Остров Кунашир

Были на Острове Кунашир?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

На краю света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Сегодня мы отправляемся на первый полноценный трек — к кальдере вулкана Головнина. Вулкан Головнина (541 м) является одни из четырех действующих вулканов острова Кунашир. Кроме него, другие вулканы — это Тятя (1819 м), Руруй (1485 м), Менделеева (886 м).

Из всех вулканов Кунашира вулкан Головнина — самый южный, находится в той части острова, которая, если смотреть по карте, с трех сторон окружена территорией Японии.

Вулкан-кальдера. Последнее извержение было в 1998 году. Расположен в южной части острова. Кальдера диаметром до 4,7 км окружена гребнем высотой до 541 м. На дне кальдеры 4 небольших вулканических купола и 2 взрывных кратера, в одном из которых озеро Кипящее; в северо-восточной части кальдеры — озеро Горячее.

Вулкан Головнина зимой. Вид с МКС (Текст курсивом и фото из Википедии)

Автор: 097mcn

Ведет к вулкану Головнина дорога из Южно-Курильска. Дорога большей частью грунтовая, но в нескольких местах недавно был положен асфальт.

Когда мы выехали из гостиницы, остров был накрыт туманом, да таким, что в двух шагах было ничего не видно. Шел дождь, а тут еще, для полного счастья, машина, в которой ехали мы с Майнур и Наташей, сломалась — у нее закипел двигатель. Мы остановились, водитель покопался под капотом, попытался открыть бачок с охлаждающей жидкостью — и едва успел отскочить, когда жидкость фонтаном устремилась наружу. Дальше все было, как в историях про неведомую глушь. Водитель попытался позвонить знакомым в Южно-Курильск, но оказалось, что поля в этом месте нет. Во попали :)

Однако потом поле нашлось, стоило нам по моему совету подняться на склон обрыва. Правда, несмотря на это, водитель решил обойтись собственными силами. Были собраны все имеющиеся емкости для воды, и мы поехали к речке, в которой вчера купались. Там залили все емкости водой, и, периодически подливая ее в бачок, кое-как смогли доехать до конечной точки. Тем временем, группа во главе с нашей "пионервожатой" Леной уже ушла вперед.

Это было начало долгого пути. Сначала мы шли по обычной проселочной дороге, что постепенно поднималась в гору. Вот и наша группа — стоит на вершине так называемой "смотровой площадки". Почему так называемой — ну а посмотрите, много мы тут увидели? Нравится вид? :)

Автор: 097mcn

А это Наташа изучает информационный щит, рассказывающий, что вулкан был назван в честь русского мореплавателя Василия Головнина, того самого, который провел два года в японском плену, когда попытался проникнуть на Кунашир.

Автор: 097mcn

А дальше, отдохнув, мы нырнули в заросли курильского бамбучникаSasa kurilensis. Да, это конечно не тот бамбук, из которого делают палки, но идти по зарослям было не так легко.

ERCHOV пробирается сквозь заросли

Саша

Снова ERCHOV

Автор: 097mcn

Периодически "включался" дождь и фотоаппарат приходилось прятать. Нашей конечной целью было вон то озеро, что показалось вдалеке.

Автор: 097mcn1

Это озеро на самом деле — кальдера вулкана Головнина. Знаете, что такое кальдера? Когда вершина вулкана после многих извержений периодически обваливается, постепенно на ее месте образуется вот такая гигантская яма. В ней может возникнуть сразу несколько кратеров, откуда во время извержений будет вытекать магма, а вот горячие газы и горячая вода — будут выходить повсюду. Места выхода газов называются фумаролами, если их много — то это фумарольное поле. Здесь надо соблюдать правила безопасности!

Автор: 097mcn

Алло! Погранзастава? У нас тут эстонские шпионы! :)

Заходим на территорию заповедника

Дорогу перегораживает шлагбаум

Автор: 097mcn

И вот мы на берегу озера Горячее.

Автор: 097mcn

Озеро Горячее — самое глубокое озеро острова Кунашир. Дальше сами прочитаете :)

Автор: 097mcn

Вода в озеро попадает из другого озера — Кипящего. А туда, в свою очередь, прямо из вулкана. Излишки воды стекают в Охотское море по реке Озерной.

Мы идем дальше

Дорога ведет к Кипящему озеру

Дорога к Кипящему озеру

Вот оно какое — Кипящее

Автор: 097mcn

Из озера поднимаются пары сероводорода

Автор: 097mcn

Здесь можно искупаться, но делать это следует крайне осторожно, так как можно провалиться.

Автор: 097mcn

Народ спускается вниз в расчете на купание

Автор: 097mcn

В итоге максимум, на что мы решились — помочить ноги в ручье.

Ручей уходит в озеро Горячее

Кипящее

Купаемся в ручье

Автор: 097mcn

Озеро Кипящее и геотермальная активность. Вообще виды такие, что я постоянно вспоминал "Адскую долину" в японском Ноборибецу.

Озеро Горячее

Автор: 097mcn1

Вообще, если честно, Кипящее озеро я бы назвал Горячим, а Горячее — Прохладным ;) Вода в нем была именно такой, что позволило нам в нём искупаться.

Озеро Горячее (Прохладное)

Автор: 097mcn

Тут я, шедший последним, обнаружил, что за нашей группой следят из-за кустов.

Автор: 097mcn

Следил вот этот задохлик :)

Автор: 097mcn

Я сообщил проводникам, что за нами идет лиса. Те ответили, что она сейчас будет клянчить у нас печеньки. Так оно в итоге и оказалось.

Автор: 097mcn

На берегу озера у нас был организован обед типа "сухой паёк".

Автор: 097mcn

Накушавшись, излишками поделились с лисенком :)

Фотосессия с лисой

Vulpes vulpes — лисица обыкновенная

Автор: 097mcn

Хотя, конечно, кормить диких животных это неправильно, но разве можно удержаться?

Автор: 097mcn1

Дальше у нас был выбор — идти той же дорогой, через бамбучник и в гору, или идти в обход по дороге. Проголосовали — идти по дороге.

Автор: 097mcn

Тем временем погода стала налаживаться, туман рассеялся.

Дорога стала подниматься.

Автор: 097mcn

Если обернуться, позади можно было увидеть озеро, где мы только что обедали.

Автор: 097mcn

Тут дорога уже совсем резко пошла вверх.

Автор: 097mcn

Мы должны были подняться на ту "смотровую площадку", на которой были утром.

Народ выбивался из сил.

Автор: 097mcn

Но вот мы наконец на смотровой площадке — той самой, с которой утром мы должны были увидеть не только озеро в кальдере, но и Японию. А Япония — вот она, те горы на заднем плане — это горный хребет Ширетоко на острове Хоккайдо.

Кальдера и Япония

Автор: 097mcn

На обратном пути я поставил навигатор на запись пройденного расстояния.

Автор: 097mcn

Навигатор под конец показал почти 8 км. Поскольку туда путь был короче, предположим, что туда мы прошли 7 км. Таким образом, весь путь составил примерно 15 км. Неплохо. Вот, на карте можете оценить наш путь. В правом верхнем углу — это Южно-Курильск. Слева за проливом — Япония.

Автор: 097mcn

На автостоянку приползли чуть живые. Как сказал Саша — "Нам сказали надеть резиновые сапоги — я надел. Кто же знал, что придется в них 15 км идти? Я в них обычно на даче от дома до туалета хожу" :)

Автор: 097mcn

Да, ноги натерли конечно. На ужин ползли, как инвалиды :)

Автор: 097mcn

Справа — наша "пионервожатая" Лена :)

Автор: 097mcn

Но потом, подкрепившись морской капустой и гребешками, все же нашли в себе силы пойти исследовать Южно-Курильск. Но об этом я лучше потом отдельный рассказ сделаю, собрав туда материалы со всех прогулок.

предыдущая часть | В НАЧАЛО | На краю света. 6. Фумарольное поле вулкана Менделеева

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кунашир
      15 сен 2015, 22:09
      Одна женщина в этом походе не взяла рюкзак, а взяла пакет, куда положила все свои вещи. Позже она устала, и я нёс её пакет. Вот мне интересно, помнит ли она про меня....
      16 сен 2015, 00:48
      ERCHOVнаписал 16 сентября в 06:09

Помнит! Как же не помнить такое!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 сен 2015, 01:12
      Maynurнаписала 15 сентября в 23:48

Помнит! Как же не помнить такое!

А я уж думал, нас скоро ждет очередной рассказ о женском коварстве.
      16 сен 2015, 09:43
      097mcnнаписал 16 сентября в 09:12

А я уж думал, нас скоро ждет очередной рассказ о женском коварстве.

Не дождетесь!
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      21 сен 2015, 10:14
      Вау, супер путешествие!!!
      Спасибо за чудесный рассказ и дивные снимки!