Москва и Московская область

Москва и Московская область

2554 материалa по 2 370 объектам,  89 582 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Хорватия. Самый маленький город в мире. Часть 1

17 августа 2009 года|| 1| 759

Мы путешествуем давно, много и часто, и практически каждая наша поездка является приключением, с разной долей экстремальности. Тем и замечательны эти «открытия» других стран и народов, что в каждом из них тебя ждёт что-то неизвестное, загадочное, каждая такая поездка это маленькое, а иногда и большое, приключение.

Турция, Кипр и Хорватия являются Меккой зарубежного российского туризма и, я думаю, что нет ни одного нашего туриста, который не побывал бы в одной из этих стран, а чаще всего, если это уже достаточно «опытный» турист, то, во всех трёх. Вот и мы, путешествуя достаточно давно, не могли миновать все эти страны.

Вся подготовка заключалась в выборе, соответствующего нашим пожеланиям, отеля и туристической фирмы, которая бы обеспечила нам лёгкий отдых в Хорватии. Поехали мы вчетвером, с друзьями. Осенняя поездка к морю, является «женским» вариантом отдыха. Осеннего отдыха, - потому что ещё есть зимний, горнолыжный отдых. А «женского», это потому, что по заказу и варианту жены. Схема организации этого варианта зарубежного отдыха отработанна достаточно давно. Обычно в такой отпуск едут в конце сентября (бархатный сезон и дети уже втянулись в учёбу). Это обязательно к морю. Обязательно на две недели. Чаще всего это апартаменты (как наиболее экономичный вариант). И еще, это уже для меня – страстного автомобилиста, мы обязательно берём напрокат машину, чтобы осмотреть как можно больше интересных мест. Использование прокатной машины позволяет нам составить собственную программу осмотра страны пребывания, в удобном для нас режиме, индивидуальным набором интересных для нас достопримечательностей и, что немаловажно, наиболее экономичным способом.

Первую неделю мы обычно отъедаемся, купаемся, загораем, собираем информацию, изучаем страну по путеводителям и ближайшие окрестности с помощью продолжительных пеших или велосипедных прогулок. Во вторую неделю, мы, в зависимости от разработанной собственной экскурсионной программы, берём на два-четыре дня автомобиль напрокат и – вся страна у нас «в кармане». Конечно европейские страны не чета нашей «великой и могучей» матушки России и на первичный, достаточно подробный осмотр их достопримечательностей, обычно хватает два-три дня автомобильных путешествий.

Я всегда готовлюсь к любой поездке основательно. Читаю множество описаний путешествий разных людей побывавших в интересующей меня стране. И вот что интересно. Пребывая в одной и той же стране, все туристы видят «свои» особенности. Иногда складывается впечатление, что люди эти ездили совсем в разные страны. Конечно, это не касается рассказов тех туристов, которые группами бродят за гидом-пастухом, заученной скороговоркой кратко пересказывающим сведения из путеводителя.

А посмотреть в Хорватии есть что. Воистину волшебная во всех отношениях страна. Удобно расположенная в центре Европы, живописная природа, приятный средиземноморской климат с обилием солнечных дней (более 300 солнечных дней в году!), чистейшее ласковое море (общая протяжённость морского побережья Хорватии – 5 835 км), большое количество достопримечательностей, отсутствие языкового барьера... Вся Хорватия как чудесная, красивая, разнообразная, никогда не повторяющаяся картина. Живописные бухты, более тысячи больших и малых островов (1165), удобные пляжи, разнообразная растительность. Четыре огромных государственных заповедника и пять парков природы, три из которых включены в список памятников Юнеско, 79 специальных резерваций, 108 памятников природы, 70 защищённых ландшафтов, 38 лесо-парков, 135 памятников парковой культуры - расположены в этой маленькой стране. Оливковые рощи и персиковые сады, виноградники и кипарисы – бескрайнее синее море воды сливается с зелёным морем буйной растительности.

Вся история человеческой цивилизации в камне. Многочисленные культурно-исторические памятники всех эпох и народов: античных времён, римской эпохи раннего средневековья. Здесь останавливался Одиссей и строили свои виллы римские патриции. Гунны и татары, франки, римляне, венецианцы и турки – волнами накатывались армии завоевателей на эту маленькую страну, оставляя слой за слоем своё культурное наследие. Время остановилось, запертое в узких улочках старинных городов Хорватии.
А какие замечательные условия для любителей активного отдыха, - теннисные корты и гольфовые поля, дайвинг и рафтинг, водные лыжи и виндсерфинг, велосипеды, конные прогулки, полёты на дельтопланах и воздушных шарах, морские прогулки на яхтах, обширная экскурсионная программа, возможность «в один заезд» посетить Венецию.
Будет что вспомнить и любителям вкусно поесть. Какая кухня, а какие вина в ресторанах и хорватских «конобах» (деревенские трактиры). Сыр и вино, рыба на гриле, копчёное мясо и даже трюфели. Самые деликатесные блюда всей Европы можете попробовать в Хорватии. Свежие устрицы, лобстеры, креветки и омары - в Истрии; черные и белые трюфели, копченую баранину и оленину - в горной части; самоборский стейк и тушёный в вине картофель – в центре Хорватии.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область