Остров Кунашир

Были на Острове Кунашир?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

На краю света. 6. Фумарольное поле вулкана Менделеева

Итак, наш второй день на Кунашире и шестой день всей экспедиции. Сегодня у нас запланирован трек к фумарольному полю вулкана Менделеева.

Вулкан Менделеева — действующий вулкан в южной части острова Кунашир. Назван в честь выдающегося русского химика Д.И.Менделеева в 1946-м году. При японцах назывался Rausu-dake. Конус вулкана имеет высоту 890 м. На склонах вулкана располагается много фумарол и горячих источников.

Вулкан считается действующим, но последний раз он извергался в 1880-м году, еще при японцах. На фото — вулкан Менделеева, вид с 16-го километра. Википедия. Обратите внимание — дорога асфальтированная!

Автор: 097mcn

Начинался наш поход вот в таком тумане. Кстати, заметьте, вчера многие были в резиновых сапогах, но, натерев ноги, сегодня почти все идут в кроссовках :)

Автор: 097mcn2

Маршрут до вулкана Менделеева начинается на 17-м км дороги Южно-Курильск — Головнино. Протяженность маршрута до фумарольных полей составляет около 3 км.

Автор: 097mcn

В самом начале маршрута приходится перепрыгивать через ручьи. Кое-где натянуты веревки, но не везде.

Вроде проскочили :)

Автор: 097mcn

ERCHOV вышел на тропу войны — надел арафатку :)

Делаем привал.

Автор: 097mcn

Попутно изучаем, что здесь можно делать, а что нельзя.

Автор: 097mcn

Священное дерево, от которого можно набраться энергии, если обнять его.

Автор: 097mcn

Еще один ручей перескакиваем, держась за веревку.

Автор: 097mcn

И погружаемся в уже знакомые по вчерашнему походу заросли курильского бамбука — Sasa kurilensis

Автор: 097mcn

В кустах подкарауливают папарацци :)

Автор: 097mcn

Заросли высокие, часто в человеческий рост. Идти не тяжело, но долго. Воде расстояние небольшое, но бамбук замедляет продвижение.

Автор: 097mcn

Но вот наконец выходим на открытое место. Тут из-за спины Ершова высовывается Maynur с фотоаппаратом. Я подозреваю, что они работают в паре :)

Автор: 097mcn

Дальше на четвереньках карабкаемся по склону наверх

Автор: 097mcn

Наконец выходим на фумарольное поле. Илья.

Автор: 097mcn2

Наши проводники готовятся кипятить чай

Автор: 097mcn

Мы же идем изучать фумарольное поле. Здесь отовсюду идет пар, а отложения вокруг окрашены в желтый цвет — цвет серы.

Автор: 097mcn2

Фумарола — это источник раскаленных газов и пара, располагающийся в кратерах, на склонах и у полножьявулканов. Выход вулканических газов через фумаролы явлется свидететльством перехода вулкана в промежуточную между извержениями стадию или его полном затухании.

Автор: 097mcn

Заметьте — какая публика собралась. Даже дети бывали в далеких экзотических странах :)

Автор: 097mcn

Всех привлекает вот эта штука, из которой с диким гудением выходят газы

Автор: 097mcn

Это и есть фумарола (итал. fumarola, от лат. fumo — дым). Помимо воды из фумаролы выделяется углекислый газ, всевозможные оксиды серы, сероводород и другие химические соединения, что делает эти выделения опасными для человека.

Катя

Вика

А это наша "пионервожатая" Лена

Автор: 097mcn2

Помимо фумарол, на сольфатарном поле вулкана Менделеева рождается Кислый ручей. По течению ручья имеются геотермальные источники с температурой воды 90 градусов. Вода в источниках кремнистая, сильно кислая, сульфатно-хлоридная. Попадающие в ручей минеральные примеси, имеющие кисловатый привкус, дали основу для названия.

Автор: 097mcn

Чтобы добраться до ручья, приходится спускаться по склону, держась за веревку.

Автор: 097mcn

Вот по этому ущелью и протекает горячий ручей Кислый. Не знаю, насколько он кислый, на вкус не пробовал, но вот вода реально горячая, даже ноги обжигает.

Автор: 097mcn

Тут наверху показался участник с флагом :)

Автор: 097mcn2

Тут туман начал рассеивается и я пошел назад, фотографировать наше фумарольное поле.

Еще

И еще

Добавим красненького

Красота :)

Камни

Автор: 097mcn

А это снова гудящая фумарола

Гудит...

Народ гуляет среди камней

Камни на склоне

Автор: 097mcn

А вон там в кустиках начинается пикник. Поспешим туда, а то все съедят :)

Автор: 097mcn

Наш обед типа "сухой паек". Ну, не совсем сухой, с чаем :)

Фумарольное поле продолжает дымить

Илья с Машей

Автор: 097mcn

Наконец, пообедав, мы отправляемся назад. Нам снова предстоит пройти через то ущелье, где с утра мы шли сквозь туман.

Автор: 097mcn

Сейчас погода заметно лучше, так что пока все спускаются, я задерживаюсь наверху, чтобы сфотографировать пейзаж. Кстати, заметьте, вооон там, вдалеке, видна асфальтовая дорога, по которой мы приехали. Сейчас мы пойдем в ее сторону.

Спускаемся

И опять заросли бамбука!

Автор: 097mcn

Народ хорошо замаскировался в "зеленке" :)

А лианы видели?

Автор: 097mcn

Наконец, уставшие и вымотавшиеся, мы выходим на дорогу. Туман рассеялся и прямо с дороги можно посмотреть, куда мы только что сходили.

Автор: 097mcn

Сольфатарное поле вулкана Менделеева — вон оно там, вдалеке, на склоне.

Наш маршрут на снимке Google Maps

Автор: 097mcn

А нам пора загружаться в машины и ехать назад, в Южно-Курильск. Сегодняшний ужин, как и вчерашний, честно заработан :)

Автор: 097mcn

А следующий трек — на мыс Столбчатый — будет самым экстремальным, на него даже не все пойдут :)

предыдущая часть | В НАЧАЛО | На краю света. 7. Мыс Столбчатый

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кунашир
      19 сен 2015, 11:26
      Афтар, ты эти гудящие фурамолы исследовал, так напиши совет, в каком кратере какой мультик показывают?
    • dorozhkova_lara
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 сен 2015, 10:46
      Ершову, судя по всему сапоги ноги не натерли...)
      а если эти вонючки опасны для человека зачем туда идти...?! И как-нибудь попроще не можно?! Например дорогу проложить раз пиплы лазают....
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      25 сен 2015, 10:56
      Darettaнаписала 25 сентября в 09:46

Ершову, судя по всему сапоги ноги не натерли...)

С дорогой нельзя будет задолбаться вусмерть, а это и есть цель любого трека :)
      Вообще конечно массовость туризма повышать стоит, но уж больно туда добираться муторно и дорого.