Лахти

Лахти

58 материалов по 40 объектам,  592 фотографии

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Выходные в Финляндии. Отправляемся в Лахти!

22 апреля 2012 года|| 2| 824

Железнодорожный вокзал Коуволы не очень, на мой взгляд, удобен: финны почему-то не сделали проход в южную часть города, хотя такой шаг напрашивается однозначно. Кроме того, между путей установлены щиты, блокирующие проход туда по земле. Соответственно, пассажирам приходится спускаться в подземный тоннель, а потом подниматься оттуда, тратя силы и время. Словом, в плюс вокзалу Коуволы я могу записать только стойку информации, где крупными русскими буквами написано: "Возьмите материалы". Так что если вы приехали по железной дороге, то сразу возьмите материалы — в первую очередь нужна будет карта Коуволы, да и буклеты с описанием достопримечательностей и интересных мест тоже пригодятся. Замечу, что даже если вы прибыли не поездом, всё равно вокзал вам пригодится как раз в плане полезных материалов, ведь турофис, как я уже говорил, по выходным закрыт.

Вообще, в Финляндии поезда и автобусы удачно дополняют друг друга, и проделав путь по железной дороге до ближайшей к нужному месту станции, финн потом делает пересадку, и какой-нибудь маршрут непременно отвозит его куда следует. И те, и другие чисты, удобны и ходят строго по расписанию. Одна только беда: дорогое это удовольствие, и потому собственная машина была и остаётся оптимальным средством увидеть города и городишки страны Суоми — железнодорожный билет Коуволы до Лахти стоит, если верить сайту vr.fi 12.84 евро, а за эти деньги можно на машине туда чуть ли не от Петербурга доехать. Если же едешь не один, то выгода становится ещё более очевидна. Вот поэтому мы прибыли в Финляндию на автомобиле, и теперь выезжаем из Коуволы на трассу 12, чтобы двигаться к западу. Дорога до Лахти совсем коротка, да и пробок там нет, так что проходит совсем немного времени, как мы прибываем в следующую точку маршрута. Большинство народа предпочитает автотранспорт, и, надо сказать, финские автобусы ходят часто, вот только стоят дорого. Взамен пассажир получает точное соблюдение расписания и комфорт — тут вам не отечественные перевозчики, чьи цены уже равны европейским, а европейских удобств от них мы так и не дождались.

Прибыв в Лахти автобусом, сперва сводишь знакомство с городским терминалом. Это довольно скучное место, в котором даже толком сесть негде: круглая деревянная скамья занимает центр круглого же помещения, а ежели кому не достанется места на ней, тот может пенять только на себя. Из развлечений внутри автовокзала есть только бесплатные газеты на финском языке и скромный кафетерий. За право посещения туалета надо заплатить 1 евро, вдвое дороже стоит камера хранения; надо только учесть, что здание после семи вечера закрывается, и ежели не успел забрать свои вещички из ячейки, придётся отъезд перенести на завтра.

Покончив с автовокзалом, двинемся осматривать город, тем более что рядом с местом, где лежали пачки финских газет, можно было найти брошюры о Лахти на английском и русском языке — их нужно бы прибрать к рукам, потому что местный турофис спрятан в городской застройке, и найти его не так просто. Более того, нам нужно покамест совсем в другую сторону, к большому парку, разбитому на берегу озера Весиярви.

Дешёвый ✈️ по направлению Лахти