Помпеи

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Прелюдия

28 апреля 2010 года|| 2| 617

Первым делом придётся к месту раскопок попасть, что, впрочем, не представляет никакого труда, если знать, что поезда в Помпеи отправляются из правого подземного крыла неаполитанского вокзала. Билеты можно купить в кассах, что расположены у турникетов, стоимость проезда 1.40 евро. Теперь нужно спуститься на платформу и ожидать состава. Нам вот не повезло: подошедшая электричка была разрисована какими-то гопниками, так что с пейзажами Кампаньи нам познакомиться не удалось. Вдобавок, места у окна освободились только минут через двадцать после отправления, так как вагоны были забиты под завязку местными жителями, с полотенцами и зонтиками ехавшими на пляжи побережья. По мере нашего приближения к Помпеям любители загара освобождали территорию, так что в электричке становилось всё свободнее и свободнее, а после того как все туристы вывалились на остановке "Pompei Scavi", состав вообще опустел.

Прибыв на место, мы слегка подсуетились и, забрав с платформы влево и вперёд по ходу движения, одними из первых оказались у кассы. За входной билет пришлось отдать 11 евро, и была ещё возможность купить 20-евровый пропуск не только в Помпеи, но также в Геркуланум и Стабии; срок действия тут три дня в отличие от приобретённого нами однодневного.

Да, купив билеты, не спешите нестись ко входным воротам: в информационном пункте слева от кассовых окон можно бесплатно получить карту местности и неплохой путеводитель на одном из европейских языков; так как русского варианта нет, я выбрал английский. Карта у нас была, но та, что выдают, на порядок лучше любых распечаток, так как она а) большая и подробная, не говоря уже о б) с указанием всех основных достопримечательностей и мест, заслуживающих посещения. Вдобавок, её объекты обозначены теми же номерами, что присвоены им в буклете, так что получается полная взаимосвязь.

С этим неплохим подспорьем мы и вступили на брусчатку древнего города, миновав развёрнутый возле входа пункт первой помощи - никак, из-за жары имели место обмороки особенно любознательных туристов. Хотя, в сущности, температура за +30 не очень беспокоила, если находиться в тени, отчего на улицах постоянно встречалась забавная картина, когда одна сторона забита народом, движущимся в обоих направлениях, тогда как противоположный тротуар девственно пуст. Впрочем, обо всём по порядку.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи