Мюнхен

22 сентября 2015 года||7 (4)| 13| 95764

Альбрехт Дюрер и Итальянская школа живописи эпохи Возрождения

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
      22 сен 2015, 22:39
      Пир души! Праздник для глаз! Великолепные мастера и фото — просто прекрасные!
      Очень нравится прелестная Вероника и Рождение Марии. Особенно — Рождение Марии. Прелестнейшая сцена! Сколько о ней написано, но я еще раз скажу о домашних шлёпанцах у её постели — очаровательнейшая деталь. Помните, если были во Флорентийской Санта Мария Новелла, фреску Гирландайо — тоже Рождение Марии и тоже восхитительную.
      Мне последнее время очень по душе Филиппо Липпи — его Мадонн сейчас ставлю даже выше Рафаэлевских. И у Вас она — чудесно хороша.
      Вообще говорить о лучших среди этих картин невозможно: они все прекрасны! Спасибо! Восхищена!
      23 сен 2015, 15:01
      Полностью с вами согласен Лариса,действительно пир души,радость для сердца особенно для тех кто любит Христа всем своим сердцем,живописцы такие как Рафаэль,Филиппо Липпи, Джованни Беллини сумели в своих картинах изобразить образ Иисуса Христа и девы Марии для будущих поколений. К сожалению во всех музеях в которых был я не было Иеронима Босха величайшего живописца своего времени,Босх сумел изобразить в своих картинах другую сторону человечества зло и пороки,в музее Прадо в Мадриде собрана большая коллекция Босха,он почитаем у меня и был почитаем у Испанских королей. Мне очень приятно что вам понравилась моя заметка. Если вам нравится образы Мадонн то посмотрите картины Джованни Беллини,гениальный живописец,и его мадонны восхитительные.
      23 сен 2015, 20:13
      vazha 23 сентября в 14:01

О, да, Босх в Прадо это — незабываемое зрелище! Помню, когда первый раз там была меня невозможно было от его Сада Наслаждений оторвать :-)) А вот, последний раз в Прадо оглушил Рогир ван дер Вейден — его Снятие с Креста потрясло.

Но какие же разные у нас с Вами предпочтения! Мадонн Д. Беллини, конечно же, я видела! В музеях и Лондона, и Вены, и Милана, и Флоренции, но... не трогают они меня :-( Признаюсь, что самые любимые женские образы у меня Боттичелевские, их трудно даже с кем-то сравнивать! — так они мне нравятся. Когда в последний раз была в Сикстинской капелле, только и рассматривала изумительные картины фриза с его работами (хотя там и прекрасный Гирландайо, и Перуджино) и почти не смотрела на Микеланджеловский свод — таким он мне показался грубым рядом с ювелирно-изящным Боттичелли.
      23 сен 2015, 21:06
      Согласен с вами,Сандро Боттичелли гениальный живописец,я видел картину Боттичелли, портрет молодой девушки в Берлинской галерее,прекрасная работа,кстати его учеником был Филлипо Липпи,я был в церкви Всех Святых в Флоренции где похоронен Боттичелли, у меня на турбине есть фотографии из церкви всех Святых Флоренции.
      25 сен 2015, 19:35
      vazha 23 сентября в 20:06

Сейчас постараюсь найти Вашу заметку о церкви всех Святых во Флоренции. Она (церковь) мне, честно говоря, не очень понравилась — уж слишком намешано всего :-), но глазурованная терракота в люнете над порталом — просто прелесть! Не Делла Роббиа, но — чудесна! И, конечно, внутри фреска Гирландайо Тайная вечеря — ооочень! ооочень понравилась. Помню, всё хотелось подойти и пощупать — не живые ли они :-))
      25 сен 2015, 19:48
      Посмотрела Вашу заметку о Церкви Оньисанти — но там нет фото фрески Гирландайо Тайная вечеря! :-(( Неужели Вы не зашли через дворик в помещение, по-моему, это бывший рефлекториум?!
      26 сен 2015, 12:33
      К сожалению не заметил дворик,а жаль. Но меня радует что вам понравилось!!!