Монастырь Святого Антония

Монастырь Святого Антония

2 материалa,  100 фотографий

Были в городе Монастырь Святого Антония?

Христианский Египет. Часть — 2. Монастырь Святого Антония

2 ноября 2014 года||22 (13)| 30| 636124

Христианский Египет. Часть - 1. Пещера Святого Антония

Следующим пунктом нашей программы было посещение монастыря Святого Антония, он расположен недалеко от пещеры. Узнав, что здесь живёт Антоний, к нему стали прибывать ученики – так и образовался мужской монастырь, который считают самым старым из всех христианских.

Монастырь Святого Антония огорожен мощной стеной.

Автор: ERCHOV

Однако трудно даже подсчитать, сколько раз он разорялся.

Автор: ERCHOV

В средние века случалось, что мусульмане не единожды убивали здесь всех монахов, и обитель на десятки лет превращалась в призрак.

Автор: ERCHOV

В наши дни сюда приезжает большое количество верующих. Войти внутрь можно совершенно свободно.

Автор: ERCHOV

Мужчинам по поводу шорт замечаний не делают, но оголённых женщин просят красоту прикрыть.
    Сами коптские монахи тоже необыкновенно хороши. Они никогда не подстригают волосы, что делает их особенно живописными.

Автор: ERCHOV

Их келья обязательно имеет две комнаты, одна для отдыха, другая для молитвы.

Автор: ERCHOV

В своё время, увидев как рьяно служит Господу Святой Антоний, дьявол схватил его головной убор и со злостью его порвал. Отшельник шапку зашил, отчего на ней образовался шов. Далее подражая учителю, его ученики стали носить точно такие же шапки, специально вышивая точно такой же шов, и в какой-то момент это стало традицией.

Автор: ERCHOV

Из века в век коптские монахи носят головной убор в виде капюшона, где посредине красуется шов, специально сделанный более яркими нитками. На левой стороне этого головного убора 6 крестов, столько же и на правой, вместе получается 12 – это количество апостолов. Тринадцатый крест, символизирующий Христа, находится сзади.

Автор: ERCHOV

В монастыре Святого Антония русские группы обычно встречает монах Руайс Антоний (его второе имя указывает на принадлежность к монастырю, в данном случае оно имеется у всех здешних монахов).

Руайс Антоний довольно бодрый старик, от мирской жизни он отошёл более 40 лет назад. Монах пригласил зайти в магазин, где усадил нас всех на пол, и принялся рассказывать о христианской вере.

Автор: ERCHOV

Но здесь на правах автора я совершу для читателя небольшой экскурс в историю.
    Коптская православная церковь Александрии – одна из древневосточных церквей. Согласно преданию евангелист Марк прибыл в Александрию в 47-48 году, где сразу принялся проповедовать идеи новой веры.

Христианство легко распространилось в Египте, ибо здешний народ тысячелетиями верил в умирающего и воскресающего бога Осириса. Вдобавок к этому на берегах Нила Дева Мария с мужем Иосифом в течении 4-х лет прятали маленького Иисуса от нукеров царя Ирода.
    Далее многие копты находились на службе у Рима, это помогло им распространить своё учение на просторах империи. Именно из Египта христианство пришло в Испанию. В районе нынешнего Цюриха есть захоронения христиан-коптов. Скорее всего, коптские проповедники добрались и до Ирландии – раннекельтские храмы напоминают архитектурой коптские церкви.

В 314 г. Анкирский собор предал осуждению культ богини Артемиды, и уже через 10 лет император Константин объявил христианство единственной религией на просторах Римской империи.

Однако история дама загадочная, достоверно что-либо вытянуть из неё достаточно сложно. Вопрос становится буквально неразрешимым, если он касается какой-либо религии.
    В любом случае, можно говорить, что при императоре Константине гонения на христиан закончились…. и начались гонения на язычников….. Их жрецов убивали прямо в алтарях, разрушали их храмы. В костёр отправлялись их огромные тысячелетние библиотеки. Одним словом, новая вера стремительно побеждала.

Автор: ERCHOV

Но здесь нужно отметить, что при многократном переписывании Евангелия первоначальный смысл часто искажался, появлялись различные проповедники, которые уверяли, что именно им было дано откровение.

Поэтому по мере удаления от центра империи на её окраинах развивались различные гностические учения. В Египте, в Армении и в ряде других мест распространилось монофизитское учение. Монофизиты отрицают единение Троицы. Христа они признают изначально только Богом, отвергая его человеческое начало.

Кстати, помня о пагубности множества переводов, правоверные в Коране запретили любые изменения и искажения. Впрочем, это уже другая история.

В 451 г. состоялся Халкидонский собор, который вынес осуждение еретическому учению монофизитов. Однако коптская церковь не приняла этих решений, и позже у коптов появился свой патриарх. С той поры и до сего времени православие находится с коптами в состоянии «божественного диалога».

Автор: ERCHOV

Сам Халкидонский собор, и всё что с ним связано, опутан различными домыслами и легендами. Так, например, у историков или скорее у литераторов есть следующее предположение.

Как все мы знаем, собор проходил в тихом местечке на территории нынешнего Стамбула. Соответственно всевозможные епископы и кардиналы прибывали туда из самых различных мест империи.

Автор: ERCHOV

Но именно в этот момент к Риму подступила большая опасность. Дикие гунны под руководством Аттилы вторглись в пределы империи. Соответственно великолепный оратор Папа Римский Лев 1 не смог выехать на собор. Опасаясь за судьбу Рима, Лев 1 отправился на встречу с царём гуннов, по результатам которой ему удалось убедить диких варваров не идти на Рим. Блистательная победа дипломатии, тут ничего не скажешь!

И как тут не отметить — вот такой зажигательный богослов не смог выступить перед епископами и кардиналами христианской общины. Возможно, Лев 1 сумел бы переубедить монофизитов…

Автор: ERCHOV

Впрочем, это лишь версия. Трудно представить, что их священники, уезжая на собор, верили в божественную суть Христа, а вернувшись, они бы стали своей пастве проповедовать учение о Троице. В народе наверняка случились бы какие-то волнения.

В любом случае Египет и его копты в то время находился в составе Восточной Римской империи. Нужно ли объяснять, что все еретики стали подвергаться гонениям и преследованиям.

Лев Гумилёв в своё время сказал: «Войны выигрывают те народы, солдаты которых могут спать на голой земле». К этому ещё можно добавить, что неизменно проигрывают те, кто неправильно выбирает себе союзников. Часто, кажется, что надоевший родственник утомил своими нравоучениями, и какой-то новый дядя или тётя будут на порядок лучше. Примеры есть в современном мире, но приводить их, думаю, не стоит.

В 641 году Египет подвергся арабскому нашествию. Для коптов арабы казались долгожданным освобождением от Византии. Вначале так оно и было, правоверные христиан не притесняли, дав им своё покровительство. Копты платили специальный налог «джизью», получая за это от мусульманских правителей защиту. Но уже через 100 лет в период правления Аббасидов ситуация изменилась. Далее в 8-9 веке мусульмане запретили коптам использовать человеческий образ на иконах. Это привело к уничтожению в храмах уникальных фресок и икон.

Автор: ERCHOV

Для любителей всевозможных масонских заговоров существует версия, что период иконоборничества, как уголёк в печи то разгорался, то вновь затухал с 730 по 843 не сам по себе — это было не что иное, как попытка объединения Христианства и Ислама. Впрочем, это всего лишь версия.

Мусульманское гонение на христиан достигло пика во времена крестовых походов. В те годы, дабы спасти свои жизни, копты в массовом порядке принимали ислам. И далее земное существование сохранивших веру становилось всё сложнее и всё труднее.

Сейчас в начале третьего тысячелетия у коптов в Египте более 400 общин. По официальным данным христиан в стране 8-9% (6 млн). Сами копты называют свою численность от 10 до 20 млн.
    Им запрещено занимать какие-либо государственные посты, поэтому на руководящие должности копты попадают крайне редко. За весь последний период к коптам принадлежал всего один премьер-министр. Ради справедливости заметим, что коптом был председатель ООН Бутрос Бутрос-Гали, но опять-таки после недавней революции из Египта ему пришлось уехать.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Вернёмся в настоящее в монастырь Святого Антония.

Закончив рассказывать, Руайс Антоний разрешил всем желающим вместе с ним сфотографироваться,

и изучив ассортимент магазина,

Автор: ERCHOV

мы отправились вслед за монахом на осмотр монастыря.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что входные монастырские ворота были построены чуть более 100 лет назад. До этого монахи сажали гостей в специальную корзину, которую поднимали вверх на верёвке.

Автор: ERCHOV

В одной из башен сохранился весь этот механизм.

Автор: ERCHOV

Нам удалось посетить монастырскую трапезную, где за вырубленным из камня столом принимает пищу братия.

Автор: ERCHOV

Когда все едят, кто-то один читает молитву, для чего во главе стола устроено специальное место, куда чтец кладёт книгу.

Автор: ERCHOV

При монастыре была мельница.

Автор: ERCHOV

Её жернова сохранились в весьма приличном состоянии.

Автор: ERCHOV

Жизнь всегда обустраивалась там, где существовал источник. На обители территории он имеется, что уже является чудом для этих пустынных мест. По легенде воду нашёл сам Антоний.

Автор: ERCHOV

Мне удалось набрать бутылку, вкус местной воды довольно своеобразный.

Монастырь Святого Антония архитектурным шедевром отнюдь не является,

Автор: ERCHOV

но побродить здесь весьма интересно.

Автор: ERCHOV

Коптским церквям не присуще богатое убранство. Иконопись у них упрощённая,

Автор: ERCHOV

фрески в храмах встречаются не часто.

Автор: ERCHOV

Все мы знаем, что у наших священников кресты железные, а вот у коптских батюшек они кожаные. Всё это в первую очередь объясняется их постоянной бедностью.

Автор: ERCHOV

Коптские кресты на церквях часто сделаны в двух направлениях, это даёт возможность увидеть крест с разных точек.

Автор: ERCHOV

Если православные крестятся справа налево, то копты наоборот слева направо.

Если при входе в наш храм мужчинам необходимо снять шапку, то у коптов это вовсе не обязательно. Копты, молятся, не снимая головных уборов, зато при входе в церковь они обязательно снимают обувь.

Автор: ERCHOV

Считается, что традиция идёт от древних египтян, ибо перед входом в храм они обязательно разувались.

Автор: ERCHOV

На территории монастыря сохранился первый храм. Но если посмотреть с улицы, ни за что не поймёшь его предназначение, ибо дом божий буквально сросся с какими-то непонятными строениями.

Автор: ERCHOV

Руайс Антоний открывает дверь и приглашает нас зайти. В храме сохранились уникальные старинные фрески возраст которых не менее 500 лет.

Автор: ERCHOV

Его внутреннее помещение разделено на несколько залов, причём попасть из одного в другое можно по весьма замысловатому коридору.
    В храме покоятся останки одного из патриархов,

Автор: ERCHOV

а также мощи монаха, которого вскоре планируют объявить святым. Монах ушёл в мир иной около 30 лет назад, а прославился он тем, что почти 40 лет соблюдал обет молчания и ни с кем кроме Бога не разговаривал.
    Пришедшие в Египет арабы называли всех местных словом копт. У коптов был в те годы свой язык и свой алфавит, но уже к 17 веку на коптском говорила совсем малая часть населения. В настоящее время на коптском проводятся церковные богослужения. Евангелие на коптском тоже существует, как впрочем, и на арабском.

Автор: ERCHOV

Копты не признают единение Троицы, и именно поэтому в их храмах три алтаря.

Автор: ERCHOV

Для прихожан они закрыты шторкой,

Автор: ERCHOV

обычным людям вход туда запрещён, но нашим православным священникам доступ в алтари открыт.

Автор: ERCHOV

Помню, что в Мали страусиное яйцо считается символом мудрости, им часто украшают минареты мечетей. У коптов оно также символизирует мудрость. Украшенные крестами яйца копты подвешивают возле своих алтарей.

Автор: ERCHOV

Копты дозволяют православным прикладываться к святыням, но православных они не причащают.

Автор: ERCHOV

Одним словом, при всей похожести наших религий, они, тем не менее, являются абсолютно разными. Кто тут прав, а кто ещё более прав, знает лишь Господь, который дал нам одинаковые заповеди.

Автор: ERCHOV

Мы попрощались с монахом Руайс Антонием и отправились дальше в монастырь Святого Павла.

Автор: ERCHOV

Ещё мне хочется повторить слова, сказанные Руайс Антонием. Друзья, храните деньги в кошельке, в кармане, или в банке, но только не в сердце!

Христианский Египет. Часть - 3. Монастырь Святого Павла

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Святого Антония
      2 ноя 2014, 08:08
      Максим, спасибо, очень интересно!
      2 ноя 2014, 08:09
      Nina__Pastuhova 2 ноября в 08:08

Максим, спасибо, очень интересно!

Рад, что понравилось.
      2 ноя 2014, 08:30
      ERCHOVнаписал 2 ноября в 09:09

Рад, что понравилось.

Из всего, что я прочитала у Вас — на слуху были только копты, но кто они такие даже представления не имела ((
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 ноя 2014, 11:04
      Обстоятельная экскурсия!
      2 ноя 2014, 11:21
      Tomi-Aleksнаписал 2 ноября в 11:04

Обстоятельная экскурсия!

А ты здесь был? Кинь ссылку на свой материал, мои фотки с твоими несравнимы.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 ноя 2014, 15:30
      ERCHOVнаписал 2 ноября в 11:21

А ты здесь был? Кинь ссылку на свой материал, мои фотки с твоими несравнимы.

У каждого свой неповторимый взгляд. У меня по Египту не много получилось. Когда мы там были, нам сказали, что лучше уже не высовываться — начинались серьезные волнения в Каире. Вот все, что успел обработать (еще немного в запасе осталось — Луксор, Александрия):
      Копты - потомки египетских фараонов
      Тысяча двести ступеней веры ч3 (Монастыри Египта)
      На Задворках Вселенной ч2 (Монастыри Египта)
      По стопам Святого Антония ч1 (Монастыри Египта)
      Непостижимый Каир (ч4) Калейдоскоп впечатлений
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      2 ноя 2014, 22:12
      Труд, однако! Спасибо. Интересно.
      2 ноя 2014, 22:43
      16LARAнаписала 2 ноября в 22:12

Труд, однако! Спасибо. Интересно.

Спасибо Лара за внимание. Я тут ещё одну часть накатаю. Буду рад, если посмотрите....
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      3 ноя 2014, 00:01
      Спасибо, Максим.
      Головной убор коптского священника немного напоминает армянских священников.
      В корзинах в монастыри поднимали людей в Греции.

Занятно было бы снимать перед храмом обувь, а не головной убор в наших суровых зимах
      3 ноя 2014, 00:16
      acvazul-V2010написал 3 ноября в 00:01

Спасибо, Максим.
      Головной убор коптского священника немного напоминает армянских священников.
      В корзинах в монастыри поднимали людей в Греции.

Эфиопия, Армения и Египет — это и есть монофизиты, у них много общего. У эфиопов с армянами даже письменность похожа. Какое-то время они поддерживали связи, но после каждая страна развивалась своим путём.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 ноя 2014, 13:00
      О! Максим, эта заметка еще круче предыдущей! Так все необычно и интересно. А этот Руайс на каком языке общается?! Я все-таки одного не пойму почему копты находятся в некотором изгнании, ведь теоретически именно они местные во всех пониманиях, за что их так арабы не любят, да что там пожалуй даже ненавидят?! Если честно, я всегда считала что копты ребята немного странные, но после ваших заметок полностью изменила свое мнение о них!
      4 ноя 2014, 14:57
      Darettaнаписала 4 ноября в 13:00

Спасибо Даша за внимание! Руайс Антоний общается с туристами на английском, гид его переводит.

Копты в изгнании — так это ещё цветочки. В мире давно уже идёт борьба различных религий. В современном Ираке пришла к власти пришла группировка ИГ — думаю, тут комментировать не нужно. Кстати в Багдаде полным полно христиан, для них наступают очень тяжёлые времена.
      По древней Месопотамии Ч 6 Христианский Багдад
      По древней Месопотамии Ч 42 Ещё раз о христианском Багдаде
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 ноя 2014, 16:33
      Максим, очень интересно! Спасибо большое.
      4 ноя 2014, 16:36
      PitMosнаписал 4 ноября в 16:33

Максим, очень интересно! Спасибо большое.

Пётр, благодарю за внимание.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 ноя 2014, 23:58
      Darettaнаписала 4 ноября в 22:00

копты находятся в некотором изгнании, ведь теоретически именно они местные во всех пониманиях ...

Другой пример: теоретически именно они местные во всех пониманиях (с) — индейцы Америки — в сша примерно две трети из почти 5 миллионов индейцев живут в резервациях.. В Канаде тоже есть резервации..
      23 ноя 2014, 12:27
      Мощное место, Максим! пожалуй ради этого можно и в Хургаду собраться (ну или в Эль Гуну наконец)
      23 ноя 2014, 13:28
      Donnicoнаписал 23 ноября в 12:27

Только нужно помнить, что во время постов они туристов не принимают.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 фев 2015, 22:16
      Всё интересно, хорошо, что Вы посетили это место. Немного удивляет то, что мелкидов пускают, вроде не полагается. Спасибо за фотографии и рассказ!!
      16 фев 2015, 23:11
      yto4kaнаписала 16 февраля в 22:16

Рад, что понравилось. Если будете в Хургаде, однозначно советую Вам взять эту экскурсию. Копты пускают к себе всех (если нет поста).
      Кстати, Афонские монастыри теоретически может посетить любой мужчина. Я видел лично, когда люди приходили в монастырь, никто их о вере не спрашивал — просто гость и всё.
      А вот по поводу разрешения на посещение Афона — думаю тут могут быть негласные трудности.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      16 фев 2015, 23:42
      Реакция президента Египта на вчерашнюю казнь 21 человека из числа христиан — коптов. В самом деле мне все больше нравится это президент Ас-Сиси.
      9tv.co.il/news/2015/02/16/197…
      17 фев 2015, 12:27
      16LARAнаписала 16 февраля в 23:42

9tv.co.il/news/2015/02/16/197…

По ТВ показали эти чудовищные сцены казни. Просто отвратительно, но за этим всё же стоит определённая цель, разжечь войну.
      Мне новый президент Египта однозначно нравится больше нежели Мурси. Кстати, насколько я слышал, при нём в Египет опять пошли инвестиции.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      26 фев 2015, 16:32
      ERCHOVнаписал 17 февраля в 08:11

Да, на Афон только мужчин пускают. Мой племянник был там, получил разрешение в Т-С Лавре и он с мамой ездил с группой на 5 дней от Лавры. Женщины остались в Уранополисе.
      Буду в Хургаде, обязательно возьму эту экскурсию. Ещё раз спасибо!!