|| 2| 964

На вопрос: "Где лучше заняться шоппингом в Лахти?" существует короткий ответ про улицу Aleksanterinkatu — с гарантией удовлетворения всех потребностей.

Тут, в частности, есть в доме 22 магазин "Aleksin", который торгует разной продукцией финского производства, и продукция эта вовсе не дорога, благодаря чем можно тут купить вязаные варежки всего по 5 евро, и, например, перчатки по 10 евро. Стоит также присмотреться к сумочкам и чемоданам, только вот за страну производства тут уже поручиться будет нельзя.

Дом 27 интересен вывеской "Change" — это вовсе не обмен валюты, как нам показалось сперва, а магазин женского белья. Думаю, название всё же выбрано не с бухты-барахты, потому что в тамошних изделиях любая дама, пусть и не блещущая красотой, сразу станет желанной для мужчины. Кроме того, в подобных шмотках можно заколачивать валюту, как говорится, на раз-два, так что и с обменными операциями есть отдалённая связь. Цены достаточно низкие, и трусики из сплошных кружев обойдутся примерно в 20 евро, а хорошее кимоно для ношения дома я самолично нашёл за вдвое большую сумму.

Есть на Aleksanterinkatu и более крупные формы: в четвёртом доме расположился тороговый центр "Laukku" с неплохими ценами на обувь, но ему, как мне кажется, не сравниться с комплексом "Trio", занимающим официально дом 20, но фактически оккупирующим целый квартал. Это пристанище для таких секций, как "Dressman" с его поразительно низкими ценами на качественную одежду, и "K-supermarket", лучшее в центре место для покупки продуктов. Возьмите на заметку и такую прозу жизни, как бесплатные туалеты на каждом этаже — это немаловажно, особенно для представительниц слабого пола.

Ещё один крупный универмаг, называющийся "Lehto", стоит на той же улице, что и туристический офис Лахти: его адрес Rautatienkatu 21. Внутри нашлось очень даже немало предметов одежды от известных производителей, и среди прочих я могу назвать "Ralph Lauren", "Tom Hilfiger" и "Camel". Цены не очень приятные, но с учётом скидок, объявления о которых имеются там и сям, можно купить, к примеру, брюки за 36 евро вместо 50.

И буквально в нескольких словах скажу про точки общепита, среди которых преобладают две категории, а именно дорогие рестораны и фастудовские забегаловки; порой они встречаются чуть ли не по соседству, особенно если речь идёт про уже упоминавшуюся Aleksanterinkatu. Там есть, скажем, ресторанчик "Rosso", который сгодится даже для праздничного обеда, поскольку приятная музыка и мягкий свет создают удивительно уютную атмосферу. При таком антураже как-то не хочется переживать, что за банальное мясо с картошкой с тебя возьмут 15 евро, да и овощной салат влетит в ненамного меньшую сумму. И так, замечу, почти везде, кроме забегаловок. Одна такая стоит почти напротив автовокзала, на Vapaudenkatu — вывеску "Taksim Pizza" хорошо видно. Заведение, прямо скажем, так себе, и фактически единственным его достоинством надо считать низкие цены: 7 евро за среднюю пиццу и 13 за большую, способную насытить семью из трёх человек, нельзя считать разорением. Если же очень-очень хочется сэкономить, тогда стоит обратить внимание на кебабы в разном исполнении, вот только лично мне эти блюда не показались достаточно аппетитными.

Те, кто не пренебрегает восточной кухней, должны обратить внимание на "Hua Du": там по будням с утра и до пяти вечера работает буфет, то есть заплатив за вход восемь с половиной евро, можно лопать, пока не лопнешь. В наличии, понятное, дело, суши, сашими и прочее добро, рыбы фугу, к счастью, не наблюдается. Буфет также устраивается и по выходным, только стоит уже одиннадцать монет, что, в общем, тоже терпимо...

Совсем простенько перекусить удастся в кафе "Picnic" на Vapaudenkatu 13, где просят меньше трёх евро за кофе и круассан. Можно там взять и сэндвичи с ветчиной, хоть они и недешёвые.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахти