Мальдивы. Отель Constance Moofushi Остров Муфуши, Мальдивские острова

1 материал,  45 фотографий

Были на острове Муфуши?

Мальдивы. Отель Constance Moofushi

4 октября 2013 года||19 (11)| 25| 736923

Эта заметка является частью дневника «Мальдивский Архипелаг»

Я не очень люблю описывать отели в которых останавливаюсь, но на Мальдивах, увы, ничего не остается делать. На островах архипелага сосредоточено около 120 отелей – резортов и, находясь на таком острове, по сути, кроме «фасилитис» самого отеля и описывать нечего.

Автор: mikeseryakov

Первым мальдивским островом, который я увидел после острова — аэропорта ХулеХуле был остров Муфуши (Moofushi). Он находится всего в 45 минутах лета на юго-запад от столицы Мальдивского архипелага на атолле Ари. И вот гидросамолёт приводняется...

Автор: mikeseryakov

А затем медленно паркуется у мини-пристани. Парковать самолет не сложнее наверное чем какой-нибудь большой седан, такой вывод я сделал, наблюдая за тем, как летчики "паркуют" свое "транспортное средство". Команда гидросамолета, которая всегда состоит из трех человек: пилота, ко-пилота и стюарта начинает выгружать чемоданы. Форма у них у всех абсолютно одинакова: чёрные шорты и белая рубашка, разница лишь в погонах, у пилота 4 желтых полоски, у помощника – три, а у борт-проводника всего одна.

Автор: mikeseryakov

Перед тем как вступить на территорию мальдивского отеля «Constance” необходимо принять местное правило — «никаких новостей и никакой обуви», отель то работает на системе «все включено».

Автор: mikeseryakov

Ну и «в нумера». Как правило всех гостей на Мальдивах встречают с бутылкой холодного…хотел бы назвать это шампанским, но на самом деле это всего лишь дешевое «спарклинг вайн», ну или по-русски «газированное вино», хотя все равно очень актуально после длинного перелета.

Автор: mikeseryakov

Отель Constance Moofushi находится на "территории" Ари Атолла на Мальдивских островах. Все номера в отеле – это виллы, общее количество которых на небольшом острове — 110. Всего существует три категории вилл: пляжные виллы, которые находятся непосредственно на острове, водные виллы стоящие на сваях на воде и водные виллы Senior – которые считаются «улучшенными» водными виллами. Я жил в "обычной" водной вилле, которых у отеля 56. Каждая вилла имеет свой балкон и собственный выход в океан.

Автор: mikeseryakov

Номер довольно просторный, площадь водной виллы 66 квадратных метров.

Автор: mikeseryakov

Вот на таких сваях на воде и расположены водные виллы. Это довольно распространённое явление на Мальдивах, так как зачастую площадь отеля – острова сильно ограничена и водные виллы помимо экзотики для гостей – "жить на воде", ещё и существенно экономят пространство острова.

Автор: mikeseryakov

К водным виллам ведёт широкая дорожка, чтобы по ней могли проезжать багги, на которых «стафф» отеля привозит багаж, и выполняет прочие «хозяйственные нужды».

Встречный разъезд "по-мальдивски".

Автор: mikeseryakov

В конце дорожки для багги сделана вот такая площадка для разворота с импровизированными зелеными насаждениями посередине.

Автор: mikeseryakov

Все на Мальдивах создано для романтики и единения с природой. Вот так можно позавтракать прямо под зеленой кроной деревьев и совсем рядом с водой.

Автор: mikeseryakov

Этот отель работает по системе «все включено» и «ничего не выключено»)), и это огромный плюс, потому как если что-то покупать поесть или выпить, то все на Мальдивах очень и очень дорого. А здесь бесплатно все и даже хорошее спиртное, за дополнительную плату только коньяки выдержки "хо" и дорогие коллекционные вина. Еду и напитки на остров привозят из столицы Мале, там расположен единственный на островах грузовой порт, куда приходят контейнеры, в основном из Юго-Восточной Азии. Вот на таких транспортных кораблях в отель доставляется провиант и выпивка.

Автор: mikeseryakov

Дорожка от наших водных вилл к острову. Сам остров очень и очень маленький, за 10 минут его реально полностью обойти по периметру пешком.

Автор: mikeseryakov

За несколько дней до поездки я катался в шортах на своем любимом мотоцикле (по которому очень и очень скучаю осенью и зимой), и уже в гараже, задумался о семейных проблемах, и слезая с байка, коснулся ногой глушителя, и получил ожог 3-ей степени. Воды Индийского океана и Мальдивы подвернулись очень кстати, уже на третий день путешествия, я снял с ноги повязку и соленая вода и солнце очень быстро заживили рану, правда оставив на ее месте огромный шрам)))

Автор: mikeseryakov

Сезон на Мальдивах длится 10 месяцев в году, кроме июля и августа, которые считаются самыми дождливыми месяцами. Я был как раз в июле, дождей было немного, но разве может быть что-то прикольнее проливного ливня на Мальдивских островах.)) Я помню свои ощущения, когда снимал эту фотографию, тогда мне казалось, что я по-настоящему счастлив.....я почему-то люблю тропический дождь....

Автор: mikeseryakov

Практически каждый день, а то и несколько раз за день, на остров прилетают гидросамолеты, привозя новых и забирая уже отдохнувших, гостей отеля.

Автор: mikeseryakov

В отеле есть даже своя мини – «анимация», это конечно не Турция, но свое «коконат-шоу» отель с удовольствием презентует всем гостям.

Автор: mikeseryakov

Туристам предлагается попробовать свежее молоко кокосовых орехов за деревянным столиком на берегу океана, по-моему очень романтично.

Автор: mikeseryakov

В отеле есть центр «водных видов спорта» — вообще основной таковой здесь – снорклинг, но по мне так это наискучнейшее занятие. Есть катамараны, что тоже не вдохновляет, и доски для виндсерфинга — что безусловно самое интересное.

Автор: mikeseryakov

Многие пары с разных концов света любят проводить на Мальдивах свой «медовый месяц» и оставляют после себя на островах вот такие таблички со своими именами и датой свадьбы. Это пара из Турции решила увековечить себя на Ари Атолле на Мальдивских островах.

Автор: mikeseryakov

Ещё одно из самых главных развлечений на Мальдивских островах – это рыбалка. Здесь есть реальный шанс поймать рыбу огромных размеров. Вот такую "рыбку" поймали китайцы и любезно предоставили возможность мне с ней сфотографироваться.

Автор: mikeseryakov

Всю рыбу затем повезли повару ресторана, чтобы к ужину он сделал из неё «fish of the day”. Для перевозки тяжелой рыбы в отеле предусмотрена специальная тележка.

Автор: mikeseryakov

Цапли на Мальдивах встречаются повсюду.

Автор: mikeseryakov

Иногда можно встретить и хамелеонов.

Автор: mikeseryakov

В центре острова Муфуши находятся домики для проживания отельного «стаффа», а также футбольное поле, непонятно правда зачем, и неизвестно, играл ли кто на нем когда-нибудь в футбол или нет, здесь все гости предпочитают уединение.

Автор: mikeseryakov

Ещё можно позабавиться вот такой игрушкой «крестики-нолики», ну например если надоест заниматься снорклингом).

Автор: mikeseryakov

На острове есть и бассейн, но это скорее для иностранцев, русский человек вряд ли поймет зачем при таком океане с чистейшей голубой водой купаться в бассейне.

Автор: mikeseryakov

Очень прикольно приезжать на Мальдивы на 2-3 дня в разные отели, тогда это реально интересно и разнообразно, но как представишь, что тебе придётся 12 или 14 дней "тусить" на одном и том же острове становится невообразимо скучно. Чтобы как-то разнообразить свое двухдневное проживание, я решил поехать на морскую рыбалку, но недалеко, да и рыбы были не такие как поймали китайцы на «fish of the day”, а лишь несколько полудохлых ратанов (зачеркнуть). Но по мне так вообще рыбалка довольно скучно занятие, которое не вдохновляет совсем.

Автор: mikeseryakov

Во время круиза удалось поймать на фото момент, буквально за секунду до приводнения гидросамолета.

Автор: mikeseryakov

Вот этот райский островок находится всего метрах в пятистах от берега, и если влюбленная парочка захочет уединенно позавтракать, то за энную сумму денег им накроют стол прямо на этом маленьком островке. Утром он значительно больше, я снимал его в вечернее время и вода уже практически затопила его.

Автор: mikeseryakov1

Во время рыбалки рыбу мне ловить надоело минуты через четыре и я понял, что для меня гораздо интереснее прыгать с крыши лодки в воду, а если во время прыжка кричать популярное английское слово «Tageeeel”, то прыгать вдвойне интереснее.

Автор: mikeseryakov

Прыжки стали моим самым ярким воспоминанием от «рыбалки» на Мальдивах. Я курить окончательно бросил семь лет назад, будучи во Вьетнаме, но в июне этого года из-за начала бракоразводного процесса начал снова, хотя к моменту публикации этого поста, уже месяц как бросил опять))

Автор: mikeseryakov

В заключении мне хотелось бы выложить несколько профессиональных фотографий этого отеля, снятых не как я обычно делаю "на ходу", а с чувством, с толком, с расстановкой.

Автор: mikeseryakov

Домики для СПА-процедур на закате.

Автор: mikeseryakov

"Винная комната" — самое замечательное место в ресторане отеля.

Автор: mikeseryakov

И фото водных вилл отеля с борта гидросамолета.

Автор: mikeseryakov

Фото сверху получаются особенно интересные.

Автор: mikeseryakov

На этом фото спа-комплекс отеля и главный ресторан.

Автор: mikeseryakov

В заключении хочу сказать, что отдыхать на Мальдивах это здорово и интересно, но для меня безумно дорого, и если бы, не работа в туризме, я вряд ли бы попал на эти чудесные острова, потому что, например, две недели отдохнуть в этом отеле на двоих стоило бы наверное 300 — 400 тысяч рублей в зависимости от сезона и спецпредложений, и это конечно может позволить себе далеко не каждый..)

...to be continued...

Другие отчеты из путешествия на Мальдивские острова

1). Остров для местных — Химанду

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Муфуши
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      4 окт 2013, 11:52
      Представляю, какая там скучиЩЩа!
      Молодец, что опять бросил курить. Семейные неурядицы пройдут, а здоровье не купишь.
      4 окт 2013, 12:03
      booнаписал 4 октября в 11:52

Представляю, какая там скучиЩЩа!

Cпасибо Алекс)))....Да уж за 12 — 14 дней там можно офигеть)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      4 окт 2013, 12:06
      mikeseryakovнаписал 4 октября в 12:03

Cпасибо Алекс)))....Да уж за 12 — 14 дней там можно офигеть)))

ну, правильно написал, пару-тройку дней интересно пожить КРАССИВАА :))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 окт 2013, 12:47
      А когда прыгал с лодки не возникало мысли, что вот такой вот "носатый касатик" как раз в этом месте всплывает воздуха свежего глотнуть? ))) Гоню от себя прочь эту глупую мысль. Это просто зависть)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 окт 2013, 12:48
      Красотень!!!
      4 окт 2013, 14:24
      eduardosнаписал 4 октября в 12:47

Неа, не думал об этом, мне кажется такие большие рыбы плавают далеко от берега))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 окт 2013, 17:56
      booнаписал 4 октября в 11:52

Представляю, какая там скучиЩЩа!

Не фига там не скучно. Там снорклинг, дайвинг роскошный, мы по соседним островам на виндсерфах ходили, пляжи, купалка прекрасные. На многих островах рестораны на уровне авторской кухни. Вечерком свежей рыбки под холодное винишко... Чтобы я всю жизнь так скучал.
      У Миши депресняк был, в такой ситуации лучше дома сидеть с гаремом, пусть рассказывают какой ты умный.
      4 окт 2013, 18:07
      chedtyнаписал 4 октября в 17:56

Миша, прикольный комментарий, спасибо))
      4 окт 2013, 18:39
      Миш, интересно посмотреть! Спасибо!
      Меня как-то не очень привлекает такой отдых:)) снорклинг, дайвинг и виндсерфинг меня не очень привлекают:)) да и жару я не люблю, мне больше в Латвии нравится сил набираться:))
      А еще мне кажется, что жить лучше не на сваях, а на самом острове, по-моему там более уединенно можно себя ощущать или я ошибаюсь?
      4 окт 2013, 19:39
      Norisfoxнаписала 4 октября в 18:39

Миш, интересно посмотреть! Спасибо!

Лен, я жил и на сваях и на острове, я около 10 островов на Мальдивых посетил, включая Мале..))..И то и другое по своему прикольно, но я думаю что на Мальдивы я буду летать ещё, прикольное место)...По мне так они лучше чем Латвия, хотя про Лиепаю тоже уже заметка почти готова — классный город.....А вообще Лен, хорошо там, где нас нет, мне так кажется))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 окт 2013, 09:01
      Классно все сделано! И чистейшее море-окиян. А если хороший шторм? Или их там не бывает? И прозаический вопрос — а как решается там проблема с очистными сооружениями?
      5 окт 2013, 09:33
      Yurivarнаписал 5 октября в 09:01

Спасибо, а штормов там практически не бывает, т.к. этот остров находится в середине атолла и он защищен со всех сторон рифом, а что касается очистных сооружений......не знаю точно, но думаю так, канализация со всех водных вилл идёт на центральный остров по трубам под деревянными мостиками и где-то в центре острова стоит очистное сооружение. Мне кажется это происходит как-то так.!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      5 окт 2013, 21:15
      Миша, привет!
      Ну наконец ты разместил свой рассказ про Мальдивы ))
      Океан очень красивый.
      Особенно "в кассу" посмотреть на солнечные фотки с райских островов сейчас, осенью, когда уже и желтый лист, в принципе радует, но и лета вроде бы еще чуть-чуть не помешало продлить ...

У меня то к Мальдивам особенное отношение — От любви до ненависти один шаг.
      Может когда нибудь и соберусь туда, но пока из островов Индийского океана выбираю Сейшелы и Маврикий.
      5 окт 2013, 22:13
      Christinaнаписала 5 октября в 21:15

Миша, привет!
      Ну наконец ты разместил свой рассказ про Мальдивы ))
      Океан очень красивый.

У меня то к Мальдивам особенное отношение — От любви до ненависти один шаг.

Крис, а по мне так Мальдивы гораздо круче Маврикия и Сейшел...но это ИМХО!
      8 окт 2013, 22:55
      водная вилла как-то не звучит, вот водная хижина лучше... или бунгало. Миша, а что с ногой?
      9 окт 2013, 01:27
      Donnicoнаписал 8 октября в 22:55

Ну просто нельзя ездит в шортах на мотоцикле....Жара была думал 5 километров проехать, лень экипировку было надевать, а когда возвращался.....задумался о насущном и дотронулся до глушителя.....ногой.........теперь остался большой шрам)))...Но меня это не напрягает...Коль.................Напрягает пустота внутри, от которой я бегу, через неделю снова в порт...........когда бежишь не так страшно.........
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      5 янв 2015, 03:46
      А зачем постоянно менять отели на Мальдивах? Чтобы написать больше отчетов?:)
      5 янв 2015, 09:46
      097mcnнаписал 5 января в 03:46

А зачем постоянно менять отели на Мальдивах? Чтобы написать больше отчетов?:)

Потому что для меня жить на Мальдивах хотя бы неделю в одном отеле — НЕВЕРОЯТНО ЖУТКИЙ ОТСТОЙ, скучно и нечего делать). На Мальдивах отели это как экскурсии, интересно очень. Особенно пятерки, они как произведения искусства. Это как зачем по США кататься, если можно и Ньй Йорке 2 недели тусить)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      5 янв 2015, 11:56
      mikeseryakovнаписал 5 января в 08:46

Ну, у нас был жесткий график, мы на Мальдивах всего пару ночей провели, среди местных, ознакомились и дальше на Цейлон полетели :)