Неаполь

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. По жаре

30 января 2010 года|| 3| 1110

Хотя, признаться, через несколько минут, когда мы пересекли парк и снова оказались на набережной, я почувствовал, что готов заплатить даже 5 евро за бутылку воды - сожаление о несовершённой покупке терзало меня вплоть до той поры, пока мы не свернули на улицу Via Santa Lucia и не попали в объятия магазина сети Conad, в котором купили разом коробку сока, бадью воды и упаковку ледяного чая, уполовиненную нами ещё до подхода к кассе; беззаботно загулявшись вчера, не подумали сделать запас напитков, так что теперь затоваривались впрок. В общем, рекомендую это местечко, позволяющее пополнить ресурсы, причём почти без отрыва от осмотра достопримечательностей.

Другой необходимой потратой стали 5 евро, отданные на Piazza del Plebescito за матёрчатый зонтик, который в дальнейшем верой и правдой укрывал мою спутницу от солнца следующие две недели; обретя его, она была так довольна, что в изысканных выражениях поблагодарила продавца-негра, чему тот был несказанно удивлён.

С таким подспорьем против солнца можно было продолжать знакомство с раскалённым городом в более комфортных условиях, так что мы обратили взор на трёхэтажное здание королевского дворца, грешащее некоторой монотонностью фасада. Оно было построено в начале XVII века для наместников испанского короля, владевшего тогда значительным куском Южной Италии. Свой нынешний вид постройка приобрела после реконструкции, затеянной в середине XVIII века. Интересно, что к оформлению внешнего вида этого комплекса самое непосредственное отношение имеет Россия: юноши, укрощающие коней перед воротами - это скульптурные композиции, снятые с Аничкова моста в Петербурге по приказу Николая I (пришлось потом отливать новые фигуры).

А совсем рядом находится несколько диковинное для неаполитанской застройки здание пассажа со стеклянной крышей, которое было воздвигнуто в 1887-1891 годах. Своё название этот торгово-развлекательный комплекс получил в честь тогдашнего короля Италии Умберто I. Гуляя по гулким помещениям, обратите внимание на оригинальную мозаику пола в центральном вестибюле, изображающую знаки зодиака. Лично я рекомендую также отведать мороженое, которое продают внутри: с моей точки зрения, оно там исключительно вкусное - вопрос был выяснен ещё несколько лет назад, во время организованной экскурсии. Тогда пассаж, дворец и улицы рядом с ними были тем ареалом, который самым активным туристам из группы удалось обежать на скорую руку; многие, кстати, так и остались на набережной, где гид распустил группу, назначив время встречи через 40 минут - боялись потеряться... Уф...

После прохлады галереи жара на улице показалась нам особенно нестерпимой. Какое-то время мы ещё походили по улицам, но потом решили пощадить себя и отбыли в гостиницу.

Вот тут, кстати, вопрос любителям ездить скопом: если у вас настроение отдохнуть в прохладном гостиничном номере, примет ли гид ваше желание во внимание, когда у него по плану в это время экскурсия? Ась?

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь