Ойцовский Национальный Парк

Ойцовский Национальный Парк

• 50.20705N, 19.81788E

1 материал,  9 фотографий

Были в городе Ойцовский Национальный Парк?

angva
    С нами с 11 фев 2011

По " Пути Орлиных Гнезд". Ойцовский национальный парк.

Помните, как во "Властелине колец" Пиппин зажигал сигнальный огонь на башне Минас тирит, чтоб позвать на помощь Гондор? Вот Путь Орлиных Гнезд- та же идея. Правда, столь романтическое название он получил гораздо позже, во времена написания первых путеводителей по Европе. Казимир Великий велел построить систему оборонительных сооружений вдоль западных границ Польского Королевства, и не только с целью защиты, но и передачи информации о перемещениях врага. Крепости строились в труднодоступных местах на возвышенностях, имея прекрасный обзор, в таком порядке, чтоб со смотровых башен было видно предыдущую и следующую точку. Таким образом, в те далекие годы, столица Краков могла быть оповещена за краткое время о приближении врага. Некоторые замки , типа Пескова Скала, были вполне жилыми, получили дополнительные укрепления , чтоб цепочка была не прерывной. К нашему сожалению, бОльшая часть крепостей превратилась в руины в ходе разрушительной войны, получившей название Шведский Потоп, и до наших дней так и не были восстановлены. Однако, " путь Орлиных Гнезд" остается одним из самых живописных маршрутов Южной Польши.

Автор: angva

От лирики перейдем к практической информации. Путь протянулся от Кракова до Ченстохова на 165 км и включает в себя от 12 до 14( по разным версиям) крепостей и замков, расположенных среди великолепных скальных образований Юрской возвышенности. Из них 3 восстановлены, имеют внутреннюю экспозицию, часы посещения и берут плату за вход. Остальные в виде руин находятся в свободном доступе. Официальный сайт : orlegniazda.pl/Pokaz/13389/sz…

Первые два замка расположены на территории Ойцовского национального парка. Он находится всего в 15 км на север от Кракова. Судя по карте, парк полон пешеходных маршрутов и велосипедных дорожек, но нами была обнаружена только асфальтированная дорога, и коме как на машине мы туристов там больше не пронаблюдали.

Автор: angva2

Пескова Скала — прекрасно сохраненный замок, с интересными экспонатами и оборудованными комнатами средневекового периода. Парковка — прям у подножья замка, часы работы и цены тут, как всегда, на родном польском: ojcowskiparknarodowy.pl

Автор: angva

Прям от замка ведет тропинка к знаменитой Палице Геркулеса- можно прогуляться пешком.

Автор: angva

Ойцовский замок — это вход и смотровая башня, но вход тоже платный, и тоже по часам. Парковка-так же у подножья, информацию смотрите выше. Мы внутрь ходили, плата чисто символическая, а виды с башни просто потрясающие!

Автор: angva

Между замками имеется знаменитая часовня " На Воде". Не заходили, было закрыто, полюбовались снаружи.

Автор: angva

Есть в Парке еще и Пещера Локетека, но это, по-моему, слишком громкое слово. Не пошли внутрь, зато вокруг — прекрасный лес, и только там мы обнаружили маркированные тропинки и катающихся по ним велосипедистов! Там же устроили пикник, потому что никаких следов общепита найдено не было.

Автор: angva

Общее впечатление положительное, провели там полдня, поэтому оставшийся маршрут отложили на второй день. Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ойцовский Национальный Парк
      4 мая 2015, 20:00
      спасибо за интересный материал. Перенес его на Ойцовский Национальный Парк, завели новым направлением
    • angva
      angva
      С нами с 11 фев 2011
      7 мая 2015, 22:03
      Спасибо Вам, что читаете! Надеюсь, была полезна!