Мюнхен. Легенда парка Нимфенбург Мюнхен, Германия

Мюнхен

marlis 366

Мюнхен. Легенда парка Нимфенбург

30 августа 2014 года||

Нынешняя моя поездка в Мюнхен выдалась очень уж утомительной, поскольку была совсем не туристической, а рабочей. Поэтому было решено воскресный день провести в не очень шумном, но красивом месте. Чтобы познавательно, но без фанатизма. Жила я недалеко от Нимфенбурга, поэтому и собралась именно туда.

Автор: Ponyanni

Один из моих коллег, бывший мюнхенец, решил составить мне компанию. Обещал небольшую экскурсию, чему я была очень рада.
    В брызгах фонтана показалось мне то ли лицо, то ли фигура и я подумала вслух, что если это Нимфенбург, то здесь должны быть нимфы.

Автор: Ponyanni

И тогда мой коллега сказал, что они здесь несомненно есть. Но увидеть их удается не всем.

Автор: Ponyanni

Побродив еще некоторое время по парку, мы присели на однй из скамеечек. И опять разговор зашел о нимфах. Я предпложила, что все они красавицы. "Ну не только красавицы, есть еще и красавцы. Ну как минимум один, а может уже и больше" — ответил мой коллега. Я очень удивилась, поскольку всегда думала, что нимфы — это женщины. И тогда мой коллега рассказал мне историю о том, как среди нимф появился мужчина.

Произошло это совсем не так давно. Скажем, в начале прошлого века. В вышей технической школе Мюнхена учился студент. Собой был не очень хорош, небогат и талантов весьма средних. И может быть доучился бы он как-то, если бы не влюбился. Любовь получилась неразделенная и совсем без всяких видов на счастье. Недолго думая, прихватил студент пистолет и пошел в парк Нимфенбург стрелятся. Вечер был туманный, тоскливый и сырой. Он сел на перила мостика, чтобы уже наверняка покончить счеты с жзнью, даже если промахнется. Только поднял пистолет и стал целиться, как кто-то ударил его по руке. С перепугу студент выронил пистолет за перила. Перед ним в тумане висела в воздухе полупрозрачая фигура женщины.
    "Ты что, воду нам хотел здесь испортить ?" — спросила она. "Мы здесь живем и покойников не любим."
    " А мы — это кто ?" — спросил студент. "Мы — это нимфы. И любим только чистую воду. Чего это ты стрелятся собрался ?" Студент рассказал свою безнадежную историю. И тогда нимфа сказала:" А давай меняться ? Ты будешь нимфой, получишь вечную жизнь, без забот, без тревог. А я очень любопытна, хочу стать человеком и побыть в твоей шкуре. А если тебе не понравится, то точно найдется кто-то, кто захочет с тобой опять поменяться".
    Студент недолго раздумывал. И появился в парке нимф. Так, говорят, и живет счастливо со стаей вечно молодых девушек. И не пожалел совсем нисколько о том, что поменялся.

Автор: Ponyanni

Мы еще погуляли по парку, но больше нам никто не привиделся. Надо будет выбраться еще раз. Может быть удастся хоть кого-то увидеть ?

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 авг 2014, 21:42
      ЗдОрово! :-) Кареты там превосходные, помню, а вот Нимфа не довелось встретить :-( Жанн, а Галерею красавиц видели? Я до неё всё никак не доберусь :-(
      30 авг 2014, 22:07
      Larysa27написала 30 августа в 19:42

Я тоже не добралась до галереи.Очередь была большая. А карет не было.Вот только лебеди маленькие серенькие — такая прелесть.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 авг 2014, 22:10
      Парень-то не промах!
      30 авг 2014, 23:13
      Ну с парнем, думаю, всё более или менее ясно, кто ж откажется жить в обществе вечно молодых девушек, а вот как обстоят дела с той самой нимфой, что с ним поменялась телами, не жалеет ли она... :)
      31 авг 2014, 00:48
      1499Sergeyнаписал 30 августа в 21:13

Сергей опередил мой вопрос, я тоже хочу узнать о судьбе любопытной нимфы.
      Да, и серый лебедь — очень милый
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      31 авг 2014, 07:55
      Аааа! Гадкий утёнок! Люблю, люблю, люблю :)

Чудесные фотки. Особенно брызги удались.
      31 авг 2014, 12:42
      О дальнейшей жизни любопытной нимфы мне не рассказали. Придется наводить справки. В ноябре буду в Мюнхене опять — обращусь там к Зеленому Змию. Думаю, без него никак не обойтись.:-))))
      Остается только предположить, что прожила она долго и счастливо в людском обличьи и тоже не раскаялась в своем поступке.А может быть совсем наоборот — не вынесла тяжкой женской доли и удрала опять к русалкам. Обещаю все подробно узнать и рассказать.
      31 авг 2014, 12:46
      pyzhik-chizhikнаписала 31 августа в 05:55

Аааа! Гадкий утёнок! Люблю, люблю, люблю :)

Чудесные фотки. Особенно брызги удались.

Спасиб ! У Макса Фрая есть замечательная фраза: "...если не получается решить поставленную задачу, удовольствие от процесса отчасти компенсирует неудачу". Это как раз тот случай.
      31 авг 2014, 15:36
      Вот и я не добралась до Нимфенбурга. И в пинакотеку не попала. А Мюнхен нам нравится. Так что второе свидание точно будет, а там может и нимф подгребет, повидаемся!)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 авг 2014, 16:16
      Теперь всё стало на свои места и приобрело, наконец, легендарную основу. Перевоплощение женщин в мужчин и наоборот в Европе, да и у нас приобретает всё большее распространение в последнее время. Так что не очень удивляйтесь, если, обратившись с нелепым, казалось бы, вопросом к прохожему мужчине: "Ты — нимфа?", с большой вероятностью можно получить утвердительный ответ.
      Однако с ещё с большей вероятностью — иной ответ, прямо в переносицу.
      31 авг 2014, 16:17
      Leolikнаписала 31 августа в 13:36

Ну конечно Мюнхен стоит того,чтобы посетить его и даже не один раз.Думаю,что мне придется теперь по работе несколько раз в год там бывать.Так чтобуду надеятся на продолжение истории.
      31 авг 2014, 16:24
      maklaiнаписал 31 августа в 14:16

Однако с ещё с большей вероятностью — иной ответ, прямо в переносицу.

Ну если конечно спросить "Ты- нимфА ?",то — да,можно и схлопотать, а вот если спросить "Та — нимФ ?" — то пригласят по рюмочке выпить.За знакомство.В Мюнхене так точно.Во время Октоберфеста там такое происходит !
      2 сен 2014, 00:25
      Класс! Но то есть получается что со студентом никто не захотел обратно меняться? или ему так понравилось быть нимфой, что и не нужно... (вопрос риторический)... но вообще интересно что он стал именно нимфой, а не например фавном среди нимф
      3 сен 2014, 00:59
      Donnicoнаписал 1 сентября в 22:25

Думаю,что студенту обратно меняться не захотелось. Так мне было рассказано,что точно он и по сей день там живет. А вот насчет фавнов я как-то не спросила,очень уж меня рассказ ошарашил. Но постараюсь все выяснить.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 окт 2014, 22:43
      Интересная история ))
      Голь на выдумки хитра. Что только не придумают люди, гиды и просто фантазеры.
      12 окт 2014, 23:25
      Christinaнаписала 12 октября в 20:43

Интересная история ))
      Голь на выдумки хитра. Что только не придумают люди, гиды и просто фантазеры.

История лично мной услышанная :-)) (придуманная).Будет продолжение.
      13 окт 2014, 03:31
      Как интересно, а ведь кто знает, может быть всё именно так и было? Много воды с тех пор утекло...
      13 окт 2014, 23:59
      Rainbowнаписала 13 октября в 01:31

Вот буду в ноябре в Мюнхене — пойду выяснять как там дальше сложилось. :-))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 окт 2014, 00:04
      Ponyanniнаписала 13 октября в 21:59

Вот буду в ноябре в Мюнхене — пойду выяснять как там дальше сложилось. :-))

Ого!!! Давайте сочинять вместе :)
      14 окт 2014, 00:47
      Christinaнаписала 13 октября в 22:04

Ого!!! Давайте сочинять вместе :)

С удовольствием !
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 фев 2015, 07:22
      И почитал, и посмотрел с большим удовольствием.
      В Мюнхене побывали в январе 2012, поймали весенний денек среди снега и груды кинутых велосипедов. Замечательно было все. Но парков не видели.
      Хотим повторить. Заметка Ваша зовет...