Сейчас я вам все расскажу... Неаполь и Капри Неаполь, Италия

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Сейчас я вам все расскажу... Неаполь и Капри

22 июля 2019 года|| 3| 412

Сегодня кое-что поинтереснее ждет – Неаполь! Самый колорит юга Италии в одном городе. Здесь уже и время стоянки побольше, почти весь день. Да и причалили мы удачно, прямо у старой крепости. Здесь предлагалось съездить на экскурсию в Помпеи, но Алла и я были там раньше, поэтому решили посетить остров, на котором бывал пролетарский писатель Горький. Касса на плавсредства местного значения рядом, берем билет на ближайший рейс до Капри! Плыть, вернее «идти», оказалось не так уж и мало, почти час. Но какая же красота этот остров!!!

Автор: yaguarovna

После «солнечного» Туниса погода изумительная, небо синее. На Капри покупаем билет, на этот раз на фуникулер, чтобы с высоты осмотреться.

Автор: yaguarovna

Да, пролетарские писатели знали толк в местах, которые стоит посетить! Красота неописуемая. Но надо многое успеть. Погуляли – и назад, в Неаполь.

Автор: yaguarovna

Хорошо, достопримечательности прямо от порта начинаются.

Автор: yaguarovna

Но это при возвращении рассмотрим. А сейчас следуем указаниям путеводителя: «на улице Гарибальди находятся всевозможные магазины»! в целях экономии времени садимся в такси. Виа Гарибальди? – удивляется шеф. Вези, нам надо! Оказалось, мы дольше разворачивались, совсем рядышком. А у шефа вдруг с двадцатки сдачи нет! Да тут красная цена пятачок! Ну, десятку все-таки урвали, спасибо Алле. Она у нас казначей общаковый. Что бы каждый раз не высчитывать кто за что платил, складываемся на общие нужды вроде такси или билетиков, и Алла этим заведует. Ладно, таксист уехал, а мы огляделись. Первым делом, конечно, заметили сам памятник. Так вот ты какой, Гарибальди!

Автор: yaguarovna

За памятником – виа (улица, если по-нашему) его имени. И по этой виа туда-сюда сквозь толпу народа мопеды рассекают! Товар кучами свален, тут табличка торчит «все по 5», там – «все по 1». Торговцы все китало-монголо-африканские, ужас! Сумки обняли, пробираемся, лишь бы скорее миновать это место, ничего не надо! Проскочили удачно, без эксцессов. На соседних улочках тихо совсем, но после Капри…
    Зато где-то здесь набрели на киоск с самой натуральной Неаполитанской пиццей. И, кстати, тесто у нее совсем не тонкое было. Сверились с картой – неподалеку церковь св. Януария.

Автор: yaguarovna

Фильм помните, похищение св. Януария назывался. Захотелось осмотреть, прикоснуться, так сказать, к искусству. Нашли. Интересное место. Только солнце слепит.
    А детишки здесь в рисовании практикуются. Под присмотром, вроде.

Автор: yaguarovna

Когда день насыщен, то проходит незаметно, пора в сторону причала двигать. Но хочется еще обратить ваше внимание на местные десерты. Точнее, не совсем местные. Опять не так. Продают их и здесь, а происхождение – сицилийское. Они и называются сицилиана. Очень нам понравились! Такая трубочка типа вафли из слоеного теста, начинка – вроде творожная, только нежнее намного, и цукаты, шоколадную крошку могут еще добавить. Рекомендуем. На фото они есть.

Автор: yaguarovna

Вот и порт. Видите голубенькую трубу? Наш!

Автор: yaguarovna

Сначала, конечно, крепость, кони Клодта – питерские близнецы.

Автор: yaguarovna

Времени не хватило. Королевскую площадь не успели посетить, например, да еще много чего. Что ж, в другой раз.

Автор: yaguarovna

С верхней палубы наблюдаем процедуру покидания порта.

Автор: yaguarovna

Что-то мне все песни навеваются: «Как провожают пароходы, совсем не так, как поезда…» Мимо маяка тихонечко крадемся, чтобы не взволновать портовую тишь.

Автор: yaguarovna

Это на берегу в порту суета, а водная часть непоколебима! Обмен сигнальными звуками с уполномоченным вывести нас в море – и вперед, нас ждут великие дела!

Автор: yaguarovna

Вечерняя программа неизменна: ужин, концерт, преферанс, вышивание. Затем посмотреть чем из фруктов усилить организм. А может, чаю? С пироженкой – заслужили!

Дешёвый ✈️ по направлению Неаполь