Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3347

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Via Francesco Sforza, 20122 Milano, Италия
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Красота, не бросающаяся в глаза

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2016 года||
    GPS
    | 6| 10052
    5
    Сады и парки особенно в больших городах тянут к себе как магнитом. А уж там, где туристов не меряно, тем более. Это лучший релакс после хождения по людным местам и знакомства с символами города, сладкий глоток блаженного спокойствия среди красоты. Вряд ли с этим можно не согласиться.
    0

    Автор: tarta


    Городской сад Милана (Giardini Pubblici della Guastalla) не распиарен так как Парк Семпионе. Но именно в нем я хотела побывать в Милане, если представится возможность. И нашла парк довольно быстро, он совсем недалеко от Дуомо (минут 15-20 ходьбы спокойным шагом).
    0

    Автор: tarta


    Парк Гуасталла (Giardino della Guastalla) находится к югу от центра, в районе улицы Франческо Сфорца (Via Francesco Sforza), и больше напоминает небольшой очаровательный садик. Наверное, это и влекло меня туда. Романтическое место с красивым озерцом (или бассейном для рыб) с плавающими утками, обрамленным элегантной белой балюстрадой.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    Вокруг цветущие розовые кусты,
    0

    Автор: tarta


    а вековые деревья создают спасительную тень в жаркий день.
    0

    Автор: tarta


    Горожане, в отличие от вечно спешащих (ну, таков уж наш удел) туристов, медленно прогуливаются по парку или отдыхают на лавочках под сенью дубов и каштанов. Находясь там, расслабляешься от убаюкивающей тишины и невольно забываешь о людском «муравейнике» в историческом центре, и такая минутная передышка заряжает энергией и желанием двигаться дальше лучше любого шопинга.
    0

    Автор: tarta


    Парк всего-навсего 12 000 кв.м.,
    0

    Автор: tarta


    но дело не в масштабе. У него «за плечами» своя история. Между прочим, это самый древний парк в Милане. В 1555 году он был заложен по приказу Паолы Людовики Торелло (Paola Ludovica Torello), графини Гуасталла (Guastalla). Знатная дама рано овдовела и, не желая оставаться не у дел в 29 лет, а заодно найдя применение своим средствам и устремлениям, купила земельный надел недалеко от центра Милана. На участке она решила построить колледж или христианскую школу для юных девиц из семей обедневшей знати. Заведение построили, чуть позже окружив его чудесным садом в итальянском стиле, созданным по всем правилам паркового искусства.

    Вся территория, принадлежавшая графине, в 1938 году перешла в собственность муниципалитета Милана. Школа с многовековой историей и традиционными устоями – благое начинание графини дела Гуасталла не приказала долго жить, а благополучно перекочевала в тихое местечко на реке Ломбро (Lombro) в пригороде Милана, в Монцу. Сады же, объединив с соседним парком у дворца Сормани (Palazzo Sormani), после проведения некоторых реставрационных работ, в 1939 году открыли для горожан.
    Стараниями архитектора Герла (Gerla) в парке разбиты аллеи, а кроме статуй и фонтанов парк украшает собрание редких пород деревьев: там можно увидеть гигантский платан и раскинувшую свою роскошную крону магнолию, конский каштан и тюльпановое дерево, черный орех и дикий лайм. С кленами и липами соседствуют ясень, бук и граб.
    Там есть где порезвиться малышам и приятно отдохнуть взрослым.

    Сегодня парк Гуасталла — это не просто старейший, но и самый знаменитый городской парк, настоящий оазис тишины в оживленном и суетном Милане.
    • Адрес:

      Via Francesco Sforza, 20122 Milano, Италия

    • Дополнительная информация:

      Вход свободный.
      Парк каждый день открывается в 7:00 и закрывается вечером в зависимости от сезона (ноябрь-февраль в 19:00, март в 20:00, апрель в 20:00, май-сентябрь в 22:00, октябрь в 21:00).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Наверх