Самостоятельная поездка из Беларуси в Хорватию. День 9-й Остров Црес, Хорватия

Самостоятельная поездка из Беларуси в Хорватию. День 9-й

14 февраля 2016 года|| 3| 18861

02.09.2015

Автор: pere7

Ночью мне было тепло, мои усилия по постройке убежища того стоили. Поскольку у меня не было никакого одеяла, то ноги я засунул в рюкзак, предварительно вытащив из него все вещи. Разжигать огонь не понадобилось, и утром я чувствовал себя хорошо отдохнувшим и готовым к обратной дороге.
    Всегда, когда я покидаю навсегда место ночлега, я ощущаю какое-то странное чувство, которое сложно описать. Словно что-то щемит слегка на душе оттого, что больше никогда не вернёшься сюда. Словно немного грустно. Словно немного радостно. Конечно, бывало так, что я останавливался по нескольку раз в одних и тех же местах, однако каждый раз это уже новое место, новое время и новый я. Ничего не повторяется, и, отталкиваясь ногой от берега и делая шаг в качающуюся на воде лодку, мы всякий раз уплываем навсегда. Наверное, это ощущение времени. Или вечности. Или неизбежности бытия. Так много оттенков.
    Я покидал это место с радостью– и мне было вдвойне радостно оттого, что я смог найти и создать себе здесь, на этих чужих и далёких от моего дома склонах гор островок домашнего уюта, который будет греть моё сердце всегда.
    До города я доехал достаточно быстро. Быстрее, чем ехал сюда – поскольку подъём от посёлка то самой высокой точки дороги был короче, чем от города. После перевала я долго катился вниз по отличной асфальтовой дороге, дышал запахом сосен и радовался, что возвращаюсь домой.

Автор: pere7

С острова я выбрался намного легче, чем попал на него. Всё оказалось очень просто – из многих близлежащих крупных городов до Цреса ходят автобусы, надо было лишь взять билет. Так же, как и машины, автобус переправляется через море на пароме и едет дальше. Но об этом я узнал, лишь попав на остров и увидев в городе рейсовый автобус.

Автор: pere7

Так из Цреса я доехал до г. Риека, а оттуда до Загреба. К вечеру заселился в тот же хостел, в котором останавливался ранее, погулял немного по вечернему городу и поужинав, отправился спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Црес