Мюнхен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Несколько дней в центре Европы. Часть 16

30 октября 2009 года|| 3| 1107

Если Вы любите толкотню, суету и гомон толпы, то на Мариенплатц Вам самое место; при необходимости можно посетить окрестные магазины или заглянуть в местное турбюро, которое имеет привычку продавать карты по 0.30 евро за штуку. Нам же туда идти недосуг, поскольку впереди много дел и, засняв напоследок бурление толпы, мы выходим на рынок Виктуалиенмаркт.

Даже в настоящее время на площадь, расположенную в паре шагов от ратуши, приезжают как встарь торговцы продуктами. Именно сюда приходят жители города, желающие прикупить свежих овощей и фруктов; прекрасная возможность и туристу ощутить себя в шкуре местного жителя, прицениваясь к дарам природы. Покупать или не покупать - это уже другой вопрос, и покупать продукты мы, пожалуй, пока не станем, потому что совсем поблизости есть одно местечко, где можно славно перекусить, так что мы двинемся на север по Orlanostrasse чтобы выйти к знаменитой пивной Хойброфхаус.

Хотя пивная пользуется большой популярностью, делать предварительный заказ не обязательно: если Вы надумали просто выпить и посидеть в историческом месте, смело заходите в любую из дверей, выбирайте зал себе по вкусу, садитесь за стол и постарайтесь привлечь внимание официанта; не исключено, что он сам обратит на Вас внимание, что несколько ускорит процесс. Следует заметить, что на столах разложены меню только на немецком, но официант принесёт его английскую версию, если его об этом попросить. Кстати, в Интернете можно заранее разнюхать, что именно подают в Хофбройхаусе, как это подаваемое выглядит, и сколько стоит. Ну а дальше всё просто: как принесут заказ, отдавайте деньги и начинайте пировать.

Вернёмся, однако, к Интернету - если Вас интересует не только выпивка, но и художественная самодеятельность местного ансамбля, заранее купите билет на один из фольклорных вечеров, которыми славно заведение. Билет, конечно, стоит почти 20 евро, зато каждый его обладатель получает право не только приобщиться к земной пище, но и к духовной; и то, и другое в неограниченных масштабах...

Только не усердствуйте с пивом, ведь наша прогулка по Мюнхену пока далека от завершения и к тому же следующий объект потребует напряжения всех физических сил. Речь идёт о Резиденции, обширном комплексе зданий, в которых жили правители Баварии, строился в период с XVI по XIX век. За это время было сооружено четыре главных корпуса: Старая Резиденция, Резиденция Максимилиана, Северное крыло и Южное крыло. Увы, во время бомбардировок Второй Мировой войны дворец серьёзно пострадал, однако в настоящее время большинство залов восстановлено - если и не в том, исходном виде, то весьма близком к идеалу; по крайней мере именно так утверждают таблички на маршруте осмотра.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен