Паннонхалма

Поделитесь впечатлениями!

• Венгрия, Vár 1, Pannonhalma
    • 96/570-100
    • www.bences.hu

Тысячелетний бенедиктинский монастырь в Паннонхальме и ...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября||
    |2 (1)| 16| 4415

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Тысячелетний бенедиктинский монастырь в Паннонхальме и его природные окрестности — такое длинное название носит объект ЮНЕСКО номер 758, добавленный в список Всемирного наследия в 1996 году. Жаль, что название не помещается в заголовок этого материала, что, признаем, бывает не часто:)))

Автор: Shche

С другой стороны, в названии отображается практически вся суть объекта, можно даже не читать традиционное обоснование... но мы это по традиции сделаем:)) Итак:
    Монахи-бенедиктинцы обосновались здесь в 996 г. Они прибыли для крещения венгров, основали первую в этой стране школу и написали в 1055 г. первые документы на венгерском языке. С момента своего основания эта монашеская община распространяла культуру в центре Европы. Ее тысячелетняя история иллюстрируется последовательной сменой архитектурных стилей зданий монастыря (старейшее из них относится к 1224 г.), где и в наши дни находятся школа и монашеская община. (whc.unesco.org/en/list/758)

Автор: Shche

Аббатство Паннонхальма построено на вершине холма св. Мартона (Мартина), который возвышается над поселением на высоту 282 метра.

Автор: Shche

Хоть местами и не целиком, но монастырь виден практически с любой точки городка...

Автор: Shche

Название холма связано с преданием, что именно здесь родился святой Мартин Турский, или Мартин Милостивый — епископ Тура и один из самых почитаемых во Франции святых.

Автор: Shche

Паннонхальма не только старейший, но и крупнейший монастырь Венгрии. Конечно, для статусности объекта всегда предпочтительно быть "самым-самым", но мне кажется, что и титул "второе по величине после Монтекассино (Италия) католическое аббатство мира" тоже дорогого стоит!

Автор: Shche

Монастырь действующий. Он с удовольствием принимает гостей, но только не через центральные ворота:))

Автор: Shche

Да, автостоянка находится на территории аббатства справа от центрального входа в монастырь, но туристам предлагается обойти вокруг массивных стен...

Автор: Shche2

Автор: Shche

Как видно из схемы у входа, посетителям предлагается пройти в комплекс, включающий в себя Бизилику, Клостер (внутренний двор) и Крипту (цифры 1,2 и 3) а так же в замечательную монастырскую библиотеку.

Автор: Shche

Поднимаемся на внешнюю стену ко входу. Здесь, с небольшой высоты, можно заметить, что пешеходная тропа не заканчивается у входа, а при нежелании посещать сам монастырь, его можно просто обойти вокруг...

Автор: Shche1

Плюс вплотную к стенам монастыря подходит современная спортивная площадка. Сейчас, кроме монастырской общины (а здесь постоянно проживает около 50 монахов), в аббатстве работает бенедиктинский колледж для мальчиков, где, по видимому, немалое внимание уделяется физической культуре...

Автор: Shche

Внутри покупаем билеты. Я взял комплект Базилика плюс Библиотека.

Автор: Shche

Поднимаемся чуточку выше и оказываемся во дворе монастыря, где особенно выделяется колокольня, которая была пристроена к базилике в 1832 году.

Автор: Shche1

Вход для посетителей, увы не здесь. Но этот с его железными воротами смотрится зачетно:)

Автор: Shche6

Автор: Shche4

Что же, пора пройти внутрь Базилики. Пускай Вас не вводит в заблуждение отсутствие людей в кадре. Народу там было реально много, и мне пришлось прилагать усилия, чтобы снимать кажущееся безлюдие:)

Автор: Shche

Внутри Базилика производит неплохое впечатление, впрочем предлагаю рассмотреть ее по-лучше здесь...Базилика и склеп крупнейшего и старейшего монастыря Венгрии

Автор: Shche

Из Базилики вновь возвращаемся во двор. Тропы внутрь монастыря не выглядят перекрытыми, и тем не менее, туда проходов нет...

Автор: Shche

А вот в здание библиотеки, на входе в которое нас встречает сам король, заглянуть можно, и нужно обязательно!.

Автор: Shche

Библиотека монастыря, которая тоже датируется началом 19 века, просто шикарная! Роскошная библиотека тысячелетнего монастыря Паннонхальма

Автор: Shche

На посещении Базилики и Библиотеки заканчивается визит в Монастырь. Но монастырь — это не все аббатство. Его территория намного больше, и здесь есть достойные внимания объекты.

Автор: Shche

Так что обходим монастырь обратно, и теперь от стоянки проходим в противоположную сторону.

Автор: Shche

Внизу поселок Паннонхальма, над которым "нависает" одноименное аббатство.

Автор: Shche

А перед нами первая развилка, на которой нас встречает не дорожный камень с надписью, а памятник первому королю Венгрии Иштвану I Святому.

Автор: Shche

Влево уходит тропа к монументальной постройке в античном стиле, которая называется Монумент 1000-летия Венгрии на холме святого Мартина.

Автор: Shche

А чуточку правее из-за голых ранней весной деревьев проглядывается часовня.

Автор: Shche

Это Часовня Богородицы в Паннонхальме, для нужд простолюдинов, построенная в 1714 году.

Автор: Shche

Но на этом прогулка не заканчивается. Вспоминаем, что в названии объекта ЮНЕСКО идет после "и". ... и его природные окрестности .

Автор: Shche

Для осмотра "природных окрестностей" на холме установлена Blessed Maurice Lookout Tower — Смотровая Башня Блаженного Мартина.

Автор: Shche

С ее высоты замечаем еще навесной обзорный мост...

Автор: Shche2

Здесь "драться" на верхотуру не нужно, потому окружающими видами мы наслаждаемся уже вместе с женой:)))

Автор: Shche

Заметно, что строения аббатства не ограничиваются территорией монастыря...

Автор: Shche

В общем, это все, что мы посетили за пару часов посещения Паннонхальмы. Для любителей более детального изучения можно добавить, что здесь есть собственная винодельня, куда так же организован доступ и дегустации (вот когда один из нас за рулем, как-то винодельни отходят на второй план, к сожалению:))

Автор: Shche

Так же здесь имеется Ботанический сад и питомник, основанный в 1820 году. В нём произрастает более 400 видов растений. логичного объяснения, почему мы не прогулялись там я сейчас придумать не могу:)))

Pannonhalma, Vár 1, 9090 Венгрия

Дешёвый ✈️ по направлению Паннонхалма
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      9 окт, 23:22
      Красивые природные виды.Спасибо за фото инфо- щитов, в них всегда есть, что почитать.Ценю ваше терпение и мастерство, благодаря которым увидели монастырь безлюдным
    • Shche
      9 окт, 23:29
      Спасибо...
      Признаю, не всегда хватает терпения)))

Ещё советы