Венеция

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Венецианские кружева. В сердце Венеции

31 марта 2012 года|| 2| 854

А мы тем временем причаливаем к остановке "San Marco", где выходит почти всё население катера; дальше "вапоретто" пойдёт почти что пустой. Оно и понятно: трудно удержаться от посещения этой великолепной площади, подлинной жемчужины архитектуры и подлинного сердца Венеции. И хотя я лично в аналогичных обстоятельствах продолжил поездку, следует учитывать, что мне уже довелось увидеть Сан-Марко ранее, и оттого следовать моему примеру вовсе не обязательно. Действительно, все остальные объекты по дороге к острову Лидо никуда не убегут, а море восхитительных эмоций можно получить немедленно, прямо сейчас.

Попав к площади Сан-Марко впервые, обычно не знаешь, за что, образно выражаясь, хвататься первым делом: кругом сплошная красота. Начнём всё же с главного блюда всей округи, самой площади, шедевра итальянской архитектуры. Piazza San Marco ведёт свою историю с IX века, когда она приобрела примерно нынешние размеры, хотя, безусловно, того восхитительного облика, которым мы можем любоваться, ещё не имела. Для того, чтобы стать излюбленным местом туристов, ей пришлось пройти сразу несколько преобразований, том числе весьма кардинальных, когда дома сносились чуть ли не кварталами. После этих преобразований, имевших место в начале XV века, Сан-Марко была застроена по периметру новыми зданиями — тогда появились Часовая башня, библиотека, Прокурации и так далее. Последняя крупная переделка площади относится к восемнадцатому столетию, когда кирпич, которым с давних пор была вымощена территория, уступил место серому камню.

По площади вечно слоняется орда туристов, сопровождаемая ордой голубей, так что сделать кадр в виде голубиного насеста хотят почти все прсиутствующие. Всего делов-то — купить у уличного торговца пакетик сухарей или семечек, и успех у птиц вам обеспечен; самые отважные особи могут и на голову приземлиться, а не только на руки и плечи. Не всем это, правда, нравится, но традиция есть традиция.

Теперь переходим к базилике Сан-Марко, где я в своё время побывал вместе с организованной экскурсией, и не могу сказать, чтобы то посещение доставило мне много удовольствия. Мой вывод: в здание следует идти самостоятельно и не жалеть времени на его осмотр.

Самый роскошный храм Венеции начали строить в 1063 году, после того как предыдущая версия, относившаяся ко во второй четверти IX века, сгорела. За основу были приняты, как ни странно, византийские базилики, и такого рода ход стал, наверное, несколько неожиданным для венецианцев. Тем не менее, храм, посвящённый покровителю города, святому Марку, сразу получил большую популярность, и в течение многих веков украшался произведениями искусства, включавшими мозаику, скульптуры, картины и фрески. При этом здание до 1807 года считалось придворной церковью дворца Дожей, и только в XIX веке получило статус собора.

Вход внутрь бесплатный, деньги берут только за подъём на смотровую галерею, но туда и ходить не резон, так как по соседству расположена башня Сан-Марко, откуда виды открываются куда более лучшие...

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция