Пол дня в Мангейме Мангейм, Германия

Мангейм

48 материалов по 32 объектам,  401 фотография

Пол дня в Мангейме

1 января 2014 года||19 (11)| 26| 676026

Из Шварцвальда в Рейнланд-Пфальц нам предстоял перегон более 5 часов, и проделывать его без остановок мне казалось не целесообразным. Потому еще до поездки я стала подыскивать место для интересной остановки и отдыха. Выбор на Мангейм пал практически сразу. И тому было две веских причины: наличие в городе роскошного дворца и великолепного парка.
    В город мы заехали с какой-то совсем не туристической его части, и я с удовольствием отметила, как приятно выглядят его обычные жилые кварталы.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Ну, а потом, конечно был дворец.
    Он находится в историческом центре города на пересечении улицы Бисмарка ( Bismarckstraße) и Курпфальц (Kurpfalzstrasse).

Автор: ksushasha

Огромный, просто поражающий размерами Мангеймский дворец в стиле барокко. Он такой не случайно — в облике замка нашло свое отражение все политическое честолюбие правителей Пфальц-Виттельсбахской династии. Когда-то, в 18 веке с 1720 по 1777 годы правление исходило отсюда, до того, как столица Баварии переместилась в Мюнхен. Мангеймский дворец был постоянной резиденцией курфюрста Баварии, а при строительстве — забавный факт! — курфюрст настаивал, чтобы дворец имел по крайней мере на одно окно больше, чем Версаль.

Автор: ksushasha

И ныне, будучи длиной 450 метров и площадью 6 гектаров, Мангеймский замок принадлежит к крупнейшим замкам Европы и является, после Версальского, вторым по величине замком-комплексом Европы в стиле барокко.

Автор: ksushasha

Во внутрь мы не пошли, во дворце почти не сохранилось интерьеров, и большую часть замка занимает Мангеймский Университет, где на сегодня учатся около 11 тысяч студентов.

Автор: ksushasha

В другой ситуации мы бы уделили городу больше времени, но нас ещё ждала дорога, и поэтому, осмотрев дворец, мы поспешили в парк. Парки — моя слабость, и чудесный парк Луизы не разочаровал!

Автор: ksushasha

Парк Луизы (Luisenpark), был основан более века назад, в период с 1892 по 1903 годы и назван в честь дочери императора Вильгельма І, Великой герцогини Луизы (Luise von Baden).
    Территория парка внушительная — 42 гектар, и при входе мы благоразумно запаслись схемой.
    В разное время года парк, видимо, выглядит по разному. Он гордится множеством изысканных цветников, названия так и заманивали : ирис-гартен и розен-променад, аллея рододендрон...
    Увы, не всё в августе цвело, хотя нельзя было пожаловаться на недостаток зелени.

Автор: ksushasha

Отдельный, незабываемый уголок парка — Китайский чайный дом. Он самый настоящий, подобный тем, которые можно посетить в Китае.

Автор: ksushasha

Как известно, традиция чаепития пришла в Европу с Востока. И, в первую очередь, из Китая. В чайном доме Мангейма, выполненном в виде пагоды, по-моему, соблюдены все традиции — интерьер, журчание воды, все эти мостики, фонарики и гармонично окружающие дом деревья и растения.

Автор: ksushasha

Особую атмосферу создаёт вид лодочек, плавно скользящих по каналам и озеру парка. Скользят они, действительно, сами-по-себе: под водой проложены рельсы, и эти лодки, называемые "гондолеттами" ни что иное, как аттракцион.

Автор: ksushasha

А вокруг них в воде в изобилии плавают огромные карпы, разевают рты и выпрашивают угощение у посетителей парка.

Я читала о парке Луизы, что он славится своей ареной — эта одна из наиболее известных европейских крытых арен — SAP Arena, вмещающая до 15 000 зрителей. И что в павильонах парка можно увидеть тропических бабочек, имеется аквариум и террариум. Но самое главное — конечно птицы!

Автор: ksushasha

По лужайкам парка птиц разгуливает множество, аисты марабу чувствуют себя хозяевами.

А в вольерах мы увидели настоящий птичий зоопарк, одних только сов здесь собрано 13 видов!

Автор: ksushasha

В этом вогель-парке мы и зависли всерьёз и надолго :-)
    В общем, оказалось, что пол-дня мало на Луизенпарк, и где уж там осмотр Мангейма!

Автор: ksushasha

Погода к нам благоволила всё время нашей прогулки, и только когда пора было двигаться в путь, посыпала с неба дождём.
    Так что знаменитую водонапорную башню "Wasserturm", построенную в XVIII веке, и являющуюся одним из символов Мангейма, мы увидели только на прощанье с городом, из окошка автомобиля.

Дешёвый ✈️ по направлению Мангейм
      1 янв 2014, 23:25
      Хорошая получилась прогулка и дождь её совсем не испортил.)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 янв 2014, 23:33
      Манхайм-город замечательный. И замок очень интересный,там можно снимать за небольшую плату. Отличная коллекция майолики.А также технозеум заслуживает посещения.Надеюсь,что соберусь туда, когда теплее станет.
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      2 янв 2014, 01:05
      Красивый городок! И приятная экскурсия. Спасибо!
      2 янв 2014, 02:09
      Дворцу до Версаля, конечно, далеко, но парк, действительно, очень хорош!!!
      И, вообще, прогулка удалась!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 янв 2014, 05:07
      Спасибо, очередное (для меня) открытие в "хорошо" изученной Германии.
      2 янв 2014, 11:30
      Мы жили в 20 минутах от Мангейма на электричке, но не заехали. Предпочли парк в Шветцингене!)
      2 янв 2014, 11:50
      В Германии, да и в других городах Европы, в любом городе можно найти интересное, достойное внимания! Не выбраться мне из Европы, уже по Германии скучаю, смотря на ваши заметки Оксана, да и друзья зовут...(((
      2 янв 2014, 12:21
      1499Sergeyнаписал 1 января в 20:25

Хорошая получилась прогулка и дождь её совсем не испортил.)

Нам очень понравилось. Спасибо, Сергей!
      2 янв 2014, 12:23
      Ponyanniнаписала 1 января в 20:33

Спасибо за информацию, Анна. Понятно, за пол дня нам было всего не успеть, увы...
      2 янв 2014, 12:25
      Norisfoxнаписала 1 января в 23:09

Дворцу до Версаля, конечно, далеко, но парк, действительно, очень хорош!!!
      И, вообще, прогулка удалась!!

Вот и я, Лен, предпочла дворцу этот парк :-)
      2 янв 2014, 12:33
      Leolikнаписала 2 января в 08:30

Лена, твой Шветцинген восхитителен, но о нем я узнала только от тебя. Так что у меня вышло попасть в парк Луизы :-)
      2 янв 2014, 13:25
      chedtyнаписал 2 января в 02:07

Спасибо, очередное (для меня) открытие в "хорошо" изученной Германии.

По-моему до конца изученных и не интересных мест просто не бывает.
      Спасибо, Миша
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 янв 2014, 15:23
      Красивый Мангейм и дворец, замечательный парк с чайным домиком, экзотической растительностью и всяческой живностью- всё очень интересно...!!! Спасибо,Оксик...-:)
      2 янв 2014, 19:38
      irishKo40 2 января в 12:23

Спасибо! Нам тоже очень понравился Мангейм
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 янв 2014, 21:23
      Жду не дождусь своего весеннего путешествия по Германии, ваши заметки лишний раз подогревают меня! Замечательно!!!
      29 дек 2014, 01:13
      Какой парк замечательный. Даже не знаю, что больше понравилось- чайный домик или птички. Наверное, и то, и другое вместе. Очень колоритно.
      29 дек 2014, 21:57
      Darettaнаписала 3 января в 18:23

Ох, с меня извинения. Даша, я только сейчас увидела комментарий. Прости за не внимательность. Ты в Германию-то съездила?..
      29 дек 2014, 21:57
      Rainbowнаписала 28 декабря в 23:13

Совпадение, Таня! Меня тоже было трудно сделать выбор между чайным домиком и птичками, хотя там оказалось еще много красот. "Луизен-парк, конечно, райский уголок. Как жаль, что у нас было на него не больше пары часов! На гондолетты времени не хватило, а я бы с удовольствием покаталась...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 дек 2014, 09:06
      ksushashaнаписала 29 декабря в 23:57

Съездила, конечно, на пасху)