• Первым делом, встретили чудесных лебедей в небольшом пруду.
  • Идем к кассе новоафонской пещеры. Покупаем билет за 400 рублей. До посещения есть около трех часов, и мы решаем отправиться на прогулку по новому городу.
  • Стелла, скорее всего, дореволюционная.
  • Центральный Новоафонский водопад.
  • Водопад образует прекрасное озеро с бирюзовым оттенком.
  • Вокруг озера проходят каменные аллеи...
  • Привал.
  • В это, на самом деле, холодное озеро ныряла местная молодежь с небольшого камня.
  • Старая (по — видимому, давно заброшеная) железнодорожная станция. Стоит на берегу озера. Это прекрасно.
  • Запретная зона? Не для Александра.
  • А поезда-то наши! РЖД! Только расцветка оригинальная!
  • Станция изнутри. Чувствуется дух старины.
  • Небольшой пейзаж Нового Афона.
  • На пути в Новоафонский монастырь.
  • Черепашка...
  • Бэтмэн?!
  • Издалека Новоафонский монастырь смотрится прекрасно. Особенно, в лучах летнего солнца!
  • Кстати, это мужской монастырь.
  • Наконец-то подошло время к экскурсии. Сперва небольшая электричка завожит нас вглубь скалы. После все выходят и начинается экскурсия.
  • Мертвое озеро. На само деле, озеро находится на большой глубине. С помощью фотографии это передать сложно.
  • Объем Новоафонской пещеры составляет около  1 млн м³.
  • Пещера была открыта относительно недавно — в 1961 году.
  • Экскурсовод рассказала, что в пещере прекрасная акустика и в одном из залов иногда проходят концерты симфонической музыки. Можете представить, насколько это завораживает?
  • Новоафонская пещера состоит из 11 залов, в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы.
  • Панорама этого зала — одна из моих любимых фотографий данной серии. Можно определить масштаб зала по фигуркам людей в левом углу фотографии.
  • Данное фото — последнее, которое сделал мой фотоаппарат. как всегда, я установил его на штатив, но на секундочку отвлекся. Опомнился только от глухого удара пластика об пол. Внутри похолодало. На каменной дорожке, вместе со штативом, лежал мой фотоаппарат.
  • Реанимировать моего электронного друга не удалось, поэтому все последующие фотографии, представленные в дневнике сделаны с помощью фотоаппарата Валентина.
  • Бедный фотоаппарат...Видимо, кто-то задел случайно штатив, или, может быть, я его установил на неровную поверхность.
  • Экскурсия подошла к концу. Мы все под огромным впечатлением. Пещеры, как горы — тоже неимоверно затягивают. На выходе представлена аллея из знаков зодиака. Валентин сфотографировал тот, что ему больше по душе.
Вернулись в этот день к тете Алле мы поздно. Зато — с вином!
Данное фото — последнее, которое сделал мой фотоаппарат. как всегда, я установил его на штатив, но на секундочку отвлекся. Опомнился только от глухого удара пластика об пол. Внутри похолодало. На каменной дорожке, вместе со штативом, лежал мой фотоаппарат. Новый Афон, Абхазия

Veter 18 марта 2013 г. в 20:26

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

В подземный мир

18 марта 2013 года||2 (1)| 18| 107146

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

«Что надо вам от этой тишины,
    Где громоздятся ледяные глыбы?
    Где стынет ночь без звезд и без Луны,
    И озеро полощется без рыбы»
    Неофициальный гимн спелеологов.

Примерно в 50 километрах от Гагр расположился город, под названием Новый Афон. Этот город известен главным образом благодаря двум достопримечательностям: Новоафонской пещере, новоафонского монастыря и живописным водопадом, неподалеку от заброшенной железнодорожной станции.

В один прекрасный день мы вышли на трассу в Гаграх и сели в маршрутку с надписью «Новый Афон». Главная наша цель – это, без сомнения, пещера. В пещерах, ни я, ни мои друзья, не были еще ни разу. Особенно, в пещерах подобного масштаба.

Приехав в город, мы первым делом отправляемся за билетами в Новоафонскую пещеру.

Впрочем, обо всем по порядку.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 июл 2013, 14:52
      Спасибо за воспоминания. Это прекрасно. Так хочется съездить еще туда.
    • Veter
      Veter
      С нами с 23 ноя 2010
      28 июл 2013, 20:09
      galmixнаписала 25 июля в 16:52

Спасибо за воспоминания. Это прекрасно. Так хочется съездить еще туда.

Я рад, что вам понравилось! Вы правы, в такие места надо возвращаться обязательно!