Меллиха

С нами с 24 мар 2011

Райское местечко

Достопримечательности → природа
    1 мая 2011 года|| 8| 31312
    Лето приближается, и уже хочется, наконец, сходить на пляж. Но только чтобы при этом панорамных видов было вокруг побольше, а людей — поменьше...

Подобное райское местечко на Мальте есть — на самом краю острова, недалеко от порта Чиркеввы (Cirkewwa). Маленький песчаный пляж Парадайз-Бэй незаметен с дороги, однако отыскать его совсем несложно.

Выйдем на предпоследней остановке автобуса №45 и свернем под указатель “Paradise Bay”. Дорога идет вдоль гарриги — каменистой пустоши, поросшей жестким кустарником и травами. Стоит немного замедлить шаг и поискать среди камней трав пирамидальные орхидеи: темно-розовые, они хорошо заметны. Через несколько минут справа от нас покажется лестница. Чтобы оказаться в пляжном раю, достаточно спуститься вниз.

Нас ждут песок, пляжное кафе и, возможно, лежаки и зонтики. Мы еще успеем ко всему этому вернуться, а пока давайте-ка исследуем живописные окрестные скалы.

По правую руку от нас — небольшая тамарисковая рощица и разноцветная каменистая осыпь, увы, малопроходимая. За ней видна Чиркевва и бегающие туда-сюда трудяги-паромы. А вот если пойти налево, мимо кафе и импровизированного «бара», среди прибрежных скал можно отыскать извилистую тропинку. Она вьется между светло-серых валунов кораллинового известняка, спускается к лодочному домику, который занял весьма уютный уголок бухты, притулившись у груды валунов, и наконец обрывается... Как раз в самом нужном месте: отсюда, в тишине и одиночестве, можно полюбоваться панорамными видами Чиркеввы и отвесными утесами Та’ Ченч на Гозо.

Paradise Bay, Mellieha, Malta

Из г. Valletta – авт. № 45 до остановки Paradise bay (поворот)

Дешёвый ✈️ по направлению Меллиха