• Самый впечатляющий вид на Мцхету открывается с высокого холма, где стоит древний храм Джвари.
А вот доминантой  Мцхеты является Патриарший собор Светицховели.
  • Из двора Патриаршего собора открывается вид на Джвари (храм Святого Креста). Связь между двумя старейшими храмами Грузии глубоко символична.
  • В город, что включен в список объектов Мирового наследия ЮНЕСКО и входит в число самых посещаемых мест, добираются по-разному.
Из Тбилиси в Мцхету можно приехать так, как эти парни, — на велосипедах.
  • Каменный храм в Мцхете — на месте первой в Грузии христианской церкви (IV в.) — строил в XI веке зодчий Арсукисдзе. По решению католикоса Грузии, храм стал Патриаршим кафедральным собором. Пожертвования на возведение святыни тогда прислал и византийский император.
  • Собор был окружен защитной стеной, способной выдержать долгую осаду. В наши дни попасть в храм можно  в через главные ворота.
  • Главный вход: фрагмент.
  • Декоративные элементы над главным входом.
  • Внутри собора, под большой аркой располагается легендарный четырехгранный животворящий столб».
О названии храма  — Светицховели — повествует древняя легенда.
  • Сказывают, будто житель Мцхеты, раввин Элиоз, будучи в Иерусалиме, возвратился в родные края с ризой Христа. Прикоснувшись к ней, его сестра — христианка Сидония — умерла.
  • Сидонию похоронили вместе с ризой: высвободить драгоценную реликвию из ее рук было невозможно.
Вскоре на могиле Сидонии вырос ливанский кедр. Когда же Мириан, первый христианский правитель Грузии, решил поставить над могилой Сидонии церковь, кедр срубили, вырезали из ствола 7 колонн. Однако установить в церкви смогли лишь 6: седьмая повисла в воздухе. И тогда святая Нина молилась всю ночь о прощении тех, кто спилил святое древо. К утру столб встал на место. Вскоре заметили, что столб мироточит, а миро исцеляет немощных. Эту легенду и увековечили в имени храма.
  • Стены собора украшают фрагменты росписи XVI-XVII вв.  и иконы почитаемых в Грузии святых.
  • Царица Тамара и царь Вахтанг Горгасал, по решению которого начали строительство каменного храма Мцхеты на месте деревянной церкви IV века.
  • В XIX в. к визиту на Кавказ императора Николая I в храме провели ремонт, удалив обветшавшие арочные галереи. Остатки древних фресок внутри храма. забелили, но в целом храм сохранил свой старинный вид XI века.
  • В соборе перед алтарем захоронены грузинские цари, в том числе Вахтанг Горгасали, Ираклий II, Георгий XII.
  • В лихое Средневековье храм был и местом для молитвы, и защитой для прихожан. В мощных стенах собора прорезаны узкие окна, подобные бойницам каменной крепости.
  • В монашеской общине по весне работы хватает, как и много веков назад. Вот только в руках у послушника не коса — газонокосилка.
  • В соборе по весне оживленно: прихожане, экскурсанты...
  • Двор Патриаршего Собора — будто уголок рая: тихо, нарядно, благоухают весенние цветы.
  • Колокольня Светицховели на крепостной стене обители.
  • Стены собра снаружи по традиции украшают символические резные орнаменты: виноградные грозди — знак достатка и жизненной силы.
  • Лев на стене собора — знак царской власти.
  • Лозы с тыльной стороны собора уже пошли в рост.
  • В соборе по-прежнему венчают молодых, крестят младенцев, исповедуют прихожан ... словом, древний храм хранит традиции христианской веры, что принесла в Грузию святая Нина Каппадокийская.
  • Сувенирные ряды за стенами Собора: на прилавках и около — работы народных умельцев, сувениры, папахи и флаги Грузии...
  • Не хлебом единым...
  • У монашеских келий вдоль крепостной стены цветут в горшках камелии, теснятся колючие кактусы и эффектные розетки суккулентов...
  • Братья-монахи главной духовной миссии Грузии не только молятся — украшают землю. Здесь по-прежнему верят, что Добро и Красота спасут мир.
О названии храма  — Светицховели — повествует древняя легенда. Мцхета, Грузия

Внутри собора, под большой аркой располагается легендарный четырехгранный "животворящий столб».
О названии храма — Светицховели — повествует древняя легенда.

• Sanuk
    Sanuk
    С нами с 22 дек 2010
    5 мая 2012, 10:40
    аскетично, как и в армянских храмах. Мне это нравится!
Мцхета

Мцхета

freshtea
    С нами с 28 ноя 2009

Весной по Грузии: к святыне в Мцхете

3 мая 2012 года||

Понять Грузию без поездки в Мцхету непросто.

Некогда — древняя столица Картлийского царства, от которого "есть-пошла" Грузия, этот небольшой — в наши дни город в получасе езды к северу от Тбилиси остается, без записного пафоса, — духовной столицей страны. Причина проста — центром Мцхеты нынешней и почти ее синонимом есть храм Светицховели. Он столетиями считался (и был!) главным — патриаршим — храмом в грузинских землях, где православие значило больше, чем религия. Это — стержень для единения людей, особенно в лихолетье.

Помню, впервые я заметила высокий смысл места, что называлось Светицховели (тогда непростым для моего слуха словом), читая строчки переводов Беллы Ахмадулиной. То был стих самого "грузинского" из поэтов этой земли — Галактиона Табидзе:

Наши души белеют белее, чем снег.
    Занимается день у окна моего,
    И приходит поэзия прежде, чем свет,
    Прежде Светицховели и прежде всего.

И если для мятежного Галактиона "над всем" стояла Поэзия, то для любого грузина "над всем" значится именно Светицховели. Он — будто свет, идущий с небес. Да и само название храма, что переводится как "животворящий столб".

Так что еще до поездки в Мцхету мы преисполнились, а, взглянув на нее с высокого холма Джвари (Весной по Грузии: храм в Джвари), спустились к берегам Арагви и Куры, у слияния которых и стоит древняя столица Грузии, склонить голову перед ее главной святыней.

Благо, стоял погожий день, густо зеленела трава во дворе храма и пробудились лозы. Храм был пронизан светом, символично сходящим от его купола. К счастью, прихожан было немного, да и мы не спешили (если это слово вообще соотносится с таким местом). Может, оттого и сегодня, когда я отбираю фото в альбом, тот волшебный свет проникает в душу.

Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    • WildStrelok
      WildStrelok
      С нами с 6 мая 2009
      3 мая 2012, 23:08
      Эх, Грузия всегда радует мое сибирское сердце, но последние события не могут меня заставить ехать в это красивое место(((((((