Русский север. Путешествие на Кольский. Часть 5 Мурманская область, Россия

Мурманская область

Мурманская область

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

shanin 303
    Были в Мурманской области?

Русский север. Путешествие на Кольский. Часть 5

Решая задачу, что и как можно посмотреть на Кольском полуострове, я каким-то чудом, наткнулась на ребят, которые организовывают «охоту» за северным сиянием.

Этот пунктик для меня моментально попал в списки обязательной программы. Мы встретились, договорились. Как только они подберут самый лучший день, степень светимости (солнечную активность), место наблюдения, и «разгонят облака», мне позвонят. Это означает – быть готовой, всегда!

Автор: HozaikaMG

И вот этот день настал. Около девяти часов вечера, раздался звонок. Быть готовой в десять! Я тут же собрала камеру, штатив, сделала предварительную настройку, оделась потеплее, ночи здесь холодные, и стала ждать машину. Ровно в десять транспорт стоял у порога.

Экипаж уже состоял из трех человек. Все они – это сопровождение. Помимо двух гидов в поездке обязательно участвует фотограф-профессионал, который подскажет, покажет, научит, объяснит, как надо снимать северное сияние. И вот в такой компании мы отправились на охоту.

Первое место дислокации – Долина Славы. Прибыли мы туда в около полуночи. Сияние уже начало разгораться.

Нашли местечко, расположились. Первый инструктаж. И фото.

Автор: HozaikaMG

На Кольском полуострове есть специализированные астрономические станции, которые производят наблюдения за Полярным сиянием. Проводят целые научные исследования в этой области. Для них каждая деталь имеет значение, всё фиксируется, анализируется и собирается в огромный научный труд.

Кое что из этого мне было рассказано.

Облако сверх горячего газа, окутывающее Солнце (солнечная корона), постоянно выбрасывает в пространство во всех направлениях частицы и осколки атомов. Эти кусочки летят в космосе со скоростью 960 километров в секунду. Такие потоки называются солнечным ветром. Иногда корона буквально взрывается вихрем частиц, добавляя новые раскаленные порции к солнечному ветру.

Автор: HozaikaMG

Атмосфера нашей планеты состоит в основном из азота и кислорода. Когда электроны и протоны, выброшенные с Солнца, вторгаются в атмосферу, они неизбежно сталкиваются с молекулами этих газов. При столкновении некоторые из атомов теряют часть своих электронов, другие — «возбуждаются», получая дополнительную энергию. Когда атом «успокаивается» после столь бурной атаки, то есть возвращается в нормальное энергетическое состояние, он испускает световой фотон.

Автор: HozaikaMG

Молекулы азота при столкновении обычно теряют электроны. При этом излучается синий и фиолетовый свет. Если же молекула азота возбуждается без потери электрона, то происходит испускание лучей красной части спектра.

Когда солнечный ветер сталкивается с молекулами кислорода, молекула испускает кванты зеленого и красного света. (цитата)

Автор: HozaikaMG

Эта корона появилась прямо у меня над головой.

Около полутора часов мы фотографировали этот праздник цвета и света! Надо менять место.

На небе возникло «затишье» и мы, пользуясь моментом, погрузились в машину и помчались в другую сторону, к какому-то озеру.

Только установились, настроились, и начался новый всплеск. Теперь в виде широких полос через всё небо! Такие ленты могут иметь ширину до 160 километров, а длину до 1600 километров!

Автор: HozaikaMG

Снова «пауза» и мы уже бежим к реке.

Автор: HozaikaMG

Так мы охотились почти до четырех часов утра! Продрогли, устали, но настроение было отличное. Даже когда уезжали, оно всё ещё сияло!

На следующий день погода просто заискрилась солнцем, а у меня как нарочно, ничего не назначено. Свободный день. Надо срочно что-то делать! Звоню Сергею:
    — Я знаю, что так сходу ничего особого не придумаешь, но может просто прокатите по окрестностям, такая погода отличная!
    — Хорошо, машина будет через час.

Так что эта часть фотографий чистый экспромт. Мурманск при солнечном свете!

Автор: HozaikaMG

А потом решили ехать куда глаза глядят. Небольшие дачные поселки, на берегу залива:

Автор: HozaikaMG

Далее дорога в сторону океана.

Автор: HozaikaMG

Рыбаки-туристы вернулись с «плавания».

Автор: HozaikaMG

При свете солнца даже тундра смотрится ярче и веселее!

Автор: HozaikaMG

Кольский полуостров это озерный край, здесь расположено 111 609 озер!

Автор: HozaikaMG

У многих из них даже нет названия.

Автор: HozaikaMG

Здесь же протекает более 18209 рек (те что длиной более 100 метров).

Автор: HozaikaMG

А дальше уже не проехать.

Дальше океан.

Автор: HozaikaMG

Мы ещё немного покружили вокруг

И снова в Мурманск

Автор: HozaikaMG

Таким был мой второй за всю поездку солнечный день!

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
      5 ноя 2016, 15:45
      Красота -то какая! Никогда не видела северного сияния. Вам повезло!
      6 ноя 2016, 04:54
      Maynurнаписала 5 ноября в 21:45

Красота -то какая! Никогда не видела северного сияния. Вам повезло!

Да, наверно, хотя ребята организаторы всё просчитали, выверили, подготовили. Моя удача удача была их найти. Они сказали что сияние происходит почти каждый день с августа по май практически. Только где какое и когда — надо знать. И рассказывали что оно бывает таким фантастическим что ни в сказке сказать ни пером описать. Но для человека как я, который тоже никогда не видел северного сияние в живую, такое небесное действо было самым невероятным! Так что я была очень рада и шансу и удаче :))
    • salnikova
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      6 ноя 2016, 19:48
      Фотографии с северным сиянием — невероятной красоты!
      И северная осень — великолепна. Это какие даты?
      8 ноя 2016, 00:59
      Спасибо! Это было 14-15 сентября.
      10 ноя 2016, 08:19
      самое правильное время как считается начало сентября — сияния уже частые и интенсивные, а ночью еще не так холодно...
      15 ноя 2016, 14:33
      Donnicoнаписал 10 ноября в 14:19