Лакост, Маркиз и Добродетель Лакост, Франция

2 материалa,  41 фотография

Были в городе Лакост?

Лакост, Маркиз и Добродетель

3 сентября 2014 года||15 (9)| 28| 342027

«…Замок был совершенно удален от всех людных мест, и его уединенность и тишина вокруг служили могучими стимулами разврата. Горный пейзаж и приближенность к небу придавали ему еще большую привлекательность…» Маркиз де Сад, «120 дней Содома»

Автор: Daretta

В тот октябрьский вечер, как обычно шел дождь, такой привычный затяжной и нудный для Лондона. Не являясь большим любителем промокших плащей, я в спешке перебирала книжные развалы на набережной под мостом. Смешной продавец «книжного старья» в лягушачье-зеленом плаще, лет тридцать тому назад вышедшем из моды и смятой широкополой шляпе обещал мне, что у него есть чудо книженция именно для меня. Букинист, утверждая, что это величайшее произведение входит в сто обязательных к прочтению книг и она обязательно взорвет мой мозг, протянул мне книгу, завернутую в коричневую плотную бумагу. «//Маркиз де Сад, «120 дней Содома»// — значилось на пожелтевшем авантитуле. Я быстро представила себя со стороны, что во мне не так… Конечно, я слышала про маркиза, чье имя стало синонимом и прародителем «садизма». И как воспитанная девочка на благочестивых порядках со всеми присущими правилами и нормами, естественно, еле сдерживала глаза, чтоб они не выпали из орбит. Но как представитель студенчества была подвержена дикому любопытству и познанию вещиц сверхстранных в этом мире. К тому же, на экраны только вышла кинокартина «Перо маркиза де Сада» с Кейт Уинслет в главной роли, которая после «Титаника» просто захватила мой разум. И я решила пойти в ногу со временем, пусть и мелкими шажками.

Меня хватило ровно на 10 страниц, и это мировой шедевр обязательный к прочтению..?! Нет, это энциклопедия маньяков и извращенцев. После прочтения хроник "галантного века", понимаешь, почему после революции гильотина работала круглосуточно. Спрятав эту опасную книженцию, завернутую странным букинистом в хозяйственную бумагу на самую дальнюю полку, я благополучно позабыла про нее и про маркиза… Пока на старших курсах на так называемом «Маршрутоведении» мне не выпала персона Маркиза де Сада для составления маршрута его «злачных мест» (жизненного пути). Так, я впервые узнала про Лакост…

Автор: Daretta2

Лакост — тихий городок в Провансе на одном из холмов Люберона, чье спокойствие неоднократно нарушал великий французский новеллист (он же извращенец Маркиз де Сад)

Автор: Daretta

Больше всего Лакост известен благодаря замку (точнее тому, что от него осталось), который являлся родовым поместьем де Сад.

Автор: Daretta

Мы приехали в Лакост сразу после дождя, который застал нас в Боньё Влюбленная в Боньё. Время уже было вечернее, а прошедший дождь разогнал всех туристов. Поэтому нам достались пустые улицы, где лишь ветер хозяйничал да черные коты, приближаясь к которым, те издавали противное мяуканье. Может, и коты знают что-то не хорошее о людях в этих местах и передают из поколения в поколение…

Автор: Daretta

Оставив машину на парковке рядом с местной церковью, мы вдалеке увидели Бонье, который находился на противоположном холме. И насладились прекрасными видами, навевающие самые приятные и романтичные чувства, а отнюдь не способствующие пренебрежению моральными устоями… Странно вообще, как эта красота могла воспитать такого садиста.

Автор: Daretta

Хотя чего ж тут странного. Мать маркиза, будучи фрейлиной принцессы де Конде, очень надеялась, что у ее сына и юного наследника завяжутся тесные дружеские отношения, которые помогут Донасьену (а именно так звали маркиза…) занять нужное положение в обществе. Конечно, многие историки наковыряли в этом факте некий гомосексуальный аспект, якобы мать подталкивала на прелюбодеяния своего сына. О каких подталкиваниях может идти речь я, честно, не мыслю, благо тогда, что принц, что будущий маркиз-извращенец были еще маленькими детьми. Да и Донасьен не проявлял никакого интереса к своему названному другу, и в конечно счете хорошенько ему навешал, за что был выслан из дворца к своему дяде аббату в Прованс. Донасьен поселился в старинном замке, огражденном массивными каменными стенами. В нём находился большой подвал, в котором Донасьен любил оставаться на долгое время один. Память об этом месте де Сад сохранил на всю жизнь. Как и улицы Лакоста на всю жизнь сохранили память о маленьком де Садике… Возможно он когда-то бегал «белый и пушистый» по ним, петляя к замку все выше и выше, да и мало каких воспоминаний еще хранят эти мощеные улочки.

Автор: Daretta

Оригинальные каменные ворота, именуемые La Porte de la Garde, ведут в другой мир, в другой Лакост. Вот он здесь Прованс настоящий, где время, кажется, остановилось еще в эпоху Средневековья.

Автор: Daretta

Где местные спрятались то ли от надоедливых туристов, то ли от не упокоенных душ, которые начинают блуждать по улицам ближе к вечеру. Ведь за все то время, что маркиз де Сад отметился здесь было похищено и обманным путем завлечено огромное число девушек с целью совращения. 70-е годы XVIIIвека были страшными для этих мест, особенно для родителей у кого были хорошенькие дочери.

Автор: Daretta

Когда попадаешь на эти каменные пустые улицы, где царит мертвая тишина, тоже в первое время хочется скорее куда-нибудь спрятаться.

Автор: Daretta

Поднимаясь все выше, город начинает тебе открывать свое настоящее лицо – маленькой красивой деревушки Прованса. Живописные каменные улочки, вьющиеся змейкой все выше и выше, и казалось бы по ним способен вскарабкаться только физически выдержанный человек, но они так притягивают своей красотой, что ты даже не чувствуешь всей тягости подъема.

Автор: Daretta

Старинные домики, выстроенные, будто специально в качестве декораций к какой-нибудь сказке, и не важно, что сказка эта может оказаться про Синюю Бороду, главное, как эффектно сейчас смотрятся все эти архитектурные неровности.

Автор: Daretta

Цветы, городок действительно хорош летом после дождя, когда вокруг все цветет, а в воздухе витает сладко-пряный аромат прованских цветов и трав.

Автор: Daretta

Ну и конечно роскошные виды на окрестности — все это складывается в идиллическую картину сказочного городка.

Автор: Daretta

Главная мощеная улочка особенно живописна, она буквально влюбляет в себя. Здесь на редкость огромное собрание красивых старинных домов, создающие чарующий ансамбль с традиционно провансальской атмосферой. Пожалуй, другие городки не могут похвастаться такой естественностью. Здесь не надо ничего придумывать. Все и так прекрасно!

Автор: Daretta

И конечно наше внимание от всех этих улиц забрала изящная кованая колокольня, венчающая башню – характерная особенность провансальской архитектуры. Она по-своему девственно прекрасна и беззащитна…

Автор: Daretta

Особенно в отличие от замка, который находится на самой верхней точке холма. К замку ведет множество ступеней, с которых открываются интересные перспектива и виды на окрестности.

Автор: Daretta

Да и сам замок может похвастаться прекрасными панорамными видами.

Автор: Daretta

А в остальном это, кажется, даже и не замок, а остатки крепости. Этот замок, как считают многие историки и действа, происходившие в нем, как раз-таки и послужили прототипом замку и сюжету, описанному в «120 дней содома». Здесь в 1774 году находился под так называемым «домашним арестом» Маркиз де Сад, и безвылазно сидел в подвалах замка. Но недолго длилось время его праведной жизни. Уже в феврале 1775 года де Сад, устав от затворнической жизни, похитил трёх местных девушек с целью изнасилования. Правда уже спустя много лет маркиза снова «закроют» в полуразрушенном и разворованном революционерами замке, но причиной послужат уже его провокационные произведения с сексуально-девиантным поведением героев. От чего старый маркиз сойдет с ума, пролечится во многих лечебницах, а затем, волоча жалкое существование, умрет в нищете. Странно, конечно, что за все его прегрешения, местные не растерзали маркиза и не разгромили его замок раньше. Но видимо судьба выписывает людям свои счета, чтобы и они помучались…

Автор: Daretta

А сейчас Маркиз де Сад почитаемый товарищ, уважаемый философ и новеллист, сильно повлиявший на развитие сюрреализма, обязательный к прочтению. Начитавшись которого, знаменитый модельер Пьер Карден купил замок. Карден организовал в замке летний фестиваль, посвященный музыке и театру. Кроме того, была учреждена литературная премия де Сада за "свободу мысли" с наградой в виде черного кожаного хлыста. И каждый год в Лакосте собирается элитная тусовка. За всем происходящим и сам маркиз приглядывает, правда в виде современных скульптур.

Автор: Daretta

А тусовались этим вечером у замка лишь улитки..

Автор: Daretta

И какой бы садизм там не появился благодаря маркизу, для Лакоста имя де Сада обернулось добром, и маленькая деревушка на холме каждый год принимает тысячи туристов. Сложно сказать, как ко всему этому отнесся бы сам де Сад, однако весьма вероятно, что использование его любимого замка с такой целью ему понравилось бы, тем более он всегда любил чрезмерное внимание к своей персоне. Наверное, чтобы воспринимать его, надо быть философом до мозга костей, и тогда маркиз покажется гением. Ведь не каждый бы решился даже подумать об этом, а тем более написать. Его книги затаскивают в пучину событий, где видя порочность, начинаешь понимать и ценить добродетель, которая в этом мире в меньшинстве. Здесь стираются грани адекватности, и многие начинают задумываться: «а извращение ли это?». И каждый решает для себя сам, где граница его вольности.

Дешёвый ✈️ по направлению Лакост
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 17:15
      Спасибо за статью. Я долго колебался ехать в Лакост или он того не стоит. Убеждая себя в том, что это некая Мекка, собрал кучу информации и о замке, и о маркизе, но в последний момент передумал. Сейчас прочитал вашу заметку и понял свою ошибку. Очень симпатичный городок и очень славно написано, еще раз спасибо.
      3 сен 2014, 17:53
      Интересно, а содержится ли в произведениях маркиза художественный вымысел?! И если да, то насколько его там много:))
      По-моему, ключевой вопрос, поскольку уж очень слложновыполнимо все, что он понаписал:)) Может, по-большему счету, это фантазии, а человек просто с девочками любил развлекаться?:) Если бы я была маркизом и у меня был такой замок я б только этим и занималась:)))
      А в те времена во Франции еще сохранялось право первой ночи?

Спасибо большое Даша, прочитала с огромным удовольствием!!!
      3 сен 2014, 18:47
      Вот так смотришь на фотографии — просто рай, тихая безупречная идиллия, так и затягивает...Но, не зря народная мудрость предупреждает об обитателях тихих омутов )
      Кстати, есть мнение, что Казанова сильно напичкал свои мемуары преувеличениями. Может, и маркиз тоже рисовался?
      3 сен 2014, 21:55
      А городок, действительно, сказочный.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2014, 23:01
      Спасибо, очень красивый городок.
      Я где то недавно читал что как раз революционерам Де Сад очень понравился, голову они ему рубить не стали, а напротив выпустили из тюрьмы как "борца за свободу и узника царизма":)
      4 сен 2014, 08:01
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 19:15

СПАСИБО! Городок очень хорош собой, что меня очень удивило, я если честно ожидала меньшего от него. И к толпам туристов готовилась, но к нашему счастью их смыл дождь!)))
      4 сен 2014, 08:18
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 19:53

А в те времена во Франции еще сохранялось право первой ночи?

Спасибо большое Даша, прочитала с огромным удовольствием!!!

Без художественного вымысла по мне так ни одно произведение не покатит! А насчет трудно выполнимости... так есть итальянский фильм "Сало. 120 дней Содома" 1975года, где актерам и режиссеру не показалось это такой уж трудно выполнимой задачей...
      Нет, слава богу, что право первой ночи просуществовало во Франции в эпоху Средневековья, да и то, где-то его отменили чуть раньше, а так примерно в 1640-х гг... Но судя по фактам многие этим грешили вплоть до Революции, за что правда были не единожды осуждены...
      4 сен 2014, 08:20
      ksushashaнаписала 3 сентября в 20:47

Рисовался не рисовался, но если почитать протоколы за что его судили не так уж в его новеллах все сильно преувеличено...
      4 сен 2014, 08:22
      1499Sergeyнаписал 3 сентября в 23:55

А городок, действительно, сказочный.

Если честно, не ждала от него ничего хорошего, а он так приятно меня поразил!
      4 сен 2014, 08:36
      chedtyнаписал 4 сентября в 01:01

Спасибо, очень красивый городок.

Ну да, все верно, он же своими рассказами как раз таки и порочил власть и великих мира сего. Плюс это же сплошные метафоры, где нужно читать между строк, где богатство и власть сопоставимы с садизмом и содомией.И его в 1789 году благополучно из тюрьмы и выпустили, даже должность ему предложив. Он был присяжным революционного трибунала и председателем революционной секции, но именно в тот день когда его назначили председателем группа революционеров бунтовщиков ворвалась в его замок в Лакосте и разграбила его. И не долго любовь у революционеров продолжалась — в 1793 году начался террор якобинцев, и де Сада вообще посадили в тюрьму и приговорили к смертной казне...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 сен 2014, 08:46
      Darettaнаписала 4 сентября в 08:36

Да, присяжные революционного трибунала это их...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 сен 2014, 19:11
      Ой, Даша, мало того, что вы так хорошо пишете, так еще и в художество ударились! Не верю, что такое существует в действительности, признавайтесь — сами нарисовали сказочный городок или дочка, все-таки, помогала?!))))

Вот все-таки, Турбина раздражитель, все время мечты меняются!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      11 сен 2014, 18:45
      какой интересный город, но мне кажется что несчастному де Саду просто не повезло немного в историческом масштабе, бывает так, что кто-то становится именем нарицательным, а так он вполне мог быть добропорядочным бароном на которого возвели напраслину. Но в чем однозначно прав де Сад и его философия — надо быть собой, не боясь заплатить за это высокую цену... )) а вот тот памятник с распростертыми руками, он к де Саду тоже имеет какое-то отношение?
      11 сен 2014, 23:29
      Donnicoнаписал 11 сентября в 20:45

Вот ручки эти — монументальная скульптура Александра Бурганова "Приветствие", его Пьер Карден на выставке в Париже заприметил, и пригласил на фестиваль искусств со своими скульптурами в Лакост, некоторые из них остались там жить))) В том числе и это "Приветствие", изначально оно относится к Богу итп. который хотел нас обнять, а люди его распяли и вс в этом духе. Так же Карден с Бургановым и идеологию маркиза трактуют в призме этой скульптуры. Он жизни новой хотел, свободной, другой, без заморочек, а мы его в клетки сажали...