• Основным местом проживания на острове, волею судьбы, стал Пафос, а точнее даже не Пафос, а небольшой поселок Хлоракас. Арендовали апартаменты, на холме, внешним видом и раскраской напоминавшие мне, уютные отели Санторини. Спальня, ванная, небольшая кухня и бассейн у самой двери, а что еще нужно, не привередливым путешественникам, не планирующим, много времени проводить в отеле.
Так как прилетели поздно вечером, по быстрому поужинали, в недалеко находящейся пиццерии. Согласен, странно, на Кипре в пиццерии? Но, не было не сил, ни желания, что-то искать, быстрый перекус и на боковую.
  • С утра отправились арендовать средство передвижения. Стоит напомнить, что на Кипре левостороннее движение. Не скажу, что это большая проблема, но автомобиль предпочтительней брать с автоматической коробкой. Сам, первое время, вместо поворотников включал дворники. Выбор пал на крохотную «Микру», в белом.
  • В первый день, решили съездить в Пафос, пройтись по набережной и посетить комплекс мозаик.
  • Классическая средиземноморская набережная, с огромным количеством рыбных ресторанов на берегу и не меньшим количеством лодок пришвартованных у берега.
  • Заканчивается набережная, могучей крепостью.
  • Следующим пунктом, отправились на археологические раскопки, на территории которых расположены мозаики. Место любимое, многими туристами, расположено на большой территории, нашей ошибкой было то, что пошли мы туда, как раз в полдень. Солнце жарило, что есть мочи, даже шляпы, приобретенные на набережной, не спасали от обжигающих лучей.
  • Быстрыми перебежками, перемещались от одних развалин к другим, благо некоторые мозаики спрятаны под крышами павильонов.
  • По легенде, мозаики в 60-х года прошлого века, вспахивая поле, нашел местный фермер. Сегодня сложно представить, что на этом месте, когда-то были сельскохозяйственные угодья. Огромное количество старых фундаментов, по всей территории разбросано огромное количество колонн и прочих элементов древней архитектуры.
  • После осмотра мозаик на вилле Диониса, надо сказать, что от виллы сохранился лишь пол с мозаиками, а Диониса она потому, что именно он изображен на этих мозаиках, по аналогии еще есть виллы Айона и Тесея, отправились к Одеону.
  • Одеон- древний театр, так же как и мозаики, был обнаружен относительно недавно, в 70-х годах. Одеон прилично отреставрирован, в нем и сегодня показывают театральные постановки, к одной из них и готовились рабочие, устанавливая на сцене декорации.
  • Не далеко от Одеона, возвышается белоснежный маяк. Не смотря на полное изнеможение и обезвоживание, по раскаленным камням, мы вскарабкались к нему.
  • Сам маяк оказался закрыт, подняться на него не получилось. Посидев несколько минут в тени фигового дерева, двинулись в обратный путь.
  • Продолжение следует...
Следующим пунктом, отправились на археологические раскопки, на территории которых расположены мозаики. Место любимое, многими туристами, расположено на большой территории, нашей ошибкой было то, что пошли мы туда, как раз в полдень. Солнце жарило, что есть мочи, даже шляпы, приобретенные на набережной, не спасали от обжигающих лучей. Пафос, Кипр

tank 12 августа 2014 г. в 17:17

Пафос

Пафос

51 материал по 16 объектам,  1 016 фотографий

Hevron 128
    enza 54

Кипр. Начало

12 августа 2014 года||5 (3)| 19| 63816

Кто-то, когда-то мне сказал, что на Кипре делать нечего. Мол, никаких достопримечательностей, достойных внимания, дорогой остров для европейских пенсионеров. Время шло и я жил с этим, чужим мнением, направляя свой взгляд, в сторону других стран. Но по воле случая, этим июнем, оказались мы на Кипре.

Дешёвый ✈️ по направлению Пафос
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 авг 2014, 14:26
      Какие-то просто райские картинки!!!
    • tank
      14 авг 2014, 14:48
      ilonarigaнаписала 14 августа в 14:26

Какие-то просто райские картинки!!!

Спасибо :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 июн 2015, 19:02
      Очень Вы доходчиво мне объяснили, что меня ждет. Спасибо!
    • tank
      10 июн 2015, 16:35
      enzaнаписала 1 июня в 19:02

Очень Вы доходчиво мне объяснили, что меня ждет. Спасибо!

Пожалуйста, надеюсь, что пригодится :)