Лахти

Лахти

LAT
  • 60.98257N, 25.66164E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    421

    58 материалов по 40 объектам,  592 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 114
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Берег озера Весиярви

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 982

    Главный лахтинский парк, разбитый на берегу озера Весиярви — отличное местечко для отдыха, даже если не брать в расчёт те скульптуры, что выставлены на холме в его центре. Туда придётся лезть пешком, и дорога не то чтобы лёгкая, так что большинство людей предпочитает просто погулять по территории, благо пейзажи там действительно красивые. Хороша и прибрежная полоса, открывающая озёрные панорамы, неплохо побыть и у озера, где виды тоже живописны. Плюс в летнее время на озере работает водный орган, ничуть не уступающий европейским образцам этого дела — будапештский аналог пусть, скажем, и побольше, зато лахтинский смотрится красивее. Вдобавок, финский орган по праву считается самым крупным сооружением такого рода во всей Северной Европе. Впрочем, даже если бы он был совсем маленьким, всё равно такой аттракцион привлекал бы массу внимания, потому что он несколько раз в день выдаёт водную феерию под звуки классической музыки, а в остальное время фонтанные струи просто взмывают в воздух, радуя глаз замысловатым калейдоскопом струй...

    На берегу Весиярви тоже хорошо: там хоть и нет органа, зато устроено множество точек общепита, с подобающим случаю антуражем, и вид из-за столиков большинства заведений просто замечательный. Кроме того, у набережной ошвартовано несколько теплоходиков, также превращённых в кафе и бары, только плавучие. И, разумеется, в данном случае можно одной лишь едой не ограничиваться, ведь сразу несколько компаний организуют круизы самой разной продолжительности. Очень разумно использовать сайт paijanne-risteilythilden.fi — там можно даже заказать частную поездку, заплатив 270 евро; кораблик способен взять на борт до сотни человек, и в среднем выйдет недорого на душу населения. Понятно, что такие изыски довольно редки, и почти все, кто желает совершить морскую (точнее сказать, озёрную прогулку), выбирают скромный заезд на два часа стоимостью двенадцать евро. Также, на мой взгляд, интересен вариант с использованием регулярных маршрутов перевозки: по системе каналов и озёр желающие могут добраться рейсовым катером аж до Хейнолы и Ювяскюля — поездка тогда займёт около четырёх часов и обойдётся в 7 евро. Отправление осуществляется всё с той же набережной Satamaraitti, так что поиски причала надолго не затянутся.

    От набережной надо двинуться обратно в центр города, но теперь обойти упоминавшийся холм не с юга, а с севера. Этот маршрут, помимо прочего, проведёт нас рядом с концертным залом Sibelius Hall, предметом неимоверной гордости жителей Лахти.

    Сооружённый на рубеже тысячелетий комплекс во всех туристических справочниках по Лахти числится достопримечательностью первой величины, и это совершенно справедливо: здание реально интересное, соединяющее старые традиции деревянного зодчества и возможности современной архитектуры. Трудами местных уроженцев Тикко и Линтула в единый ансамбль сплелись и бывший кирпичный завод, и новенький зал конгрессов. Многие считают это решение спорным, но то, что вышло оригинально, отрицать нельзя.

    Жаль, что традиции соблюдаются не всегда, и церковь святого креста на Kirkkokatu является отрицательным примером вторжения современности в историческую застройку. Можно было бы понять и принять какие-то формы поиска стиля, однако когда перед глазами вместо храма встаёт помесь производственного цеха и крематория, поневоле выскажешь недовольство.

    Уж не знаю, что некоторым людям нравится в подобной "архитектуре", и придерживаюсь того мнения, что какой бы ни была предыдущая версия храма, она наверняка лично мне приглянулась бы куда больше того безобразия, что нависает над городом сейчас. Не зря ведь многие из жителей Лахти высказывали недовольство по поводу сноса старой церкви — видать, предчувствовали, что их ждёт в будущем. А ждал их проект довольно известного зодчего Альвара Альто, последний к слову, проект; не иначе как мэтр скончался от стыда, увидев, во что превратится городская панорама после сооружения здания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лахти
    сообщить модератору
      Наверх