Ле-Бурже

Ле-Бурже

3 материалa по 2 объектам,  218 фотографий

музеи, выставки
    • Франция, Parc d'Expositions Paris Le Bourget Aéroport Paris le Bourget 93350 Le Bourget
    • www.siae.fr/

Ле-Бурже. Взлетают в небо самолеты…

Достопримечательности → музеи, выставки
    В этом году нам посчастливилось побывать на старейшем Авиакосмическом салоне, проходящем с 15 по 21 июня в пригороде Парижа – Ле Бурже.

Автор: Lesik1

Попасть на авиасалон в Ле Бурже – давняя мечта моего мужа, да и мне интересно. В принципе, сложностей никаких не было, кроме тех, что мы все время как-то «прошляпивали» это мероприятие. Но в этот раз я твердо сказала – мечты должны сбываться, и уже задолго до события начала подготовку. Отследила на официальном сайте салона время проведения, сроки продажи билетов, и уже в начале февраля мы были счастливыми обладателями билетов на выставку.

История салона началась в 1908 году, когда на второй автомобильной выставке, проходящей в парижском дворце Гран-Пале, появилась секция, где были представлены достижения самолетостроения. А через год, в 1909 году, был проведен первый салон, полностью посвященный авиации. До 1914 года выставка проводилась ежегодно, но Первая мировая война внесла свои коррективы в планы. В 1919 году авиасалон открылся вновь, но разоренной Европе было не до авиановинок, и он снова закрылся.

Возрождение парижской авиавыставки произошло только в 1924 году, и с этого момента она проводится раз в два года с единственным перерывом во время Второй мировой.

Первые демонстрационные полеты в рамках выставки прошли в 1949 году в аэропорту Орли. В 1951 году авиавыставка была перенесена в пригород Парижа – Ле Бурже, аэропорт, который в то время стал вторым по значению аэропортом во Франции и центром всех послевоенных коммерческих рейсов.

С 60-х годов авиасалон в Ле Бурже приобрел лидирующее значение в авиации. Именно здесь впервые были представлены такие легендарные самолеты, как Boeing-747 b Concorde, истребитель Mirage F1, а так же знаменитые российские самолеты Су-25, Су-27, МиГ-29.

На сегодняшний день Paris Air Show в Ле Бурже считается одним из наиболее престижных мероприятий, проводимых в данной отрасли. Участие в авиасалоне является имиджевым и пиаровским одновременно.

Экспозиция традиционно состоит из крытой и открытой площадок.
    В крытой части выставки представлены макеты авиационной и космической техники и прочие сопутствующие всему этому аксессуары, учебные авиатренажеры.

Встречаются забавные инсталляции.

Вот, например, такая

Автор: Lesik1

Вот, например, такая "медуза-горгона"

Одним из самых симпатичных экспонатов явился вот такой милый робот.

Автор: Lesik1

В отличие от предыдущих салонов Россия технику, так сказать «живьем» не представила, но тем не менее российский стенд был обширен и разнообразен. В виде моделей, макетов и других рекламных материалов свою продукцию демонстрировали сразу несколько отечественных компаний, среди которых — Рособоронэкспорт, МиГ, Сухой, Ил, холдинг «Вертолеты России», ОДК и другие.

Автор: Lesik1

Открытая площадка радует посетителей реальными экспонатами.

Вот такая милашка

Вот такая милашка

И ещё

И ещё

Ближнемагистральный военн

Автор: Lesik1

Ближнемагистральный военно-транспортный самолет АН-178 пока существует в единственном экземпляре. Первый полет он совершил 7 мая. Ан-178 должен заменить устаревшие Ан-12.

Фотосессия с американским

Автор: Lesik11

Фотосессия с американскими летчиками и авиатехниками

В одном из ангаров представлена ретро выставка самолетов.

Автор: Lesik1

Ну, вот и наступил черед демонстрационных полетов. В небо взлетают самолет за самолетом…

Airbus A350 эксплуатируется с января этого года — это самый современный лайнер европейской компании.

Автор: Lesik1

Airbus A380 —неотъемлемая часть авиасалонов. Самолет используют уже десятки авиакомпаний, но не показать самый большой пассажирский лайнер в мире на «домашнем» авиасалоне французы не могли.

Автор: Lesik1

Истребитель Rafale, взрывая воздух ревом двигателей и наплевав на все законы физики, ныряет в небесной синеве, оставляя за собой лишь след...

Автор: Lesik1

Но я, затаив дыхание, жду выступления пилотажной группы Patrouille de France.

Автор: Lesik1

И, конечно, я жду их знаменитую фигуру «Пронзенное сердце», но… Мои ожидания не оправдались…

Автор: Lesik1

Полетав туда-сюда на своих легких самолетах «Alpha Jet», выкрашенных в цвета французского флага, группа продемонстрировала массу сложных фигур высшего пилотажа, как всегда на высоком уровне — как в смысле высоты полетов, так и в смысле мастерства, но «Сердца» так и не показала… Мое сердце было разбито… Такого коварства я от них не ожидала…
    Ну, что же, будем ждать наш МАКС в Жуковском. Может быть, там они его выполнят?

Резюмируя, скажу следующее.

Общее впечатление — выставка интересная, особенно тем, что в Ле Бурже выставляются экспонаты, которые мы не увидим у нас, в Жуковском.

Относительно демонстрационных полетов – у нас на МАКС интересней, насыщенней, и, не побоюсь этого слова, виртуозней. Но, здесь мне сразу вспоминается фильм «Ширли-Мырли», в частности момент диалога героев Алентовой и Гаркалина:
    — Вы, русские, слишком много кушаете!
    — В смысле?!
    — В смысле «зажрались»!

А вот французы были в восторге!...

Parc d'Expositions Paris Le Bourget
      Aéroport Paris le Bourget
      93350 Le Bourget

Авиакосмический Салон проводится один раз в два года.
      Билеты можно приобрести на сайте салона. Стоимость (2015 год) — 14 евро на экспозицию + 11 евро на трибуны (+ 0,5 евро, если покупаете электронный билет). На трибуны билет брать не обязательно — можно посидеть на травке.
      Добраться до Авиасалона можно следующим образом: электропоездом RER B (синяя линия) до станции "Le Bourget", а оттуда уже доставят бесплатным автобусом

siae.fr

27 июл 2015, 10:49
      27 июл 2015, 11:23
      AFINAPOSTнаписала 27 июля в 10:49

"Кобра Пугачёва"! Спецы сказали, что это круто! ;))

Кобра и правда круто, вообще стоит отметить, что трюки на боевых истребителях исполняют только наши пилоты, все остальные, те же самые французские — Patrouille de France или итальянская Frecce Tricolori используют для своих полётов более лёгкие в пилотировании спортивные или учебные самолёты.
      27 июл 2015, 11:26
      Интересно, на авиасалоне в Ле-Бурже мне ещё побывать не довелось, хотя формат такого мероприятия вполне представляю, довелось принять участие в подготовке и проведении пяти авиасалонов МАКС в Жуковском, но всё равно было бы интересно увидеть самому и оценить разницу в подходах к организации этих родственных мероприятий.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 июл 2015, 12:36
      Здорово! Я бы тоже с удовольствием посмотрел!
      27 июл 2015, 12:39
      keng13 27 июля в 11:23

Да-да, на боевых самолетах трюки выполняют только российские летчики. И, вообще, такие трюки, какие выполняют на российских самолетах — повторить дано не каждому.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 июл 2015, 12:41
      Здорово!
      27 июл 2015, 12:43
      keng13 27 июля в 11:26

Начиная с 2001 года мы не пропустили ни одного салона в Жуковском :). Интересно сравнивать подход к проведению мероприятия. Теперь мечтаем о Фарнборо :)
      27 июл 2015, 12:45
      AFINAPOSTнаписала 27 июля в 10:49

"Кобра Пугачёва"! Спецы сказали, что это круто! ;))

Да, круто ! И еще масса трюков — тоже круто! В Ле Бурже даже похожего ничего не было!
      27 июл 2015, 13:02
      ivankutchinнаписал 27 июля в 12:36

Здорово! Я бы тоже с удовольствием посмотрел!

Мечты должны сбываться! Теперь в 2017 году :)
      27 июл 2015, 13:05

AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 июл 2015, 13:29
      Lesik1написала 27 июля в 12:45

Ну, значит, мне — опять в Жуковский! ;))
      27 июл 2015, 13:31
      Lesik1написала 27 июля в 12:43

Вообще, когда общались с представителями иностранных компаний, выставляющих свою продукцию на МАКСе, они говорили, что в России сложнее принимать участие в салоне, у нас требования к безопасности жостче, но авиасалон будь то Ле-Бурже или МАКС это не столько имеджевое мероприятие, сколько приносящее прибыль, суммы заключаемых контрактов порой переваливают за несколько миллиардов евро, а взлетевшие для показательного полёта самолёты не редко ещё не успев приземлиться находят себе нового хозяина.
      27 июл 2015, 13:34
      Интересное мероприятия, и я не прошёл бы мимо.
      27 июл 2015, 14:17
      keng13 27 июля в 13:31

Согласна — прибыль от проведения авиавыставок колоссальная! Это именно то, для чего салоны и существуют — презентация новой техники и ее продажа. Я просто не стала приводить здесь сухие цифры статистики :). Относительно требований к безопасности — я тоже читала, что у нас они более жесткие, чем где либо. И при всем этом зрелищность МАКСа в Жуковском привлекает и простых зрителей, что тоже приносит прибыль, что немало важно.
      Спасибо Вам, за интерес к моей заметке. Мне очень приятно, что человек, имеющий отношение к такому событию не прошел мимо!
      27 июл 2015, 14:38
      1499Sergeyнаписал 27 июля в 13:34

Интересное мероприятия, и я не прошёл бы мимо.

Конечно, не прошли бы!:) Более того, я уверена, что Вы нам такую историю бы рассказали! Какую-нибудь сказочную!
      27 июл 2015, 14:45
      Lesik1написала 27 июля в 23:38

О путешествии на Луну? Но, человек там уже был. Или нет?)))
      27 июл 2015, 14:59
      Lesik1написала 27 июля в 14:17

И Вам спасибо, за интересную заметку, до этого про Ле-Бурже приходилось только много слышать,теперь по фото имею о нём несколько большее представление.
      27 июл 2015, 15:13
      1499Sergeyнаписал 27 июля в 14:45

О путешествии на Луну? Но, человек там уже был. Или нет?)))

А вот Вы бы нам и рассказали ;)))
      27 июл 2015, 15:23
      Lesik1написала 28 июля в 00:13

А вот Вы бы нам и рассказали ;)))

Лунные воспоминания? Они уже были: proza.ru/2014/11/29/1417
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 июл 2015, 23:39
      Да, побывать на Ле Бурже и сравнить с нашим МАКСом — это круто! Как авиатор, завидую... Мне не пришлось. Спасибо, Елена, за репортаж!
      7 мар 2021, 11:50
      Незаслуженно пропущенный ранее на модерации отличный материал!
      8 мар 2021, 13:27
      Спасибо, Коля!