Лахти

Лахти

LAT
  • 60.98257N, 25.66164E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    421

    58 материалов по 40 объектам,  592 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 113
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Достопримечательности Лахти

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 765

    Сердцевина Лахти расположена в распадке между двух довольно крутых холмов, и одну из доминирующих позиций занимает церковь святого креста, тогда как другое отдано местной ратуше. Мне это сооружение сперва показалось ещё одной кирхой — больно уж характерный силуэт создавала высоченная башня, смахивающая на колокольню, плюс тёмно-красный кирпич вносил в это впечатление свою лепту. По моему опыту, ратуши и мэрии европейских городов обычно строятся более яркими, что ли, и даже несколько вычурными. Тут, однако, тоже работал признанный финский мастер, архитектор Эли Сааринен, создатель главного железнодорожного вокзала Хельсинки и большой любитель стиля "art-nuovo". Его детище в целом вышло очень неплохим, и стоит оно удачно, а на склоне перед входом разбит красивейший цветник, так что вся картина отдаёт какой-то неизъяснимой благостью.

    Что до чересчур строгого внешнего вида, то, не исключено, тут постарались реставраторы: во время Зимней войны с СССР Лахти многократно бомбили, досталось, в частности, и ратуше. Послевоенное время наделило людей другими заботами, нежели кропотливое восстановление не таких уж исторических зданий, так что, я полагаю, некоторая простоватость могла быть как раз тогда в облик постройки и внесена...

    Эти две приметные точки замыкают отрезки основных лахтинских улиц, протянутых в меридиональной плоскости, а примерно в середине этой чересполосицы, на Rautatienkatu 22, находится туристический офис Лахти. На особенно богатые трофеи там рассчитывать не приходится, но заглянуть, в общем, можно, чтобы взять подробную карту города и разжиться кое-какой полезной информацией. И не будем упускать из вида проблему сувениров: что- то мне в центре не попадались магазины подобной направленности, так что открытки, например, надо брать именно тут совершенно точно.

    Помимо прочего, в турофисе есть возможность узнать про местный транспорт. Если вы в этих местах проездом, то особой нужды в нём нет, но когда целью вашего посещения являются, скажем, спортивные состязания — знаменитый лахтинский трамплин хорошо виден из разных точек города, — то лучше держать в уме местные автобусы; доехать до гостиницы в пригороде они тоже очень сгодятся. Соответственно, чтобы быть в курсе маршрутов и расписаний транспорта Лахти, то просто загляните на сайт lahti.matkahuolto.info/en/ и будете вооружены знаниями, что называется, до зубов. Облегчает задачу планирования и тот факт, что все автобусы начинают свой путь в пригороды от рыночной площади, так что проблем с поисками места посадки быть не должно.

    Вот, кстати, и о рыночной площади надо сказать, благо она как раз тоже посередине двух главнейших достопримечательностей, только лежит прямо на оси между ними, а не как турофис, в одном квартале сбоку. На площади периодически устраиваются разные мероприятия, а уж торговля так и вообще, можно сказать, святое дело. Ну и погулять по соседним улицам полезно, опять-таки в плане торговли: если площадь привечает разные продукты и что-то типа ярмарки- барахолки, то соседние кварталы вовсе не испытывают недостатка в серьёзных торговых точках. Для примера назову такую экзотику, как "Neppinapi" на Rauhankatu 18: там море товаров, связанных, прощу прощения за тавтологию, с морем. Например, для детей можно купить игрушечную копию маяка за пять с половиной евро, есть крохотные парусники по четыре монеты, рыбаки наверняка будут рады статуэткам подводной живности, и так далее. Один только осмотр ассортимента резко повышает настроение, а уж если сделать покупки, так и вообще тонус улучшится основательно — не каждый день находишь оригинальные подарки, способные также стать сувенирами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лахти
    сообщить модератору
      Наверх