Мюнхен

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Незапланированное участие в митинге

12 октября 2012 года||1 (1)| 12| 128918

3 октября, гуляя в центре Мюнхена, везде чувствовался праздник: всеобщее гулянье в национальных нарядах, уличные музыкальные концерты, веселье в уличных кафе.

И только на выходе из Карловых ворот мы обратили внимание на группу полицейских.

Автор: KASSANDRA

А дальше, на площади, уже собрались представители разных политических взглядов. Громко звучали музыка и лозунги из микрофона, развивались транспаранты и флаги.

Мы оказались в самом центре организованного митинга, посвященного 3 октября-Дню национального праздника.

Национальный праздник -день немецкого единства отмечается с момента падения Берлинской стены и открытия границ бывшей Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии.

Начиная с 1990 года ежегодно центр праздника официально назначается и проводится в Германии в столицах разных федеральных земель. В этом году он проводился в Мюнхене, столице Баварии.

Самые пышные празднования по традиции проходят в Берлине у Бранденбургских ворот. Во многих городах устраиваются уличные концерты.

Воссоединение Германии принято считать 3 октября 1990г., хотя открытие первого КПП произошло еще 9 ноября 1989 года.

3-го октября военный парад не проводится. В этот день организуются праздничные мероприятия и заседания в земельных парламентах и мэриях, на которых произносятся политические речи.

Воссоединение Германии вызывало и вызывает сегодня у многих людей смешанные чувства. Многие рады, что после десятилетий разлуки их семьи вновь смогли объединиться. Большинство немцев вспоминают: "Когда я увидел по телевизору, что Стену снесли, я был просто потрясен!"

Я читала воспоминания очевидца: " С раннего детства я был воспитан на том, что Берлинская стена, как великая китайская стена, была постоянной чертой- еще одно чудо! Так много фильмов, показывая, как трудно было преодолеть стену, и сколько людей погибло при попытке сделать это, убедили меня в неуязвимости стены. И когда стены не стало, я видел радость на этих лицах и и слышал ее в их голосах. Надежда забрезжила во мне. Если это может произойти в Берлине, то это может произойти в другом месте тоже. Люди могут быть разумными, если они захотят".

Другие немцы считают, что объединение ухудшило благосостояние Западной Германии. Прошло более двадцати лет, но разница между Востоком и Западом видна даже туристам...

Автор: KASSANDRA

Может быть поэтому, в этот день в центре Мюнхена прошел этот митинг.

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    • LUSSINDA
      LUSSINDA
      С нами с 20 ноя 2010
      13 окт 2012, 16:48
      Не страшно было на митинге?