Мангейм

Мангейм

LAT
  • 49.48468N, 8.47672E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    288

    48 материалов по 32 объектам,  401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    Маннхаймский дворец и его обиатели

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    16 февраля 2017 года||
    GPS
    |5 (3)| 25| 224722

    Этот совет является частью дневника «Рейнская дорога Моцарта»

    5
    Только что на конкурирующем сайте увидела Топ-10 достопримечательностей Германии по туристской посещаемости. Каким-то чудом Маннхаймский дворец тоже попал в этот список. Нет, я не хочу сказать, что он не заслуживает вашего внимания, но в первуйю десятку он точно не входит, даже в первую десятку достопримечательностей Баден-Вюртемберга он попадает с большой натяжкой, заняв очередь за Шветцингеном и Раштатом. Дворец был когда-то шикарным, огромным и знаменитым. Перед дворцом был разбит парк. Но после бомбардировки 45-года дворец потерял весь свой лоск, собственно, хорошо что его вообще удалось поднять из руин. Здание восстановлено, внутренняя отделка востановлена лишь частично. Большую часть здания занимает Университет. Для туристов открыто небольшое количество парадных залов и личных покоев, интересная экспозиция находится в подвале — это коллекция мебели, гобеленов и фарфора. Самое главное — это история дворца, имена, факты и события, связанные с ним.
    5

    Автор: marlis


    Pечь пойдет о двух курфюрстах, во время правления которых, Маннхайм пережил расцвет, был европейской столицей. Карл Филипп и его воспитанник Карл Теодор. Оба Пфальцграфы, оба, как положено, из рода Виттельсбахов.
    Карл III Филипп (нем. Kar
    10

    Автор: marlis

    Карл III Филипп (нем. Karl III. Philipp; 1661, Нойбург-на-Дунае — 1742, Мангейм) — пфальцграф Нойбурга, герцог Юлиха и Берга, курфюрст Пфальца с 8 июня 1716 года, из дома Виттельсбахов. Имперский фельдмаршал.


    Карл Филлип унаследовал Курпфальц от дальнего родственника и вынужден был вселиться в полуразрушенный замок Хайдельберг. Ему оказалось проще построить новый дворец в Маннхайме и перенести туда столицу, чем восстановить Хайдельберг.
    Heidelberg
    12

    Автор: marlis

    Heidelberg


    Сперва наперво он обложил своих верноподданых "дворцовым" налогом, затем пригласил архитекторов и наказал построить новый Палатин не хуже Версальского. Маннхаймский дворец превзошел Версаль на одно окно!)) Строительство затянулось на долгие 40 лет. При жизни Карла Филиппа внутренняя отделка закончена не была. Он умер 80-ти лет от роду не имея наследников мужского пола. За год до смерти он женил своего воспитанника и наследника титула Пфальцграфа на свей любимой внучке. На свадьбе плясали все, включая старого курфюрста, при это он уже год как сидел в инвалидном кресле. Сплетники говорят, что во время менуэта курфюрст даже свалился со своего трона-кресла. Так в 1742 году после смерти Карла Филиппа на трон Курпфальца сел молодой Карл Теодор. Карл Филипп с супругой похоронены в груфте дворцовой церкви.
    Дворцовая церковь
    6

    Автор: marlis

    Дворцовая церковь

    Дворцовая церковь, фреска
    5

    Автор: marlis

    Дворцовая церковь, фреска Космас Демиан Азам. foto Internet


    Если старый курфюрст был военначальником и строителем, воспитанником иезуитов, то его протеже Карл Теодор — личность более романтичная и многогранная, кроме политики и финансов, его интересовали музыка, искусство и естесственные науки. Для отделки внутренних помещений, дворцовой церкви и церкви иезуитов он пригласил баварских мастеров братьев Азам.
    foto Internet
    9

    Автор: marlis

    foto Internet

    foto Internet
    8

    Автор: marlis

    foto Internet

    foto Internet
    6

    Автор: marlis

    foto Internet


    Параллельно с Маннхаймским, он строил летнюю резиденцию в Шветцингене. В театре Шветцингенского дворца выступал придворный симфонический оркестр Штамица — основателя "Маннхаймской симфонической школы". К нему приезжал учиться композиции юный Моцарт. Иоганна Штамица пригласил из Чехии Карл Теодор.
    Карл Филипп Теодор (нем.
    1

    Автор: marlis

    Карл Филипп Теодор (нем. Karl (oder Carl) Philipp Theodor; 10 декабря 1724, замок Дрогенбос, около Брюсселя — 16 февраля 1799, Мюнхен) — герцог Юлих-Берга, курфюрст Пфальца с 1742 года (как Карл IV Теодор), с 1777 года — курфюрст Баварии (как Карл II Теодор).
    foto Internet


    Молодой Курфюрст приказал создать при дворе первую в Европе метеостанцию, собиравшую данные по всей Европе. В метеорологии до сих пор есть термин Маннхаймского времени — это определенные часы для снятия температурный данных, единые во всем мире. Недалеко от дворца была построена oбсерваторию, сокранившаяся до наших дней. В физической лаборатории дворца иезуит Хеммер изобретал громоотводы, а в соседнем Франкентале на придворном заводе изготовляли фарфоровую посуду. Франкенталь. История пфальцского фарфора
    Cупругa Карлa Теодорa Ели
    1

    Автор: marlis

    Cупругa Карлa Теодорa Елизаветa Августa Пфальц-Зульцбах (1721—1794). Франкентальский фарфор. foto Internet


    Только в одном была проблема, брак оставался бездетным. У Карла Теодора было множество детей на стороне, но ни одного в законном браке. Его фаворитка графиня Хайдек жила с 2 его детьми напротив резиденции во дворце Бретценхайм. Именно детям графини Хайдек преподавал музыку юный Амадеус в 1777 году. Галантный Моцарт написал в Маннхайме несколько произведений, посвященных Елизавете Августе, и одну "Оду Бретценахайм".
    На фотографии справа Дворец Бретценхайм, университетская библиотека, на заднем плане Иезуитская церковь и oбсерватория.
    Вид на церковь со стороны
    9

    Автор: marlis

    Вид на церковь со стороны дворца Пфалцских курфюрстов


    Играть с оркестром Маннхаймской школы или писать для него Моцарта не пригласили, но зато он познакомился с сестрами Вебер, сопранисткой Алоизией и ее младшей сестрой Констанцией, своей будущей женой. Карл Теодор все таки ангажировал Моцарта как композитора, по его заказу была написана опера "Идоменео", премьера которой состоялась в Мюнхене в 1781 году.
    В 1777 году Карл Теодор внезапно унаследовал титул курфюрста Баварии и перевел свой двор в Мюнхен. В Мюнхен была вывезена коллекция фарфора, гобелены.
    Гобелены из Мюнхенской ре
    6

    Автор: marlis

    Гобелены из Мюнхенской резиденции, привезенные Карлом из Маннхайма


    Только театр и оркестр остались в Курпфальце. В 1795 году театр был разрушен французами. Когда Маннхайм отошел к Бадену, во дворец вьехала вдовствующая графиня Стефани фон Баден и прожила там почти 40 лет с 1819. В это время дворец немного модернизировали, изменился стиль внутреннего убранства.
    Карл Фридрих Баденский (н
    7

    Автор: marlis

    Карл Фридрих Баденский (нем. Karl Friedrich von Baden; 22 ноября 1728, Карлсруэ — 10 июня 1811, там же) — маркграф и курфюрст Бадена , великий герцог Бадена . Его правление — одно из самых долгих царствований в истории Европы и мира


    С 1926 года во дворц был открыт как музей. После бомбежки 1945 года дворец восстанавливали долгие годы. Парадная лестница и зал торжественных приемов были восстановлены к 1960-му году. Полностью дворец восстановили только в 2007 году.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мангейм
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      18 фев 2017, 11:21
      удалить
      очень симпатично
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев 2017, 22:57
      удалить
      Нет, но внутреннее убранство — даже очень!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      19 фев 2017, 19:22
      удалить
      maklaiнаписал 18 февраля в 20:57

      Нет, но внутреннее убранство — даже очень!


      Там все хорошо, но мало залов открыто
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      21 фев 2017, 23:47
      удалить
      В библиотеке университетской бывала несколько раз,а вот в музей еще не попала. Я так поняла, что в залах снимать можно.А майолику разрешают снимать ?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 фев 2017, 00:39
      удалить
      Ponyanniнаписала 21 февраля в 21:47

      В библиотеке университетской бывала несколько раз,а вот в музей еще не попала. Я так поняла, что в залах снимать можно.А майолику разрешают снимать ?


      В залах как раз нельзя, экспозицию в подвале, где мебель, посуда и гобелены, кажется можно
    Наверх