Ллорет-де-Мар

MundiAlien
    С нами с 19 сен 2016

Отдых в Lloret de Mar в июне

19 сентября 2016 года||3 (1)| 5| 22463

Эта заметка является частью дневника «Испания-Франция (посещение EURO-2016) в июне»

В этом году мы с семьей выбрали для летнего отдыха Испанию. Почему именно Испанию, хотя мы не очень жалуем летний отдых на море в Европе из-за перенасыщенности туристами? Потому что захотелось совместить приятное с полезным, недорогой отдых на море, и посещение Чемпионата Европы по футболу во Франции для папы (то бишь для меня) :)))))

Поскольку в и без того дорогой Франции цены на проживание и остальные услуги обещали подскочить до заоблачных высот, решено было бросить якорь в Каталонии, недалеко от французской границы, и так же недалеко от Барселоны, для однодневных вылазок туда на общественном транспорте. Выбор пал на один из самых известных курортов Коста Брава — Льорет де Мар.

Добраться до Льорета из аэропорта Барселоны можно несколькими способами:
    1. Сесть на прямой мягкий и комфортабельный автобус-шаттл, следующий по маршруту Аэропорт-Тосса де Мар. Вот только ходит он раза 4 в день всего.
    2. Сесть в аэропорту на электричку, доехать на ней до вокзала Barcelona Sants, сделать пересадку на другую электричку, до города Бланес, далее пересеть на местный рейсовый автобус до Льорета. Немного хлопотно, зато "Дёшево, надёжно и практично" (с) как говаривал незабвенный Лёлик :)))))
    3. Такси, как и везде, если Вас не душит жаба. Нас придушила.

В Льорете мы забронировали аппартаменты в Aparthotel Las Mariposas, расположенный на окраине города, неподалеку от автобусной остановке Fenals. Кстати, местные водители произносят: "Фа-на-алс", имейте это в виду, если надумаете двинуть по нашим стопам сюда. Апартотель располагается в тихом районе города, контингент отдыхающих — в основном британские и французские семьи и компании подростков.

Наши аппарты состояли из гостиной зоны со встроенной кухней, спальни, санузла и лоджии. Стоимость — 30 евро в сутки. Максимальная вместимость — 4 чел.

Встроенная кухня:

Автор: MundiAlien

Из удобств — электроплита, холодильник, раковина, набор посуды для еды и готовки (всё в хорошем, рабочем состоянии), тостер, электрочайник. Всё остальное: мыло, средство для мытья посуды, моющие губки покупали в супермаркетах. Туалетная бумага в санузле тоже быстро закончилась, но замечательная и очень гостеприимная хозяйка нашего апартотеля, после вопроса вопроса об этом, вручила нам целую упаковку совершенно бесплатно.

Лоджия

Бассейн

Автор: MundiAlien

Итак, сразу же после заселения идём на пляж! Поскольку мы жили на окраине города, то ближайший к нам пляж Феналс находится где-то в километре от нашего испанского дома.

Автор: MundiAlien

Я в Испании не первый раз, прошлый раз был тоже в Каталонии, в городе Салоу, на побережье Коста Дорада в далеком 1998 г., но моя семья здесь впервые. Коста Брава мне понравилась гораздо больше. Прежде всего своими живописными скалистыми бухточками, утопающими в сосновых лесах. Обожаю сосны, и именно сосны здесь растут повсюду, воздух просто восхитительный.

На дворе стоит первая половина июня, и народу на пляже пока что немного:

Автор: MundiAlien

Далее, день ото дня, народу прибывало всё больше и больше, в результате чего в конце июня пляж Феналс был завален телами не хуже, чем Сочи в сезон :(((((

Автор: MundiAlien

Песок на пляже крупный. Реально крупный. Я бы даже классифицировал его, как мелкий гравий, иногда он сильно впечатывался в ступню, вызывая болевые ощущения. Да, это вам не Филиппины какие-нибудь!

Вода в море в это время весьма бодрящая, едва-едва достигает 20 градусов, но разве это может нас остановить? Вода прозрачная, иногда прибой подгоняет к берегу немного водорослей и пакетов из-под чипсов, но куда же совсем без них?

Но не будем о грустном. Лучше прогуляемся по живописным окрестностям города. Поскольку мы с семьей большие поклонники пеших прогулок, и летом на даче легко проходим пешком по окрестностям по 20-30 км в день, то совершать ежевечерние моционы на сон грядущий в Льорете — сам бог велел.

Вдоль всего побережья в скалах прорублена тропа, по которой можно дойти, например, до соседнего курорта Тосса де Мар:

Автор: MundiAlien

А теперь прогуляемся в другую сторону, к югу от пляжа Феналс находится весьма странный, но очень живописный пляж Боаделья:

Автор: MundiAlien

Почему странный? Да потому, что его совместно делят нудисты и ненудисты. Причем граница ареала обитания и тех и других условна. Слева лежат ненудисты, справа — нудисты.

Помашем и тем и другим ручкой сверху и пойдем дальше. Наш путь пролегает по козьим тропам всё выше и выше по скалам, и причудливым корням пиний, растущих прямо из камней.
    Это пляж Санта Кристина, пройти на который прямо по берегу моря не представляется возможным, поэтому просто постоим и полюбуемся на него издалека и сверху:

Автор: MundiAlien

Ну а что же главный пляж Льорета? Побывали мы и на нем:

Автор: MundiAlien

Пляж большой, народу много (фото снято вечером, в один из дней с переменчивой погодой). Нет, не любим мы такие места.

А это Castell de Sant Joan, находящийся на скале, расположенной между центральным пляжем и пляжем Феналс:

Автор: MundiAlien

Погоды ныне стоят не очень располагающие к пляжингу, посему надо взобраться на доминанту, полюбоваться панорамой города с птичьего полёта:

Автор: MundiAlien

Просто так вас на башню не пустят, это музей, вход — 7 евро.

Резюме: нам очень понравился Льорет, особенно хорошо то, что мы оказались здесь в июне, а не в июле-августе, когда тут самый разгар туристического сезона. Ну и опять же не премину ещё раз поблагодарить хозяйку нашего апартотеля (вот даже и имя её не спросил, стыдоба, да и только) за всё-всё-всё, она просто чудо! Что касается туристической инфраструктуры, то здесь этого добра навалом — кафе, бары, рестораны, дискотеки, аквапарки и прочее, прочее, прочее.

Кстати, о птичках, аквапарков тут несколько. Вернее в самом Льорете есть один — Water World. Он довольно старый, но тем не менее хороший. Мы были там 2 раза, второй раз по скидке, которая оформляется на стойке администрации после первого визита, за 5 евро. Еду можно приносить свою, тут никто никого не шмонает, посетители открыто хомячат свои бутеры прямо на лужайках.

Второй аквапарк новый, недавно открытый, расположен где-то в пригороде. Туда ходит бесплатный автобус с центральной автостанции Льорета. Довольно редко ходят, надо сказать, посему мы до него и не добрались..

Но поскольку готовили еду мы тоже самостоятельно, нас интересовали главным образом супермаркеты. Их тоже здесь полно, наши самые любимые сети это Mercadona, Lidl, Consum. Все они расположены в шаговой доступности от нашего отеля. В них выбор большой, цены умеренные и даже не побоюсь этого слова низкие, и даже рыбку вам тут же почистят и выпотрошат совершенно бесплатно! Ну где, скажите, можно купить бутылку не самого плохого вина Rioja за 1 евро? Конечно в Lidl!

Дешёвый ✈️ по направлению Ллорет-де-Мар
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 сен 2016, 23:07
      Вы классно пишите. Не у всех так получается!
    • MundiAlien
      MundiAlien
      С нами с 19 сен 2016
      22 сен 2016, 09:50
      Большое спасибо за тёплые слова в адрес моих графоманских потуг ;)))))))
      Продолжение следует.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 сен 2016, 10:24
      MundiAlien 22 сентября в 18:50

Большое спасибо за тёплые слова в адрес моих графоманских потуг ;)))))))
      Продолжение следует.

Добавьте себе друзей из тех, чья писанина понравится. Иначе ваши материалы не будет видно.