Мюнхен

С нами с 14 мая 2009

На U-bahn и S-bahn по Мюнхену и окрестностям

Транспорт → как перемещаться
    27 декабря 2010 года|| 4| 34931

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Если честно, то до сих пор я считала германский U-bahn аналогом нашего метро, а S-bahn — пригородных поездов. А теперь даже затрудняюсь сказать. S-bahn в Мюнхене — это, на мой взгляд, некий очень удачный гибрид метро и электричек. То есть, если вы пользуетесь этим видом транспорта в черте города, то от метро он ничем отличаться не будет. Вы точно так же спускаетесь под землю, покупаете билет, компостируете его и едете, сколько вам надо. Платформы снабжены электронными табло, на которых можно видеть, когда пойдет следующий поезд, а поезда, хотя внешне и похожи больше на электрички, но вполне подойдут и, как метрошные. Но только их движение не ограничивается городом, и вскоре они выезжают на поверхность и едут дальше, как обычные электрички. Правда, есть одно неудобство. Поезда S-bahn ходят довольно-таки часто и на них массово приноровились ездить не только те, кому действительно надо за город, но и те, кому лень ждать своего внутригородского поезда. В общем, утром в будние дни народа там просто немерено.