• Фото из сети.

5 материалов,  254 фотографии

Были на Острове Кунашир?

Кунашир. Ч — 5. Поход на вулкан Менделеева

Кунашир. Ч - 4. Поход к вулкану Головнина

На третий день пребывания на острове, после завтрака, рассаживаемся по машинам и едем на экскурсию. Примерно через полчаса водители высаживают нас на придорожной стоянке, предлагая чуть пройти по дороге. Кунашир во власти тумана. Интенсивность движения на трассе не большая, но сама по себе дорога представляет опасность. Двигаясь в тумане водитель может престо не заметить невесть откуда взявшихся пешеходов.

Автор: ERCHOV1

Вслед за нашими проводниками спускаемся с трассы вниз, где оказываемся на какой-то старой заброшенной дороге. Ранее здесь ездили машины, однако новая трасса прошла по другому маршруту. Соответственно, старая дорога заросла и превратилась в тропу.

Автор: ERCHOV

Но именно отсюда начинается туристическая тропинка, которая ведёт на фумарольное поле.

Автор: ERCHOV

Здесь в низинке почва болотистая и посему великое множество комаров, коих не наблюдается открытых участках острова. И вот что любопытно: лопухи в этом климате достигают гигантских размеров, не высокие ёлки соседствуют с бамбуком и лишь комарики везде и всюду одни и те же... Нет, специалисты конечно разделяют их на множество видов, в то время как кусают они везде и всюду одинаково.

Автор: ERCHOV

Тропинка выводит нас к ручью, переходить который приходится, держась за специально подвешенную верёвку.

Автор: ERCHOV

Сразу за ним начинается подъём в гору. По сути это уже и есть вулкан Менделеева. В какой-то момент гора, словно обозначая себя, становится особенно крутой. Штурмовать её приходится опять-таки с помощью специально подвешенной верёвки. Зато наверху в качестве бонуса путника встречает некая площадка, где можно передохнуть и посмотреть плакат, на котором расписаны правила поведения на маршруте.

Автор: ERCHOV

Будучи в Германии или в Прибалтике, я неизменно поражался отсутствию подлеска. Их леса чисты и даже прозрачны, чего не скажешь о наших дебрях. Соответственно, в их сказках их нечистая сила персонаж не страшный и не ужасный, а скорее просто комичный. Наши сказки рождались в глухих лесах. В плане всевозможной нечисти они более ужасны. Но при этом самые дикие чащи Средней полосы России и даже Сибири не сравнимы с Кунаширским лесом.

Автор: ERCHOV

Интересно было бы послушать, сказки (или былины) айну!.... Если судить по лесу, в их сказках и былинах должна быть сплошная жуть...

Автор: ERCHOV

Трудно даже представить, что творится здесь во время тайфунов и ураганов, которые периодически налетают и терзают остров. Судя по вырванным с корнем деревьям, оказаться в лесу во время урагана — это и есть реальный ужас.

Автор: ERCHOV

Тем временем тропинка наша незаметно сделалась тропой. Точнее, мы вышли на старую японскую дорогу. Японцы вглубь Кунашира без нужды не залезали, они осваивали побережье, но здесь они проложили дорогу, которая в некоторых местах вырезана по склону горы.
    Там, где тропа выходит на опушку, бамбук особенно высок. В некоторых случаях он достигает человеческого роста. Двигаясь вперёд, ты как бы плывёшь, барахтаясь, ныряя и выныривая среди слегка колыхающихся волн зелёного океана.

Автор: ERCHOV

Впереди небольшая заминка. И туристы и гиды, все подходят к большому дереву, все его обнимают, загадывая желание. Дерево называется тис. Тис это хвойное дерево, а также кустарник. Такое дерево чрезвычайно долговечно и очень медленно растет. Средний его прирост в толщину — 1 мм в год.

Концентрация яда в древесине, особенно старых тисов, настолько велика, что в старину, если надо было отравить человека, ему просто подавали вино в красивом резном кубке из тисового дерева.
    Из-за своей прочной и практически «вечной» древесины, обладающей сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе.
    По народным поверьям прикосновение к тису приносит удачу, сам тис, вероятно благодаря своим специфическим «дезинфекционным» особенностям, вызывает чувство страха в его присутствии.

Ну про страх, так тут учёные мужи явно погорячились. Однако, если до этого мы наблюдали скученность деревьев, то тис действительно стоит один. Дерево расправило ветви во все стороны, давая понять конкурентам — не подходи, иначе пожалеешь.

Автор: ERCHOV

Жаль, но в настоящем тис практически полностью истреблён человеком.
    Впереди слышится журчанье ручья. Чуть не доходя оного делаем остановку. До этого я спрашивал у одного из наших гидов о предназначении дороги. На что он мне ответил — узнаешь чуть позже, пусть это будет сюрпризом. Теперь же, Алексей отвёл меня чуть в сторону и показал чугунные баки с мощными заклёпками.

Автор: ERCHOV

Брошенные железки некогда являлись узлами и агрегатами небольшого завода по переработке серы.
    Теперь всё ясно. Японцы нашли на Кунашире серу. Здесь же они её и перерабатывали, для чего и построили дорогу. При японцах от побережья, именно до этого места, туда-сюда ходила запряжённая в телегу лошадка. Здесь же располагался завод, крыша и стены которого давно обвалились, или же его разобрали первые советские люди, приехавшие на Кунашир. В любом случае, в настоящем ещё можно видеть расколотые японские кирпичи.

Автор: ERCHOV

Всё правильно, место для завода они время выбрали не абы где, а возле ручья.

Автор: ERCHOV

Отдохнув, всей группой движемся дальше, переходя водяное препятствие с помощью верёвки.

Автор: ERCHOV

На другой стороне большая белая гора явно искусственного происхождения.

Автор: ERCHOV

Ничего удивительного тут нет. Сера является шестнадцатым по химической распространённости элементом. Возле вулканов сера встречается в свободном (самородном) виде в качестве серной руды. Но чтобы получить чистую серу, её необходимо выпаривать. Соответственно, чистая сера уезжала отсюда в Японию, а отходы оставались здесь.

Автор: ERCHOV

Сера является идеальным сырьём для химической и резиновой промышленности. Однако, я не думаю, что японцы добывали её для мирных целей. В прежние времена из серы делали порох — этим и объясняются всё то рвение, которое японцы вложили в обустройство дороги и самого завода.
    Время ветрами и дождями отфильтровало мусорную кучу, в которой среди белых развалов можно теперь найти жёлтые не выпаренные кусочки серы.
    Подумать только, а ведь эти кусочки 75 лет назад могли превратиться в порох и далее стать компонентом японского снаряда, бомбы или патрона.

Автор: ERCHOV

Движемся дальше. Тропинка петляет по горе, в некоторых местах подъём особенно крут. Под ногами слякоть. В качестве опоры можно ухватиться лишь за бамбук. По всей видимости японцы также ходили тут пешком, спуская вниз серную руду в корзинах.

Автор: ERCHOV

Позже и до этого мы несколько раз проезжали мимо вулкана Менделеева, и невольно любовались его грациозной формой.
    Фото из сети.

Фото из сети.

Своё нынешнее имя вулкан обрёл в 1946 году. Любопытно, что на Курилах работала целая комиссия по обозначению объектов, имя которым подбирали, стараясь, чтобы оно как можно лучше гармонировало со старым айнско-японским названием. Например: Сикотан стал Шикотаном, остров Юри — Юрий, река Нокка стала Ночка и т. д. Жаль, но как ранее именовался вулкан Менделеева, мне выяснить не удалось. Возможно, что названия он не имел вообще.

Автор: ERCHOV

Вулкан Менделеева относится к особо охраняемым природным территориям и является комплексным региональным памятником природы общей площадью 30 000 га. Статус государственного памятника природы был присвоен ему в 1983 году.

Автор: ERCHOV

Это сложный массив, в центре которого огромный лавообразный купол, выросший внутри древней вулканической котловины. Его склоны покрыты хвойно-широколиственным лесом и густым подлеском из кунаширского бамбука и кедрового стланика.
    Высота горы 886 метров, но подняться на её вершину весьма затруднительно. По словам моих информаторов, в некоторых местах склоны особенно круты и лес там — сплошной бурелом.

Автор: ERCHOV

Здесь какой-то особый мир соединения реальности и фентези. Казалось бы, я шёл по тропе не первый, передо мной через заросли прошелестела толпа народа, и тем не менее мне периодически приходилось натыкаться лицом на паутину, которую, словно пытаясь не пустить дальше, трудолюбивый паук успевал накрутить за 2-3 минуты. В некоторых случаях мне становилось жаль этих трудяг, и я уходил чуть в сторону.

Автор: ERCHOV

А если приглядеться, в лесу можно увидеть настоящие семьи деревьев, сформированные по принципу: мама и папа + ребёнок.

Автор: ERCHOV

Наконец, догоняю своих спутников, которые выстроились возле здоровенного оврага. Туман своего белого покрывала убирать никак не хочет, и потому видимость по-прежнему ограничена.

Автор: ERCHOV

Однако, присмотревшись, понимаю, что овраг образован горячим ручьём, вдоль которого пристроилась тропа.

Автор: ERCHOV

Стараясь не подскользнуться, поднимаемся вверх,

Автор: ERCHOV

след в вслед за нашими проводниками.

Автор: ERCHOV

Не могу даже предположить, что чувствует блоха, когда вдруг вылезает из скопления волос на пятачок лысины. Я же, вдруг выскочив на открытый участок фумарольного поля, почувствовал себя так, словно попал на другую планету. Лес и кустарник резко отступили и взору, насколько это было возможно, предстала светло-серая безжизненная земля, из которой где-то чуть дальше, сквозь заколыхавшийся туман, пробивались столбы, то ли пара, то ли дыма. Если не обращать внимание на кустарник, думаю, именно так и должна выглядеть поверхность Венеры или Меркурия.

Автор: ERCHOV

Во время похода через заросли,мы все полностью промокли. Дабы просушиться, раздеваемся, насколько возможно, и идём изучать фумаролы. По всей видимости японцам собирать здесь серу было не трудно.
    Элемент 16-й группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 16, обознающийся символом S, можно видеть здесь прямо под ногами.

Автор: ERCHOV

Фумарола — это источник раскалённых газов и пара, располагающийся в кратерах, на склонах и у подножия вулканов.

Автор: ERCHOV

Выход вулканического газа через фумаролы является свидетельством о переходе вулкана в промежуточную между извержениями стадию или о его окончательном затухании. Помимо воды, через фумаролы выделяется углекислый газ, всевозможные оксиды серы, сероводород и другие химические соединения, что делает эти выделения опасными для человека.

Алексей показывает самый большой кратер. Тот, будучи обнаруженным, злобно шипит, выпуская из себя вместе с парами какие-то подземно-ругательные словечки.

Автор: ERCHOV

Наш гид, по заведённой традиции, кидает в жерло небольшими камнями. Подземный злюка, получив подношение, перестаёт шипеть и слегка успокаивается.

Автор: ERCHOV

Что происходит в этом подземном мире? А вдруг и правда черти жарят там грешников на сковородках? А может фумарола это действительно вход в их подземный мир?

Изучая планету в различных точках мира учёные периодически бурят глубокие скважины,
    но основную информацию о внутреннем строении они получают в результате исследований сейсмических волн, возникающих при землетрясениях и мощных взрывах.

Автор: ERCHOV

Каждый час в различных точках Земли регистрируется около 10 колебаний земной поверхности. Внутри нашей планеты раскалённое ядро, и на поверхность периодически выходят раскалённая магма и лава.

Автор: ERCHOV

Но как и почему образуется сера? Да что там сера, про нефть никто ничего толком объяснить не может!

Загадок тут много, при этом человечество, как и всё живое на земле, приспособилось жить на верхнем слое земной коры, который принято именовать литосферой. Континенты — это литосферные плиты, имеющие толщину до 75 км, тогда как под океанами толщина твёрдой корки может быть всего 5 км.
    Чем толще плита, тем безопасней она в плане землетрясений. В голове не укладывается, однако, давно признано — плиты и континенты дрейфуют, разъезжаясь и съезжаясь, словно машины на дороге, просто у них немного другой отсчёт времени.

Автор: ERCHOV

А если посчитать объём нашей планеты, получится, что человечество существует на тоненьком кусочке остывшей корки, и соотношение здесь как у яйца и его скорлупы!!!

Автор: ERCHOV

На сольфатном поле вулкана Менделеева рождается Кислый Ручей.
    По предложению наших гидов, отправляемся чуть вниз, дабы искупаться в горячих водах. Впрочем, подобное получается не у всех, ибо к ручью приходится спускаться, держась за верёвку.

Автор: ERCHOV

Здешние купальни нельзя назвать очень приятными.

Автор: ERCHOV

Если сесть в таковую, то пятой точкой обязательно зачерпнёшь горячую грязь. Чуть ниже имеется водопадик, идти нужно было туда. К сожалению не думающие о читателях женщины меня опередили, а опередив, разделись, и мужчин к себе уже не пустили....

Автор: ERCHOV

Соответственно, фотографии водопада у меня нет. Ничего, бывает!...

Автор: ERCHOV

Зато, после "купанья" рассеялся туман. Вернувшись на фумарольное поле я увидел уже другую, более объёмную картину.

Автор: ERCHOV

Считается, что вулкан Менделеева имеет взрывной характер. Мощный взрыв произошёл здесь 39-40 тыс. лет назад. Объём выброса тогда составил 10-12 куб. км вещества. Цунами периодически подтачивает Кунаширский берег, в то время как вулканы редко но метко паритет земли и суши восстанавливают.
    Наблюдая за дымящими фумаролами, невольно вспоминаешь фильм "Земля Санникова", как у первобытных людей вдруг погасли их горячие источники.
    В феврале—апреле 1977 года под вулканом произошёл рой землетрясений (более 200 толчков) с глубиной очага более 20 км, причиной которых называют факт проведения буровых работ на геотермальном месторождении «Горячий пляж».

Автор: ERCHOV

Также не исключается, что землетрясения могли быть связаны с активизацией магматического очага вулкана.

Автор: ERCHOV

Результаты геологического изучения вулкана и проведённые наблюдения указывают на то, что существенное изменение активности вулкана в ближайшем будущем является маловероятным, однако полностью не исключают нового цикла активизации вулкана с извержениями различной силы, который может быть инициирован поступлением магмы из глубинного очага.
    Проще говоря, недра нашей планеты ещё менее изучены нежели космос. Взять хотя бы воду! На поверхности вода, следуя законам гравитации, стекает вниз. Тогда почему же она под землёй идёт наоборот вверх? кто и каким насосом её туда направляет? Или возьмём хотя бы серу. Это давно известный химический элемент, однако и здесь ничего не понятно.

Автор: ERCHOV

Разнообразие теорий и гипотез о происхождении самородной серы — результат не только и не столько неполноты наших знаний, сколько сложности явлений, происходящих в недрах. Ещё из элементарной школьной математики все мы знаем, что к одному результату могут привести разные пути. Этот закон распространяется и на геохимию.

Автор: ERCHOV

Фумарольное поле, сера, сольфаты и внутреннее строение земли — это всё хорошо, но еда ещё лучше. Здесь на краю поля в специально оборудованном месте, нам предстояло отобедать.

Автор: ERCHOV

Наши сопровождающие колдовали с примусом, и нарезали бутерброды. В предвкушении еды, да на свежем воздухе, у меня разыгрался аппетит. Но я решил-таки ещё погулять, найти более интересные виды и сфотографировать.

Автор: ERCHOV

Чем выше я поднимался, тем красивей открывались виды. На пути мне попадались маленькие кратеры. Если большие гудят как паровозы, то эти малыши еле-еле пищат, и тем не менее газы из подземного царства тоже выпускают.

Автор: ERCHOV

Я дошёл до самого верха, где белая проплешина фумарольного поля соприкасалась с зелёной растительностью. В поисках нового для жизни пространства, самые смелые травинки уже переступили опасную для себя черту. Что с ними будет дальше?
    Стебельки про это не думают. Не зная ни про Мичурина, ни про Лысенко, стебельки, словно пассажиры в метро, пытаются занять для своего подвида пустующее место.

Автор: ERCHOV

Глядя на лес, на кустарник и на траву, весь этот жизненный порядок невольно проецируешь на общество и на людей. Вырос выше других — верхушку обломают. Оторвался от коллектива, запустил корни в опасное место — считай пропал. Деревья, необдуманно вышедшие из строя, всем корпусом, всеми ветками, всеми иголками тянутся назад к своим сородичам. Те готовы их принять, и уже выставили лапы навстречу.

Автор: ERCHOV

К этому моменту чистюля ветер своей невидимой метлой смёл в океан последние остатки тумана, и мне открылся обзор значительной части Кунашира. Недалеко от вулкана Менделеева находится местный аэропорт. Вылеты сюда частенько задерживают, но, как потом выяснилось, именно в этот момент на остров прилетели три самолёта. Краем уха я слышал их гул. Получается, и нам повезло и пассажирам.

Автор: ERCHOV

Мысли об обеде отступили на второй план, спускаться вниз не хотелось. Стою, дышу, наблюдаю, думаю и слушаю. Вдруг под ногами прошуршало что-то похожее на змею и далее юркнуло в траву. Позже я прочитал, что на склонах вулкана Менделеева обитает очень редкий вид ящериц — Дальневосточный сциник. Сциники цинично греются на солнце, используют для этого любую возможность, и мне повезло такую ящерку увидеть. Впрочем, впитывая духовное, обедом я себя также не обделил.
    — А что же японцы? Если они сюда ходили, серу тут собирали, то после них должно было что-то остаться? — спросит читатель.
    Всё верно! На краю фумарольного поля у них стоял какой-то домик. Я обнаружил здесь куски досок и остатки кирпичей,

Автор: ERCHOV

а также какую-то железную болванку, в своё время выполнявшую функцию котла.

Автор: ERCHOV

1,1 миллиард лет назад сформировалась Родиния, 750 млн. лет назад она начала раскалываться, образовав Гондвану. 100-125 млн. лет назад новый континент также затрещал по швам, образовав ещё 6 континентов.
    Когда появились Курилы, в частности Кунашир и вулкан Менделеева? Точно сказать тяжело. Курилы, это всего лишь кратковременные прыщи на теле планеты, соразмерно тем, которые могут выскочить у человека за время его семидесятилетнего бытия и также бесследно исчезнуть. Как человек может не заметить прыщик, так и литосферная плита может не знать о вулканическом образовании по соседству.
    У каждого здесь свой отсчёт времени. И если литосферная плита Евразии не заметила образование Кунашира, то вулкан Менделеева, в свою очередь, никак не почувствовал нашего двухчасового визита. Солнце из-за облаков всё это время практически не выглядывало, но нашу мокрую одежду оно подсушило.

Автор: ERCHOV

Кидаем прощальный взгляд на фумарольное поле, и отправляемся назад в цивилизацию.

Спускаемся в овраг.

Автор: ERCHOV

Он теперь уже не кажется таким опасным и загадочным, каковым привиделся в тумане 3 часа назад.

Автор: ERCHOV

Встаём на японскую тропу и движемся вниз.

Автор: ERCHOV

В некоторых местах нужно внимательно смотреть на указатели, дабы не уйти в сторону и не пропустить поворот. Ориентирами служат заботливо привязанные к деревьям тряпичные и целлофановые ленты.

Автор: ERCHOV

Как ответственный член сообщества Турбины и как истинный джентльмен стараюсь идти рядом с Maynur

Автор: ERCHOV

Иногда к нам присоединяется 097mcn. Его сердце, под впечатлением от увиденного, громко стучит, нарушая покой леса с ритмичностью 97 ударов в минуту.

Автор: ERCHOV

Казалось бы, вся наша группа составляет почти 20 человек, но народ на тропе растягивается, и, остановившись, ты никого из них не видишь и не слышишь в течении длительного времени.

Автор: ERCHOV

На листьях уже нет росы, однако, как и утром, приходится постоянно вытряхивать из сапог мусор в виде мелких палок и стеблей бамбука. Вообще, интересно было бы посмотреть на наш поход глазами махрового европейца,

привыкшего ко всевозможным удобствам,

Автор: ERCHOV

которые иногда могут быть чересчур излишними.

Автор: ERCHOV

Впрочем, каждому своё, но дикий лес, в моём понимании, даёт больше впечатлений нежели парк.

Автор: ERCHOV

Вот уже появилась и белая гора из отходов японского завода.

После штурмуем речку,

и далее отдыхаем.

Автор: ERCHOV

Я вновь изучаю остатки японского оборудования,

Автор: ERCHOV

после какое-то время идём по тропе, и вскоре я с радостью обнимаю ждавшее меня и по-своему переживавшее за меня дерево.

Автор: ERCHOV

Отсюда уже совсем недалеко до выхода из леса.

Автор: ERCHOV

Старая японская дорога уходит в сторону.

Автор: ERCHOV

Мы же спускаемся вниз по тропинке, держась за верёвку.

Автор: ERCHOV

Выглянувшее из за туч солнце, сумев лучами пробиться сквозь листву, радуется нашему возвращению. Солнце в Кунаширском лесу, аналогично человеку, гость достаточно редкий.

Штурмуем ещё одну речку,

Автор: ERCHOV

побеждаем комаров и после выходим на дорогу.

Автор: ERCHOV

Где-то вдалеке дымит наше фумарольное поле.

Автор: ERCHOV

В некотором роде завидую тем, кому предстоит пройти этот маршрут впервые!

Кунашир. Ч-6. Экологическая тропа Столбовая и мыс Столбчатый

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кунашир
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      25 ноя 2015, 18:00
      Спасибо, интересное и неповторимое место.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      25 ноя 2015, 18:00
      Макс, классные места.
      Я только не понял почему нет фото водопада. Раньше, помнится тебе раздетые женщины не мешали )))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      25 ноя 2015, 18:39
      Какое следующее место в России? Или хотя бы какая мечта?
      25 ноя 2015, 18:42
      leonid_naiveltнаписал 25 ноября в 18:00

Макс, классные места.

Спасибо Леонид! Думаю, на этот вопрос лучше всего ответит одна из тех женщин...
      25 ноя 2015, 18:43
      Evgelia7написала 25 ноября в 18:00

Спасибо, интересное и неповторимое место.

Женя, спасибо!
      25 ноя 2015, 18:43
      DK1974написал 25 ноября в 18:39

Какое следующее место в России? Или хотя бы какая мечта?

По нынешней жизни боюсь что-либо загадывать....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 ноя 2015, 19:00
      Максим, привёз кусочек серы на память?
      Я привезла с Бали, только пришлось в баночку положить,
      а то запах неприятный. Внучка коллекционирует минералы. ;))
      Спасибо, ещё что-то будет из этой поездки?
      25 ноя 2015, 19:28
      AFINAPOSTнаписала 25 ноября в 19:00

Максим, привёз кусочек серы на память?
      Я привезла с Бали, только пришлось в баночку положить,
      а то запах неприятный. Внучка коллекционирует минералы. ;))
      Спасибо, ещё что-то будет из этой поездки?

Сера действительно воняет. Я просто камень-голыш привёз.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 ноя 2015, 01:49
      Там, кстати, не только серы в избытке. У меня в коллекции около 20 минералов с Кунашира, Кудрявог, Менделеева, Ключевской и Толбачика. Хотя это я конечно очень вольно их объединил :)) Назовем их фумарольными!
      26 ноя 2015, 08:18
      ArkadiyGabнаписал 26 ноября в 01:49

Если не ошибаюсь, у тебя родители геологами были. Значит они в этих местах побывали. В советское время у меня тоже были знакомые геологи. Тогда сувениры в виде камней собирали только геологи.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 ноя 2015, 10:22
      ERCHOVнаписал 26 ноября в 08:18

Они у меня нефтяники, там другие сувениры были — "Умыться черной нефтью из фонтана".
      Это меня в камни потянуло
      26 ноя 2015, 11:12
      ArkadiyGabнаписал 26 ноября в 10:22

Это меня в камни потянуло

Мне невольно вспомнился фильм "Анискин и фонтомас". Там в конце фильма возле посёлка нефть нашли и Лютиков (Носик) этой нефтью умывался. М-да! Другое, совсем другое время тогда было. Остаётся только удивляться, как всё вокруг кардинально изменилось....
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 ноя 2015, 11:57
      Подъем на любой вулкан интересен тем, что кажется ты можешь заглянуть в "преисподнюю" ...
      А большое количество серы на улицах и свалках я помню по своему босоногому детству в Нижнем Тагиле. Наверно там тоже изготовляли много пороха. И уже не японцы.
      30 ноя 2015, 12:02
      Yurivarнаписал 30 ноября в 11:57

Юрий Петрович, спасибо за внимание! Теперь, судя по рассказам, Нижний Тагил уже совсем не тот...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 ноя 2015, 16:00
      ERCHOVнаписал 30 ноября в 11:02

Эх! Климат забыли ещё поменять ...
      2 дек 2015, 08:48
      Настоящий "Затерянный Мир" Максим!
      2 дек 2015, 10:53
      Donnicoнаписал 2 декабря в 08:48

Настоящий "Затерянный Мир" Максим!

Спасибо! Вот бы в ФБ теперь попасть...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 янв 2016, 23:52
      Насмотревшись твоих, Максим, уникальных фотоснимков с фумаролами и прочитав захватывающий рассказ об этом месте, действительно задумаешься о существовании подземного мира...
      11 янв 2016, 01:08
      Сергей, только не на ночь.... Сам боюсь...