Лимассол

Гид по Кипру. Авторский проект Павла Друзина

Достопримечательности → общие советы
    3 февраля 2010 года|| 3| 2115
    Продолжение.
    Предыдущий материал Вы можете увидеть здесь:
    tourbina.ru/guide/117175/advi… — это первая публикация
    tourbina.ru/guide/117175/advi… — это вторая публикация

tourbina.ru/guide/117175/advi… — это третья публикация

В 1800-х годах замок превратили в тюрьму, которой он и продолжал оставаться вплоть до 1940-х годов, когда островом уже владели британцы.
    В 1950 году в замке вновь была проведена реконструкция и значительная реставрация, и так он простоял до 1987 года, когда, по решению правительства Республики Кипр в его помещении был открыт Музей Средневековья. Улица, на которой стоит замок, была названа в честь Ричарда и Беренгарии, как напоминание о тех бурных событиях, которые происходили на этом месте в XII веке.
    В саду среди множества древних агротехнических объектов Вы можете увидеть старый пресс для изготовления оливкового масла, который датируется 7-м- 9-м столетиями нашей эры.
    Внутри замка обязательно посетите музей, унаследовавший свою коллекцию артефактов от Средневекового музея Лефкосии в трагическом 1974 году.
    Интерьер музея разделен на ряд комнат и палат в разных уровнях. Коллекция включает в себя огромное количество византийских и средневековых объектов, а также оттоманскую глиняную посуду, золотые религиозные символы, надгробные плиты, рыцарские доспехи и оружие. Затем не забудьте подняться наверх на террасу крыши, где можно полюбоваться видом на старый город.
    Когда Вы закончите прогулку по замку Вы можете остановиться выпить чашку кипрского кофе напротив — в уютном кафе, украшенном рыцарскими доспехами. А потом нам нужно продолжать движение на запад – очень много интересного нас ждет еще впереди. Для этого, нам вновь нужно попасть на кольцевую развязку с огромным фикусом, свернуть на 2 часа дня и продолжать движение вдоль моря никуда не сворачивая. Следующая точка нашего маршрута средневековый замок Калосси.
    Запомните, пожалуйста, что когда, примерно через 15 минут, Вы уже выедите из города и увидите, справа от себя цитрусовые сады, Вам нужно будет выбрать при раздвоении дороги поворот направо к деревне с романтическим названием Трахони. Именно за ней находится деревня Калосси и одноименным замком.

А теперь давайте я расскажу Вам более подробно о драматических событиях мая 1191 года, а также некоторых предшествовавших ему обстоятельствах, так как они кардинально изменили всю историю Кипра. Рассказ мой будет примерно на 15 минут, так что если Вы доберетесь до замка до его окончания – не расстраивайтесь – можете продолжить его прослушивать после посещения этой достопримечательности.

Ричард Львиное Сердце
    Забудьте о благородстве Ричарда, дорогие друзья! Его никогда не было. Поначалу был юный принц Ричард, третий законный сын короля Англии Генриха Второго Плантагенета, герцог Аквитанский. Голубоглазый и светловолосый красавец без малого двухметрового роста. Своего отца Генриха он не любил из-за его неприязни к матери, но зато Ричард любил оружие, войну и своих воинов.
    В 1173 году Ричард вместе с другими сыновьями Генриха II поднял против него мятеж, но отец одержал в этом противостоянии верх. Ричард принял участие в мятеже по наущению матери, а также в связи с личной обидой на отца: Ричард должен был жениться на своей сводной сестре Алисе, дочери Людовика VII и Алиеноры Аквитанской, но она, воспитанная при английском дворе, в течение 17 лет, представьте себе, была любовницей Генриха II.

Несмотря на многочисленные интриги и заговоры со стороны отца, Ричард, заключивший альянс с французским королём Филиппом II, в результате успешной экспедиции в 1189 году разгромил Генриха II. В том же году король Генрих II скончался. 3 сентября 1189 года Ричард был коронован в Вестминстере.
    А затем Ричард стал грезить Палестиной и Третьим Крестовым походом. Ради этой мечты он поставил на кон все.
    Ричард освободил от вассальной клятвы короля Шотландии Вильгельма I за сумму в 10 тысяч марок, а также стал торговать государственными землями и постами. Ричард ограбил лондонских евреев. Он продавал места шерифов и епископов, титулы, льготы. Ричард сместил главных министров отца и заставил их уплатить выкуп, а отказавшихся посадил в тюрьму. По итогу купив флот в 100 с лишним кораблей в Марселе, Ричард оставил в Англии братьев Иоанна и Жоффруа, а наместником назначил папского легата Лоншана, епископа Элийского.

Продолжение готово и следует.
    Следите за новостями:)

Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол