Империя инков глазами инженера (продолжение 6) Мачу-Пикчу, Перу

• 13.16441S, 72.54135W

41 материал по 6 объектам,  924 фотографии

Были в Мачу-Пикчу?

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 6)

15 декабря 2012 года||32 (18)| 21| 203729

К обеду гид, замученный потоком дурацких вопросов и невниманию к перлам о величии инков, получил важное боевое задание – быстро свалить и сделать так, чтобы я его не видел. Нам оставались целые сутки на разграбление Мачу Пикчу. Обратный поезд уходил на следующий день в три часа дня. Мы пообедали, не спускаясь в город, в ресторане примыкающем к комплексу. Немного отдохнули пошли обследовать окресности Мачу Пикчу. Первое куда мы отправились это был так называемый Мост Инков. Место очень интересное. Все по другому. Дорога инков это по сути прилепленный к скале карниз построеный из все тех же камней, правда не так хорошо обработанных.

Автор: chedty

Мост это разрыв метров пять в карнизе, который нужно оползать по вертикальной стенке, опираясь на каменные выступы, над тысячеметровой пропастью. Сейчас через этот разрыв перекинут брус, в старые добрые времена, я думаю, этого бруса не было и даже самый обдолбаный инкский воин, который питался исключительно листьями коки мог задержать в здесь толпы варваров.

Автор: chedty

Тут же конечно возникает вопрос: «А испанцев?». Ну да конечно у испанцев были лошади, были пушки, индейцы их боялись. Какие лошади? Какие пушки? Как они все это перли по таким дорогам? Дороги построены под пешехода, инки колесный транспорт не использовали, да и лошадь здесь по габаритам не пройдет. Есть специально натренированые лошади и ослы, но врядли Писарро вез с собой имено таких, он ведь даже не знал куда идет. Разведчиков у него ненароком съели.

Автор: chedty

Я понимаю, что я утомил читателя своими придиркаки, но поймите меня правильно, я ведь ничего не пытаюсь утверждать, я просто призываю подумать. Здесь я и вовсе просто прошу, какого нибудь разумного объяснения, ну не пролезает испанец с картинки в латах, на лошади, да еще с большим распятием в правой руке по этой дороге, и не понимаю я почему дикие и малочисленные семинолы навешали смелым испанцам по соплям, а инки со всей их системой обороны, оповещения и пр. сдались небольшому отряду? Их ведь технически не возможно было победить.

Автор: chedty

Кабезо де Вака, такой же десантник, как Писарро и Кортес продержался во Флориде три недели. Ровно столько времени потребовалось семинолам, что бы выползти из болот и начать есть испанцев в таких количествах, что те поспешили откланятся. Как одно из объяснений приводится предательстов внутри империи, но даже это тяжело понять. Где и кто кого предал, войны то по сути не было. Ладно победили три сотни испанцев пять тысяч телохранителей императора, но куда запропастилась остальная армия.

Автор: chedty

Для безоговорочной капитуляции, которой достигли испанцы, был только один вариант, все инки должны были собраться вместе и сделать харакири. Потому что даже если бы они не сопротивлялись, просто перебить столько народа у испанцев не хватило бы сил. Хочу напомнить, что в рапоряжении Писаро было: 67 кавалеристов, 160 пехотинцев, 20 арбалетчиков. Из огнестрельного оружия он располагал двумя пушками и тремя ружьями. Какая то не слыханая наглось, ведь он действительно приехал с такими силами завоевывать страну, у него и бумага была от испанского короля на право захвата территории. Просто предположим вариант при котором человек десять, ну двадцать инков взялись бы оборонять любое ущелье. Не вижу никаких шансов у испанцев выжить после первого же камнепада, который инки без труда могли им устроить. Похоже совсем плохо с морально-волевыми было в пятнадцати милионой империи.

Посмотрев Мост мы вернулись в комплекс Мачу Пикчу и отправились оттуда к другой достопримечательности Интипунку (Воротам Солнца). Интипунку находиться на той же дороге что и Мост Инков, но по другую сторону горы. Дорога как бы опоясывает Мачу Пикчу (Старую Вершину). Осмелюсь сделать допущение (в Перу никто ничего не хочет исследовать, все делают допущения), что дорога была построена раньше, чем комплекс Мачу Пикчу. Дорога здесь явно нужна, собственно за Мачу Пикчу начинаются самые плодородные долины Перу и связь с ними была необходима. Особено если учесть, что кока растет только ниже Мачу Пикчу, а инки жили в основном выше этого поселения.

Автор: chedty

Тогда логика строительства Интипунку асолютна ясна. Это очень стратегически важная точка, Старая Дорога Инков в этом месте единственная тропа по которой можно пройти. Вниз и вверх идут километровые отвесные скалы. Теоретически можно двигаться по другой стороне реки, но я не уверен можно ли через нее переправиться, я бы пробовать не стал.

Автор: chedty

Но самое главное в Интипунку, то что там очень красиво. Пожалуй, это точка откуда в солнечный день открывается самый лучший обзор. Внизу как на лодони лежит комплекс Мачу Пикчу за которым возвышается красавица Вайна Пикчу. Прекрасно видны все остальные окресные вершины в фате из облаков. Это не просто место на возвышенности – это одно из самых волшебных мест на Земле. В Мачу Пикчу волшебство только начинается, а на Интипунку, оно достигает своего апогея.

Автор: chedty

Мы бы еще куда нибудь пошли, но умерли бы, а у нас еще оставались билеты на завтра. В гостинице мы, что то поели в роскошном ресторане с видом на бешенную реку, наверно было вкусно, но сил думать про это или про что то другое уже не было. В эту ночь мы наконец спали, говорят, что прямо под окном ходили поезда.

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
      15 дек 2012, 20:09
      Виды впечатляющие! Молодцы! А вот, почему испанцы так легко победили инков? Кто их знает.))
      15 дек 2012, 20:12
      Впечатляет ! А история загадочная...
      15 дек 2012, 20:28
      1499Sergeyнаписал 15 декабря в 20:09

Остается только предположить, что интелектом задавили.
      15 дек 2012, 20:29
      ksushashaнаписала 15 декабря в 20:12

Впечатляет ! А история загадочная...

Экваториальные горы — это конечно фантастика.
      15 дек 2012, 20:34
      chedtyнаписал 16 декабря в 04:28

Остается только предположить, что интелектом задавили.

Да, такого слова в тот момент в лексиконе инков не было. Бедные индейцы долго ломали над ним свои головы и на радость немногочисленным испанцам, это у них получилось. )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 дек 2012, 20:36
      Мосту удивительный! Настолько простой и настолько эффективный!
      15 дек 2012, 20:41
      enzaнаписала 15 декабря в 20:36

Мосту удивительный! Настолько простой и настолько эффективный!

Да абсолютно не проходимое укрепление, видели каменный щит перед мостом, где воин может укрыться, его там без миномета вообще не возьмешь.
      15 дек 2012, 20:43
      1499Sergeyнаписал 15 декабря в 20:34

Испанцы правда про интелект тоже мало знали. Писарро был беден, неграмотен и безроден.
      15 дек 2012, 20:46
      chedtyнаписал 16 декабря в 04:43

Значит, скрыли правду и победили обманом.)))
      15 дек 2012, 20:48
      1499Sergeyнаписал 15 декабря в 20:46

Значит, скрыли правду и победили обманом.)))

Да, любой перуанский исторический экскурс начинается с фразы о коварстве испанцев.
      15 дек 2012, 20:51
      chedtyнаписал 16 декабря в 04:48

А Мачу-Пикчу восхитителен!
      15 дек 2012, 21:21
      Испанцы были с бородами, а инки без. У них было поверие, что люди с бородой круче богов (*наверное у египтян спорашивали или викнгов помнили, сердобольные) и когда появили небритые испанцы инки впали в религизный маразм (типа долго на могли выйти из распасов) . Это как версия, ничего личного:)))
      15 дек 2012, 21:27
      Закрывать надо после третьих:). Версия хороша, как минимум не хуже всех остальных.
      15 дек 2012, 21:58
      Shcheнаписал 15 декабря в 21:21

Паш, я вот подумал, ну влез ко мне в дом кто то, к примеру фиолетовый, я бы сначала попробовал как на него воздействует АКМ, а уже потом когда патроны кончились, начал бы молиться. Правда может инки по другому думали...
      15 дек 2012, 22:04
      Тут вспомнил ось " привет инопланетянин, дай я пожму твою руку...",- "осторожно землянин, кто тебе сказал, что это рука?"
      15 дек 2012, 22:07
      Все дело в том, что у инков АКМ не было:)))
      15 дек 2012, 22:12
      Тут трудно понять наверняка, но все неприступные крепости были взяты благодаря предателям, я думаю там тоже имело место нечто подобное... и отсутствие АКМ в вооружении:)))
      15 дек 2012, 22:14
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 22:07

Все дело в том, что у инков АКМ не было:)))

Да соглашусь, что это важно, если у вас нет АКМ вас легче завоевать.
      15 дек 2012, 22:20
      Shcheнаписал 15 декабря в 22:04

Ребенок роскошное сочинение в школе написал. Если очень кратко:
      Земной пилот падает на чужую планету. Планета ужасна, выходит монстра. Пилот за деструкторизатор. Монстр вытаскивает из складок кожи телефон, звонит в НАСА и говорит: "Когда вы за своими придурками смотреть научитесь".
      15 дек 2012, 22:34

ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 дек 2012, 09:51
      Интересно.
      Как одна из версий почему испанцы выжили инков. Писсаро не сразу пошел их воевать, а ждал удобного момента, разжигая внутренние распри. Дошло до гражданской войны и инки сами перебили друг друга. Испанцы успешно использовали принцип "разделяй и властвуй".

Про инженерные особенности — снимаю шляпу перед Вашими рассуждениями. Хотя, я лично не всегда согласен с ними, но чтобы возражать надо там лично побывать как минимум. Пошел собираться...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 дек 2012, 12:07
      Думаю, все дело в коке..
      16 дек 2012, 19:54
      ivankutchinнаписал 16 декабря в 09:51

Интересно.

Да должно было быть что типа гражданской войны (форма харакири). Когда люди решили что иноземная власть лучше своей. Видимо и инки и толтеки так плохо управляли своими странами, что граждане были готовы на все что угодно, что бы поменять режим.
      Спасибо за внимание к моим заметка.
      Вернетесь еще поболтаем:)
      16 дек 2012, 19:54
      arianaнаписала 16 декабря в 12:07

Думаю, все дело в коке..

Наверно и это тоже...
      16 дек 2012, 21:38
      Shcheнаписал 15 декабря в 21:21

а я вот пока читала примерно тоже самое думала. ну что-то внутреннего кризиса сознания (уж какое было, но сознание) приключилось. им просто хотелось, что бы их завоевали. пришел кто-то и всё поменял в их опостылой жизни. а тут не кто-то а небольшая толпа "некто" на конях и с пушками и с колёсами! я не про коку, а про колёса. к велосипедам. они ж ведь не только колесо так и не изобрели но и велосипед бы тоже никогда не изобрели. а тут, вон оно как удачно всё повернулось. ну да, через страдания. а только так великие перемены и творятся, а без страданий, как понять — перемены или нет?
      16 дек 2012, 21:52
      -Tatiana-написала 16 декабря в 21:38

Да Татьяна, похоже на то. Все настолько опостылело (без велосипеда), что решили пусть уж лучше кто нибудь завоюет. А что касается страданий, думаете они от своих уродов меньше страдали чем от испанцев. У своих вообще зашкаливало, человечину жрали. Это не так давно индейцы до европейского периода, стали "мудрецами которые жили в единении с природой", а ведь на рожу посмотришь и не догадаешься даже, что мудрец.
      16 дек 2012, 22:08
      chedtyнаписал 16 декабря в 21:52

Вот. Надо гиду рассказать. Проо индейцев согласна. Только от своих страдаешь, это ж как "бьёт, значит любит". Кстати, именно поэтому и хотели, что бы завоевали. Революцию против родненьких тиранов — это как-то, что-то ... а вот чужие примчались и тиранов погубили.
      Что описано у Чуковского!!
      Только вдруг из-за кусточка,
      Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул Таракана,
      Вот и нету великана.
      Поделом великану досталося,
      И усов от него не осталося.

То-то рада, то-то рада
      Вся звериная семья,
      Прославляют, поздравляют
      Удалого Воробья!
      16 дек 2012, 23:38
      -Tatiana-написала 16 декабря в 22:08

Что описано у Чуковского!!
      Только вдруг из-за кусточка,
      Чики-рики-чик-чирик!
      Взял и клюнул Таракана,
      Вот и нету великана.
      Поделом великану досталося,
      И усов от него не осталося.
      То-то рада, то-то рада
      Вся звериная семья,
      Прославляют, поздравляют
      Удалого Воробья!

Как всегда в тему! Есть же люди которые всегда могут порадовать умелым комментом. Спасибо! Аж на душе радостно стало!
      17 дек 2012, 18:55
      да, загадка... Вечер-инки ))
      17 дек 2012, 20:24
      chedtyнаписал 16 декабря в 23:38

моя кубышка с радостями всегда открыта :)