• Так паркуются в Милане
  • Миланский собор Дуомо
  • Памятник итальянскому королю Виктору Иммануилу II
  • Памятник Леонардо Да Винчи перед Театром алла Скала
  • Театр алла Скала (Ла Скала)
  • Репертуар

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

На выходные в Швейцарию: Вечерний Милан

10 октября 2014 года|| 5| 23972

Заканчиваю рассказ про ноябрьскую поездку в Италию и Швейцарию. Поезд из Швейцарии, на котором я утром уехал из Италии, пришел на миланский вокзал Милано Чентрале часов в 10 вечера. Уже было конечно темно, но мне все же хотелось осмотреть основные достопримечательности Милана, раз уж я в нем оказался. Для этого пришлось воспользоваться услугами метро. Но сначала я сбегал и посмотрел, откуда точно уходят автобусы в аэропорт Бергамо, чтобы не метаться завтра утром. Уходили они с боковой дороги, что находится справа от вокзала, если стоять к нему лицом. Оттуда же, кстати, уходят и шаттлы в основной аэропорт Мальпенса.

Проезд в миланском метро стоит всего 1 евро. Платить надо в автомате. Можно купить и проездной на целый день за 3 евро. Надо сказать, что по сравнению с Лондоном цена очень демократичная. Да даже и в Таллине билет на трамвай стоит почти столько же, и это при том, что город в три раза меньше.

Миланское метро было запущено в 1964 году. Сейчас на нем три линии, красная, зеленая и желтая. Станция "Duomo" оказалась прямо на площади перед одноименным собором. Несмотря на двенадцатый час ночи народу на площади было полно.

Миланский собор Дуомо

Миланский собор Дуомо

От собора я отправился посмотреть на знаменитый театр Ла Скала. Пришлось некоторое время поплутать по улочкам, пока навигатор на смартфоне наконец соизволил включиться. Последнее время я стал ориентироваться по нему так. Если я знаю, где нахожусь, но направление движения не совсем ясно, то я включаю режим записи маршрута и иду наугад. Навигатор рисует линию, и я сразу понимаю, куда сворачивать дальше.

Театр алла Скала (Ла Скал

Автор: 097mcn

Театр алла Скала (Ла Скала)

Театр оказался совсем недалеко от Дуомо. И на площади перед ним было так же много народа. Но, что было гораздо прикольней, вся площадь перед театром была уставлена огромными розовыми улитками :)

Инсталляции перед театром

Инсталляции перед театром Ла Скала

Как написано в Интернете, улитки эти — это призыв к народу несколько замедлить свой темп жизни и повнимательнее вглядеться в окружающий мир и в свой город.

Так паркуются в Милане

Обратно я возвращался уже около полуночи. Метро еще работало, и я доехал от Duomo до до ближайшей к гостинице станции Lima, названной, судя по всему, в честь столицы Перу. А проспект, на котором стоит станция, был назван в честь столицы Аргентины — Буэнос-Айрес. Я вначале подумал, что в этом районе все названия в честь бывших южноамериканских колоний, но потом до меня дошло, что я вообще-то не в Испании, а в Италии :)

Да, а от гостиницы до вокзала оказалось всего 9 минут быстрым шагом. От вокзала каждый час отходят шаттлы до аэропорта Orio al Serio в Бергамо, откуда летают самолеты Ryanair.

Да, а аэропорт оказался весьма оживленным местом, все-таки он служит у Ryanair хабом. Народу в залах ожидания и в очередях на секьюрити было очень много.

Да, а еще я понадеялся, что в зоне безопасности будет какой-нибудь "баревич", где я смогу перед полетом принять порцию "допинга". Но кроме небольшого duty-free там не оказалось больше ничего. А из напитков в нем самым дешевым вариантом оказалась 200-граммовая итальянская "граппа" за 7.50€, покупать которую не захотелось. А сразу за duty-free уже тянулась очередь на посадку в самолет и надо было вставать в нее не мешкая, ибо места у Ryanair распределяются в порядке живой очереди :)

А взлетать без "допинга" было вполне нормально. Потом я правда не выдержал и, решив, что свои нервы все-таки дороже, купил за 6€ стандартную авиационную бутылку вина :)

Вобщем, как видно из этого рассказа, на долю Милана у меня выпало совсем немного времени, но этого было достаточно, чтобы поставить галочку :) В конце концов, ехал-то я в Швейцарию.

На этом пока все. Осталась рассказать про последнюю достопримечательность, котолрую я посетил по дороге домой, и она также будет связана с авиацией.

предыдущая часть | На выходные в Швейцарию: Авиационный музей в Риге

Дешёвый ✈️ по направлению Милан