Москва и Московская область

Москва и Московская область

2553 материалa по 2 370 объектам,  89 532 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

MARIA_SAVILOVA
С нами с 11 ноя 2009

Мураново

13 декабря 2009 года|| 15| 586521

Уезжала в эту усадьбу с ярославского, в 10:14, в 11:30 была на месте - станция Ашутинская.
с собой была карта, поэтому я знала наверняка, что нужно перейти пути и идти налево километра 4.
В магазине продуктов с загадочным названием "Хозтовары" мне пытались дать в провожатые некого "Ашота", которому я предпочла неспешную прогулку на своих двоих.
Дорога там одна, заблудиться невозможно, "оживленная" трасса оказалась не такой уж и загруженной, поэтому наслаждаться видами полей и леса ничто не мешало.
Усадьба находилась за забором, сторож мне сказал, что проход только с экскурсией, хорошо что я заранее заприметила таковую на улице и напросилась к ним. Нас было всего трое, мы на улице походили-походили а потом хорошо так посидели-посидели в домике у того самого сторожа, слушая про бурную жизнь Тютчева...
После цтатого ребенка и родственника голова немного стала квадратной. Попутно услышала ценную информацию, что через две недели откроют экспозицию, востановленную после пожара из-за удара молнии.
Рядом с усадьбой находится храм, колокольня и источник со святой водой, спец бутылки продают там же ))
Место симпатичное - возле усадьбы есть пруд и многообещающие поля и леса - обещающие по весне зелень и разнообразные цветочки ))
Добрые люди, с которыми я была на экскурсии, подвезли меня до станции)))
те, у кого не найдутся такие же попутчики - сообщаю, что автобус ходит, но не часто, на своей машине доехать вполне можно, -дорога хорошая, даже если пешком - недалеко

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область