Остров

Остров

LAT
  • 57.34772N, 28.36417E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    95

    6 материалов по 1 объекту,  149 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Остров на Острове

     
    18 февраля 2023 года||
    GPS
    |3 (3)| 26| 23117

    Есть на реке Великой, которая протекает в Псковской области, остров. Просто остров, и ничего более. В XIII веке на нем поселились выходцы из Пскова, основали поселение и построили деревянную крепость. С названием нового города не стали заморачиваться и назвали просто Остров. Первое упоминание о нем относится к 1341 году, и с тех пор на протяжении нескольких столетий Остров становится важным форпостом на юге Псковской республики. В середине XVI века деревянные стены крепости были заменены на каменные. Стены крепости неоднократно штурмовали войска Ливонского ордена, в 1581 году польский король Стефан Баторий город превратил в руины. А после Северной войны Остров потерял свое оборонное значение и превратился в заштатный уездный городок.
    Мы остановились на центральной площади города – площади Клавы Назаровой. Бывшая Торговая площадь в 1963 году была названа в честь Героя Советского Союза Клавдии Ивановны Назаровой, возглавлявшей подпольную комсомольскую организацию города в годы Великой Отечественной войны.

    3

    Автор: Melnickiy


    Комсомольцы отряда добывали сведения о действиях немцев и передавали их партизанам, после чего те планировали атаки на оккупантов. Под руководством Клавдии подпольщики помогли сбежать из немецкого лагеря пятидесяти военнопленным. 7 ноября 1942 года Клава Назарова была схвачена по доносу предателя, и через месяц жестоких пыток была казнена на площади. Последними ее словами были: «Прощайте, товарищи! Прощай, любимый город! Красная Армия победит! Мы погибаем, но на смену нам придут миллионы!..». Ей в ту пору исполнилось всего 22 года. В 1947 году виновные в казни девушки военнопленные Карл Зассе и Александр Лантревиц были осуждены Новгородским судом к 25 годам лагерей каждый. Маловато будет, я бы их тоже повесил. 19 мая 1963 года на площади был установлен памятник замечательной девушке.
    3

    Автор: Melnickiy

    (фото из открытых источников)
    В 1790 году на Торговой площади по указу Екатерины Великой был воздвигнут Троицкий собор. Собор после революции и в войну чудом избежал разрушений и перестроек. Он сохранился практически нетронутым, в настоящее время признан памятником культурного наследия регионального значения.
    6

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Рядом с Троицким собором в апреле 2010 года был установлен монумент, посвященный Чернобыльской катастрофе.
    2

    Автор: Melnickiy


    Главное достояние города и его изюминка – это висячие мосты. Это, как говорят, единственные цепные мосты в России, возведенные в XIX веке и работающие до сегодняшнего дня. До строительства мостов до острова можно было добраться на пароме или лодке. Строительство началось в 1851 году по проекту инженера М.Я. Краснопольского. Согласно его задумке, мосты состояли из двух пролётов, расположенных на одной оси, и пересекали оба рукава реки Великой. Цепные мосты были открыты в ноябре 1853 года. На торжественной церемонии присутствовал император Николай I. За 160 лет эксплуатации мосты ремонтировались всего два раза. Первый в 1926 году, когда деревянные детали были заменены на стальные. Второй раз в 1944 году, когда южную часть моста подорвали отступающие немецкие войска. Вот как надо проектировать и строить!!!
    5

    Автор: Melnickiy

    6

    Автор: Melnickiy

    7

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Река Великая делит город на две равные половины и огибает маленький остров, с которого началась его история. Здесь можно вдоволь налюбоваться природой и городскими достопримечательностями.
    2

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Во время прогулки по мостам проходило какое-то детское мероприятие с танцами и песнями.
    3

    Автор: Melnickiy

    6

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy


    От Островской крепости почти ничего не осталось. Она была заброшена еще в конце XVI века, а в годы Великой Отечественной войны ее остатки подверглись полному уничтожению. Сейчас здесь демонстрационный парк на крепостном валу, но во время нашего визита он был закрыт.
    2

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    Единственное сооружение, которое осталось от Старого города это Никольская церковь, построенная в 1543 году. За эти годы церковь перестраивалась несколько раз, в 1809 году к храму была пристроена колокольня. Во время войны сильно пострадала, но в 60-е годы ХХ века была отремонтирована и отреставрирована.
    5

    Автор: Melnickiy

    6

    Автор: Melnickiy

    6

    Автор: Melnickiy


    Возле висячих мостов на берегу Реки Великой раскинулся парк Победы. Немного прогулялся по набережной.
    6

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    На противоположной стороне вдали виднеется Симанский Спасо-Казанский монастырь. В 1896 году священник Павел Симанский оставил завещание, согласно которому после его смерти в его имении должны основать монастырь. Его воля была исполнена и через несколько лет храмы и соборы нового монастыря засияли над рекой Великой. В 1918 году монастырь был закрыт, прихожане послушницы были разогнаны, а здания порушены. Территория разоренной обители оставалась заброшенной до начала XXI века. Восстановительные работы начались в 2003 году и полностью завершились в 2005 году. Сегодня монастырь действующий.
    5

    Автор: Melnickiy1

    2

    Автор: Melnickiy


    К реке спускается Аллея Славы, горожане еще ее называют Аллей Меркурьева в память о самом известном земляке – Народном артисте Советского Союза Василии Васильевиче Меркурьеве. Аллею открыли в 2010 году с установки памятного знака знаменитому артисту.
    4

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Еще один памятный знак посвящен олимпийским чемпионам, которые перед своими успешными выступлениями на международной арене тренировались в местном биатлонном Центре «Юность».
    3

    Автор: Melnickiy


    Пару лет назад Парк Победы хорошо подремонтировали, сделали его более уютным.
    2

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy


    В 1969 году в парке был установлен обелиск «Пик Победы» в память об освобождении города от немецко-фашистских оккупантов.
    4

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    А в 2014 году возле обелиска состоялось открытие Аллеи Героев, которая была посвящена горожанам удостоенных высших наград Родины: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и Героям Социалистического труда. В их честь установлено пятнадцать именных памятных знаков.
    2

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    В 1994 году недалеко от обелиска «Пик Победы» был установлен памятный знак в честь майора Тараса Степановича Рымара. Батальон Т.С. Рымара первым ворвался на улицы Острова 21 июля 1944 года и предотвратил взрыв мостов через реку Великая, был лишь частично поврежден один мост. Майор Т.С. Рымар погиб 19 сентября 1944 года в Эстонии, перед смертью успел попросить, чтобы его тело похоронили в Острове.
    3

    Автор: Melnickiy


    Майор Тарас Степанович Рымар родился в 1923 году в селе Чорна, Чемеровецкого района, Хмельницкой области. С июня 1941 года на фронте, в момент гибели ему был всего 21 год.
    2

    Автор: Melnickiy

    (фото из открытых источников)
    В 2019 году в парке был установлен новый фонтан.
    3

    Автор: Melnickiy


    И последний памятник в парке Победы – это памятник В.И. Ленину. Установлен он был уже где-то в 50-х годах ХХ века. Первый памятник был разрушен немцами во время войны, а это тиражная копия скульптуры С.Д. Меркурова.
    4

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy


    На этом мое знакомство с этим замечательным городком закончилось.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    50 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      19 фев 2023, 04:56
      удалить
      Очень интересное место! Одни мосты чего стоят.

      На Сахалине наличие реки в городе не говорит ни о чем. Не вертится около нее ничего. Течет себе и течет, даже досадно, что мосты надо строить. Иное дело материк, где река означает для поселения очень многое. Все от нее и к ней.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      20 фев 2023, 10:39
      удалить
      Виды на Симанский монастырь замечательные!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2023, 17:44
      удалить
      Очень интересное место! Уникальные для России мосты, которые вызывают ассоциации с некоторыми европейскими...
    Наверх