• Стены крепости

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Церковь и подземелье аббатства Святого Виктора Марсельского

22 февраля 2013 года|| 14| 374219

Эта заметка является частью дневника «Марафон по Марселю из трех частей»

Вход в аббатство Святого Виктора Марсельского скрывается за неприметной дверью, которую не сразу и обнаружишь. Вход к богу, наверное, и не должен быть простым. Нам повезло мы заметили его сразу.

Вход

Вход

Там где сейчас стоит аббатство в древности находился карьер, а чуть позже –некрополь христианских мучеников. Сам Виктор Марсельский был моряком в Марселе, поэтому во Франции его почитают как покровителя рыбаков и мореходов. Аббатство ведет свою историю с 5 века после того как был основан монастырь святого Виктора.Ближе к концу 10 столетия епископ Марселя Онорат II восстанавливает монастырь, вводит там Устав святого Бенедикта, и с этого момента начинается «золотой век» аббатства – в течение семи веков оно является одним из самых могущественных монастырей Средиземноморья. Возводятся монастырские укрепления, а впоследствии аббатство стало частью системы фортификаций Старого порта. В 1655 настоятелем аббатства святого Виктора был знаменитый кардинал Мазарини. До наших дней дошли верхняя церковь, крипта и стена, окружающая аббатство.
    Стены крепости

Стены крепости

Зайдем внутрь церкви. В верхней церкви нам показалось достаточно мрачновато, не смотря на то, что в 17 столетии неф стал светлее, благодаря сводчатым окнам. Витражи в церкви восстановлены после Второй Мировой войны. Из интересных достопримечательностей первое , что бросается в глаза это гобелен на тему Апокалипсиса.

Гобелен

Под ним саркофаг из желтоватого известкового туфа с изображением жертвоприношения Авраама и исцеления слепого. С левой стороны, если двигаться в сторону. В обоих пролетах церкви в огражденных решетками нишах хранится коллекция ковчежцев для мощей. Под органом находится вход в крипту, а практически в подземелье.
    В крипте, которая расположена под верхней церковью, построено несколько капелл, в них находятся погребения святых и епископов различных периодов, в том числе саркофаг Кассиана, Изарна и многих других. Из скульптур, находящихся в крипте, следует отметить Чёрную Мадонну Эта 98-сантиметровая статуэтка чёрного дерева датируется 12 — 14 веками.
    Черная мадонна

Черная мадонна

Кроме того, в крипте хранятся живописная мозаика с цветочными мотивами,
    Мозаика

Мозаика

саркофаги святого Маврикия и его соратников (4 век).
    Посещение крипты ни с чем несравнимое ощущение, когда ты находишься рядом со Святыми, которые жили много лет до тебя. Саркофаги находятся везде, на полу в стенах и даже по потолком крипты. Вид вот этого святого вызовет вызвал у меня улыбку.

Автор: m-k-e1

Вот с таким радостным настроением прошли мы в сторону старого порта, чтобы отобедать французской ухи буйабес.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель