Нюрнберг

Нюрнберг

LAT
  • 49.45052N, 11.08048E
  • Я здесь был
    Было: 240
    Хочу посетить
    2001

    213 материалов по 69 объектам,  3 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 239
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Германия, Obere Schmiedgasse / Beim Tiergärtnertor, Nurnberg
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Прекрасный образец фахверковой постройки

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2011 года|| 6| 13753
    5
    Первый раз увидев фахверковые постройки, а случилось это, если не ошибаюсь, именно в Германии три года назад, навсегда стала их поклонницей. В Нюрнберге также оказалось немало подобных построек. Яркий образец — это Дом Пилата, который находится недалеко от Императорского замка. Прямо перед ним еще расположился странный памятник кролику Дюрера, так что точно не ошибетесь. Ах да, еще верный признак Дома Пилата — это фигура рыцаря в золотистых доспехах, расположившийся на фасаде здания. В руках он держит копье, пронзающее дракона. Что это за рыцарь думаю догадаться совсем несложно. Это Георгий Победоносец.

    Свое нынешнее название дом получил уже после постройки (1489). Называть его так стали после того как дом стал отправной точкой так называемого Крестного пути к Johannisfriedhof (это кладбище, где похоронены многие известные люди). Вдоль дороги, что вела к кладбищу были расположены рельефы, выполненные известным немецким скульптором Адамом Крафтом, изображающих Крестный путь Иисуса Христа. Их и сейчас можно увидеть, правда, уже копии, за некоторым исключением. Оригиналы же хранятся в одном из музеев города. На каждом из рельефов указывается количество шагов до него от Pilatushaus. Фотографии всех рельефов можно посмотреть здесь. Лично их увидеть, к сожалению, не удалось.

    Pilatushaus имеет несколько этажей. Причем первый этаж выполнен из песчаных блоков, а остальные оформлены в стиле фахверк. Изначально дом принадлежал Хансу Грюнвальду, который был ремесленником и делал доспехи. Потом дом часто менял владельцев. С 30-х годов прошлого столетия принадлежит городу и используется для проведения выставок.
    • Адрес:

      На пересечении Obere Schmiedgasse и Beim Tiergärtnertor

    • Дополнительная информация:

      Ближайшая станция метро "Lorenzkirche", далее пешком в сторону церкви Святого Себальда. Улица Bergstraße выведет вас к искомому зданию

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    сообщить модератору
      Наверх