Музей прав человека Осака, Япония

музеи, выставки
    • Япония, Osaka Prefecture, Osaka, Naniwa-ku, Naniwanishi, 3 Chome−6
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Знаете, кто такие буракумины?

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 сентября 2015 года||
    Есть в Осаке такой музей — "Прав человека". Прочитал об этом в Lonely Planet. Моей первой мыслью было — ну вот, и здесь сплошная американская пропаганда и русофобия. Права человека — это ведь еще со времен холодной войны — любимая тема американцев. Стал читать и с удивлением узнал, что музей посвящен вовсе не "узникам совести" и "советским отказникам", а тому, как в Японии преследовали так называемых "буракуминов". Хотя почему преследовали? Кое-где и до сих преследуют. Знаете, кто такие буракумины?

Буракумины — потомки особой средневековой касты "эта", члены которой занимались забоем скота, выделкой кож, а также были мусорщиками и занимались другими грязными работами. Поскольку все эти занятия считались "нечистыми", принадлежащие к касте "буракуминов" должны были проживать в отдельных от остальных жителей Японии местах и им было запрещено вступать в брак с представителями иных сословий. Хотя в 1871 году кастовая система в Японии была отменена, представители этой касты по-прежнему подвергаются дискриминации в японском обществе.

Осака. Музей прав человека. Википедия

Автор: 097mcn

На Википедии целая статья про дискриминацию буракуминов. Ну, то что раньше людей могли травить за принадлежность к "грязным профессиям", это неудивительно. Но японцы с их корпоратократией даже после вроде бы отмены дискриминации по происхождению нашли выход. Знаете_ какой? Службы безопасности корпораций и отделы персонала составляли списки поселений, в которых исторически жили буракумины, и когда человек пытался поступить к ним на работу, проверяли его происхождение по этим спискам. Имеешь подозрительное происхождение, родился не в той деревне — на работу не берут, либо берут таким же мусорщиком, каким был твой отец или дед, и выше ты по карьерной лестнице не продвинешься. И все будет вполне законно, а судиться с корпорациями — противоречит японскому менталитету.

Вобщем, как известно, Восток — дело тонкое.

Кстати, музей посвящен не только дискриминации буракуминов. В нетолерантной Японии список дискриминируемых был длинным — выходцы из Китая и Кореи, с островов Рюкю, айны Курил и Хоккайдо, а также женщины, геи, лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры, инвалиды и жертвы атомных бомбардировок "хибакуся". И теперь вот только и остается строить такие музеи, платить и каяться.

Osaka Prefecture, Osaka, Naniwa-ku, Naniwanishi, 3 Chome−6

Проезд — до станции метро Ashiharabashi или Imamiya.

Дешёвый ✈️ по направлению Осака
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 сен 2015, 22:16
      Вот блин а... а может он человек хороший... А что геи и лесбиянки у них не в почете что ли...?
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 сен 2015, 23:25
      Darettaнаписала 22 сентября в 21:16

Мне это напомнило начало фильма "Живешь только дважды" с Шоном Коннери.
      Бонда встречает местный агент и предупреждает, чтобы он там особо не галантничал.
      Агент: -Запомните, Бонд, в этой стране мужчина всегда первый, а женщина позади.
      Бонд: -Мне нравится эта страна!

И там у них до сих пор так. У мужиков принято коллективно развлекаться в злачных местах, а женщины должны терпеливо ждать дома. Думаю, что в остальном там тоже далеко до толерастной Европы. Хотя при этом все вежливо, с улыбкой и поклоном.

P.S. Сегодня попалась на глаза эпохальная новость. Японцы запускают "синкансэны" по тоннелю Сэйкан до Хакодате. Ну, надеюсь в ноябре хоть 2-3 дня будет еще раз Японию поизучать.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 сен 2015, 09:53
      097mcnнаписал 23 сентября в 01:25

Агент: -Запомните, Бонд, в этой стране мужчина всегда первый, а женщина позади.
      Бонд: -Мне нравится эта страна!

Господи... я бы там точно жить не смогла....
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      1 окт 2015, 20:07
      "Хотя почему только восток? Вот у нас в Эстонии точно так же, имеешь русскую фамилию или говоришь с акцентом — на работу в эстонскую компанию либо не возьмут, либо так всю жизнь и проработаешь на низкой должности. Если кто не верит, достаточно посмотреть на списки руководства многих компаний."

А толерантной Европе и дела нет до такой дискриминации. Ещё пытаются нас учить соблюдению прав человека и демократии. Лицемеры!