Острова Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

44 материалa по 17 объектам,  467 фотографий

Были на Островах Пхи-Пхи?

Иллюзии знаменитого Пляжа

29 мая 2012 года||18 (11)| 43| 1346341

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Интересно, знает ли Ди Каприо насколько популярным стало это место после того как он снял свой "Пляж"? После голливудской рекламы только ленивый не едет на эти острова из Пхукета или Краби. Острова сами крохотные, но пока как-то справляются с "наплывом" людей. Что до властей, то они на каждом углу кричат об угрозе экологии островов, что вызывает естественные подозрения в том, что они просто хотят на этом немного подзаработать.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Мы доехали до большего из двух островов Пхи Пхи Дон самым ранним утренним паромом с Краби за полтора часа. Заплатили "экологический сбор". На причале суматоха. Все пляжи забиты лодками и сувенирными лавками. Запах романтики никак не ощущается. Остаться здесь? ... Мы посмотрели друг на друга, синхронно покачали головами и двинулись напрямик через один из резортов на соседний пляж.

Автор: Donnico

Там нас сразу же выловил местный лодочник с вопросом не хотим ли мы поехать на 3-х часовую экскурсию на соседний меньший остров, где как раз находится тот самый знаменитый "пляж" — Maya beach

Автор: Donnico

Интересно, это название имеет санскритские корни — майя на санскрите значит "иллюзия" и это слово часто используют для определения окружающей нас "реальности". Так существует ли он на самом деле, вот в чем вопрос? )) Боюсь что даже если теперь нам покажут красивую картинку, сомнения в реальности увиденного останутся... но и не упускать же такую возможность...

Автор: Donnico

За все это дело лодочник просил их стандартные 1500 бат, и путем долгих пятиминутных переговоров в стиле: "you are a good man, why do not you make a good thing today?" удалось скинуть цену до хорошо знакомых по прошлой подобной экскурсии Остров Джеймса Бонда: смешать, но не взбалтывать? тысячи трехсот.

Автор: Donnico

Однако лицо и характер потенциального гида по местам боевой славы Ди Каприо нам не очень понравились, он мало улыбался несмотря на все возможные шутки и в результате показался нам уставшим занудой (может это и не так на самом деле — просто субъективное восприятие в данной точке времени и пространства...), и, руководствуясь принципом Шерлока Холмса — а именно "Первые 2 кэба не брать", мы двинулись дальше по пляжу пешком.

Автор: Donnico

И, действительно, чем-то внешне похожий на Боба Марли третий лодочник оказался самым позитивным и веселым из всех. Хотя цена не изменилась — те же 1300, но, согласитесь, в такой компании и путешествовать вместе веселее, можно поболтать вместо того, чтобы периодически наблюдать чье-то хмурое лицо, и не напрягаться лишний раз, ныряя с маской и оставляя все свои вещи на его лодке, ожидая, что он тут же с ними скроется в неизвестном направлении. Все это разумеется полная чушь, но доверять как-то проще людям открытым и улыбчивым...

Автор: Donnico

Так что в итоге тактика Холмса нас не подвела и все сложилось как нельзя лучше. Объехали вокруг маленького острова с заездом во все лагуны, видели пещеры, в которых желающие заработать на продаже сырья для медикаментов воруют ласточкины гнезда.

Автор: Donnico

Маленький из двух островов Пхи-Пхи безусловно очень красив: изрезанный зеленый карстовый рельеф, изумрудная вода, высокие скалы и красивые бухты с песчаными пляжами — и при этом кажущееся (опять иллюзорное?) отсутствие цивилизации

Автор: Donnico

Наконец, видели знаменитый пляж. Высаживаться не стали, и времени мало, и платить лишние 200 бат не хочется, да и смысл? Именно на этом месте было больше всего лодок и людей. Куда лучше исследовать местные бухты и пещеры с маской и трубкой. Чем мы и занялись.

Автор: Donnico

Подводный мир здесь у островов очень красив в отличие от мутноватой водицы вокруг Пхукета или даже Краби. По большому счету платить дайверам здесь не стоит, если только они не предлагают что-то действительно уникальное: подводный мир виден как на ладони. Запасов воздуха в легких вполне хватает, чтобы исследовать некоторые из подводных пещер и понырять; глубина в лагунах не превышает 10 метров.

Автор: Donnico3

Мне удалось понырять в прошлом в самых разных местах, но и здесь кроме подводного мира Немо и большого количества самых разных рыб я открыл удивительные для себя вещи: чистейшего бирюзового цвета морскую звезду с длиной лучей наверное см 30-40; ежей, в глубине иголок которых светились как-будто драгоценные камни разных цветов и оттенков; невероятно плотные косяки мелких и средних рыбешек, которые совсем не боялись людей и формировали самые причудливые фигуры по мере приближения к ним...

Автор: Donnico

Три часа прошли почти незаметно и мы вернулись на большой остров. До отплытия парома оставалось еще больше часа, куда мы уместили обед и массаж в уютном бамбуковом тенте прямо на пляже. Мне нравится тайский массаж, когда-то давно мы с приятелем просидели почти сутки в массажном центре в Бангкоке на территории храма Ват По делая разные массажи, но в последнее время я предпочитаю относительно жесткому тайскому более мягкий аюрведический. Хотя от предложения сделать массаж за 200 бат за 30-40 минут глупо отказываться, за пределами Таиланда цены сразу вырастут раз этак в пять или в десять.

Автор: Donnico

Судя по наступившему отливу, день перевалил далеко за середину и вместе с последним паром вернул нас в Краби примерно в 5 вечера. Теперь предстояла долгая дорога на север, еще примерно 600км до Прачуапа, но в конце концов что она нам после увиденных морских красот?

Автор: Donnico

Ибо все трудности забываются — а красота остается!

Дешёвый ✈️ по направлению Острова Пхи-Пхи
      29 мая 2012, 11:18
      Здорово! И природа, и увлекательный рассказ!
      29 мая 2012, 13:23
      Спасибо! вид сверху на такие места — это конечно отдельное чудо. На таком парашюте правда не летал, у меня всегда было почему-то к ним скептическое отношение, но как-то летал в турции на параплане с горы Бабадаг, было просто супер!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 мая 2012, 11:44
      Отличная экскурсия. И природа великолепная. Спасибо, Коля)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      29 мая 2012, 12:30
      Красота остается — это правда. Завидую тому мальчику на парашютике, здорово летать над такой бирюзовой гладью.
      29 мая 2012, 18:23
      w-belleнаписала 29 мая в 12:30

Не завидуйте, Белла! Я летала — ощущение не из приятных, когда ты, туго, до боли стянутый ремнями болтаешься в воздухе.Не до красот!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 мая 2012, 19:24
      Norisfoxнаписала 29 мая в 18:23

Утешает. Мне тоже всегда хочется, но очень страшно.
    • tata3581
      29 мая 2012, 18:21
      29 мая 2012, 20:13
      Norisfoxнаписала 29 мая в 16:21

Так вкусно вы все описали, что тоже захотелось!!!

Лена, все как было! самому хотелось бы в те края как-нибудь вернуться. Большая часть юга Таиланда еще не охвачена. Спасибо!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      29 мая 2012, 20:46
      Norisfoxнаписала 29 мая в 18:21

Так вкусно вы все описали, что тоже захотелось!!!

Согласна. Испытала то же желание.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      30 мая 2012, 05:03
      Отдельное спасибо за красочное описание подводного мира!!!!
      30 мая 2012, 08:52
      tulipнаписала 30 мая в 03:03

Отдельное спасибо за красочное описание подводного мира!!!!

Наташа спасибо! Это пожалуй было самое яркое впечатление из этой поездки
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      30 мая 2012, 17:37
      Мне вообще нравятся острова, а тут ещё и такие рельефные, и такое красивое море их окружает.
      Ну а вопрос о полчищах туристов к таким вот местам уже становится риторическим — коммерциализация быстро охватывает всё новые и новые регионы. Хотим путешествовать с комфортом — надо чем-то поплатиться, в первую очередь безлюдностью и тишиной. Ну вот Ди Каприо ещё успел совместить первое со вторым :))
      3 июн 2012, 17:08
      Красота-разкрасота!
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      5 сен 2012, 22:59
      Если ищете такое же место, но безлюдное, поезжайте на Андаманские острова (о.Хавелок), в Индию. Это протвоположный Таиланду берег Андаманского моря.
      1 дек 2013, 10:17
      mimmuzzaнаписала 5 сентября 2012 г. в 20:59

думаю это хороший совет, так как лично у меня Андаманские острова ассоциируются только с Сокровищами Агры из Конан Дойля
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      1 дек 2013, 15:02
      На Хавелоке, к счастью, почти отсутствует цивилизация. Пляж номер 7 считается красивейшим на земле. Самое главное- безлюдный. Надо бы выложить материал. С 2009 года все никак не соберусь....