Лиссабон

DK1974 333

рестораны, фастфуд, кафе
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Одно из семи кулинарных чудес Португалии

Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    27 апреля 2012 года||7 (7)| 32| 1195329
    Совсем недавно, после тщательного отбора претендентов и нескольких месяцев их всенародного обсуждения озвучены семь «гастрономических чудес» Португалии. Изначально для участия в конкурсе было отобрано 70 различных национальных блюд.

Думаю, многим будет любопытно, поэтому привожу полный список победителей:
    1. традиционная сарделька Alheira de Mirandela

2. горный сыр Serra da Estrela
    3. традиционный суп-пюре Caldo Verde
    4. блюдо из риса с морепродуктами Arroz de Marisco
    5. жаренные на углях сардины Sardinha Assada
    6. приготовленный в печи молочный поросенок Leitão da Bairrada
    7. пирожное Pastel de Belém

Автор: DK1974

Как раз о последнем и пойдет речь в этом совете. Точнее о месте, где его можно купить и попробовать.

Автор: DK1974

Сразу отмечу, что похожие внешне пирожные продают по всей стране, но вкус от оригинала немного отличается.

Это место уникально тем, что оно привлекает не только туристов со всего мира, но и местных жителей, которых всегда можно увидеть в очереди. А это как вы понимаете всегда в чужих краях показатель качества.

Я читал разные отзывы об этом кафе. Лично я там был 3 раза. В памяти у меня остались только вкус пирожного и необычная приятная атмосфера заведения. Все остальные детали (неубранный вовремя стол, медлительность официанта) если они даже и были, я их запоминать не стал.

Автор: DK1974

Если бы я зашел в это место случайно и попробовал пирожное, то, возможно, я остался бы просто равнодушным ко всему этому. Ну да, необычный кремовый вкус в сочетании со слоеной корзинкой и ничего более. Но, об этом кафе я читал и смотрел передачи, видел интервью владельца заведения, слышал историю, знал о том, что секрет приготовления крема хранится многие годы в секрете.

Автор: DK1974

Видел, как в всегда закрытую комнату заходит только один человек, закрывается изнутри и там предварительно замешивает крем, в только ему известных пропорциях. Весь остальной персонал кафе не знает этого секрета и далее работает с уже готовым кремом и тестом.

Через стекло можно посмот

Автор: DK1974

Через стекло можно посмотреть за частью процесса приготовления пирожных.

Я всегда говорил, что пиар улучшает в последствии восприятие любого места. Соответственно когда я откусывал первый раз это пирожное, перед глазами у меня пронеслась вся его история и период времени, от того момента когда я первый раз услышал о нем, до момента когда я зашел в кафе (это было практически два года). Так что мне все очень понравилось!

Самое знаменитое пирожное

Автор: DK19741

Самое знаменитое пирожное Португалии — Pasteis de Belem.

На сайте заведения можно почитать об истории возникновения кондитерской.
    Ниже немного информации, которую я нашел в интернете.

Кондитерская Pastéis de Belém славится далеко за пределами Португалии. С 1837 года здесь пекут вкуснейшие пирожные Pastéis de Belém, их приезжают попробовать со всего мира.

На входе всегда очередь, внутри почти никогда нет свободного столика, но официанты работают очень быстро, поэтому дождаться стола — вопрос пары минут: в кафе много и залов, и столов, нужно только суметь разобраться в хитросплетениях , чтобы случайно не зайти на кухню.

Автор: DK1974

Пирожные действительно очень вкусные: корзиночка сделана из слоеного теста, начинка — сложная сливочная композиция, точный состав которой держится в секрете. Поэтому вы можете купить в любом супермаркете Pastéis de Nata (сливочные пирожные), но не сможете купить Pastéis do Belém, их продают только в этой кондитерской.

Автор: DK1974

На каждом столике — молотая корица и сахарная пудра. Ими нужно посыпать пирожное, перед тем как его съесть.

Цены: 1 пирожное — 0,95 евро, процветает торговля на вынос. Для этого существуют специальные упаковки, рассчитанные на 1, 6, 12 и 50 пирожных (последние, видимо, для больших компаний или для больших ценителей сладкого).

Это снято при входе. здес

Автор: DK1974

Это снято при входе. здесь покупают на вынос.

• Рекомендую:

• Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      27 апр 2012, 15:24
      Ну зачем, зачем Вы сделали такие вкусные фотографии :-))) ? В памяти возник мой Лиссабон-2010, эта кондитерская и снова захотелось туда.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      27 апр 2012, 15:52
      Спасибо! Очень вкусно:)) Скорей бы лето и Португалия!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 апр 2012, 19:09
      обожаю такие места. в копилку! автору спасибо :)
    • LenkO
      LenkO
      С нами с 2 авг 2010
      27 апр 2012, 19:59
      Да, вы правы, без должного пиара быть этому пироженому простой "булкой с начинкой"!!!!!
      Мы тоже не пришли в восторг от вкуса, но все вокруг радует глаз!!
      Спасибо за хорошие фотографии
    • Novalis
      Novalis
      С нами с 22 дек 2010
      11 июл 2013, 11:53
      Спасибо! Обригада :) Обожаю это местечко и всегда перед отлетом из Лиссабона заезжаю за парой коробочек на вынос.
      Сугубое ИМХО — я бы кальдо верде из списка чудес исключила....
    • Max2Max
      Max2Max