Париж

• www.operadeparis.fr

В оперу Гарнье на балет

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 мая 2013 года||

Этот совет является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Опера-Гарнье, здание служащее самим воплощением роскоши и изысканности Второй империи, после реставрации в честь наступления третьего тысячелетия смотрится еще великолепнее, чем раньше.

Автор: w-belle

Витиеватый фасад украшен невероятным изобилием колонн, барельефов, позолоченных статуй и бюстов, что придает театру ощущение бьющей через край радости.Здание можно посетить с экскурсией, а можно во время представления, чтобы полюбоваться на великолепную двойную лестницу из белого мрамора и на шикарный зал с красным бархатом и позолотой, а также сводчатым потолком работы Шагала — единственной неверной нотой в ансамбле. Бывший личный вход для императора сегодня ведет в музей, где хранятся ноты, модели декораций и памятные предметы, включая пуанты Нижинского.

Автор: w-belle

Мы пришли на премьеру балета Макмиллана "Манон Леско".

Автор: w-belle

Билеты покупали по интернету, т.к. мы меняли представление, то и билеты нам уже достались, прямо скажем не ахти. Сидели под самым куполом и у меня кружилась голова, дышать там тоже практически не чем. Так что, могу дать проверенный на себе совет, покупайте билеты на премьеры заранее, а то рискуете оказаться в очень дискомфортном для себя месте.

Автор: w-belle

Но все наши злоключения от посадочных мест, терялись и забывались на фоне той феерии, что происходила на сцене. Постановка, декорации, костюмы и исполнение — это именно то, что надо видеть, а не рассказывать. К концу представления, мы даже, нависающую над нами люстру, перестали ассоциировать с "Призраком оперы".

Автор: w-belle

Зашли в магазин, купили несколько дисков, выбор не плохой.

Автор: w-belle

Совет только один: в оперу непременно ходить, пусть даже и на балет, как в этот раз мы. Парижский праздник должен быть полным.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      3 мая 2013, 00:21
      Молодцы! Я бы с удовольствием сходила, но одной не хочется, а мои мужики, прямо скажем, такую культурную программу не приветствуют:((
      3 мая 2013, 00:27
      Norisfoxнаписала 3 мая в 00:21

Я своих приучила, начинала хитро с их любимого Вагнера, потом втянулись понемногу, но с балетом сложнее. Не идет у меня балет как семейный отдых. Поэтому, хожу с подружками.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 мая 2013, 10:44
      Давно я ждала такого совета!!! Белла, а покупали билеты Вы на сайте оперы Гарнье?
      3 мая 2013, 10:57
      А я хочу именно на балет! Может быть получится! А Вы за сколько дней покупали билеты?
      3 мая 2013, 12:29
      Lingaнаписала 3 мая в 10:44

Именно на сайте, Инга! И на Арену Верона тоже на сайте покупаю. Очень удобно, ведь можно заранее отсмотреть репертуар, выбрать, что вам по душе и совместить с поездкой. если что-то у вас сорвется, то с билетами проблем не будет, у вас их с руками оторвут ( у меня были такие ситуации, что пару раз пришлось продавать билеты, у кого-то менялись планы).
      3 мая 2013, 12:35
      Nina__Pastuhova 3 мая в 10:57

Нина, мы покупали за 4 месяца до представления, билеты меняли с оперы на премьеру балета, поэтому менять было сложно даже за 4 месяца. Премьера есть премьера. Билеты на май раскупаются еще зимой, как правило. Можно, конечно, рискнуть и оставить на потом, но я бы не советовала, к чему тратить нервы в отпуске, такие вещи лучше планировать заранее.
      3 мая 2013, 13:12
      w-belleнаписала 3 мая в 12:35

Спасибо!
      3 мая 2013, 15:44
      У меня балет — любимое времяпрепровождение. Сказывается тяжелое детство!) Но ходить тоже не с кем. Помню, дочке было лет 8, повела её на "Золушку" с костюмами от Карден, так она весь ковер под креслами вытерла от скуки, больше не экспериментирую. А муж пойдет конечно, но боюсь захрапит!)))
      3 мая 2013, 16:05
      Leolikнаписала 3 мая в 15:44

Я к походам в театр давно отношусь, как именно к своему любимому занятию и мне совершенно все равно одна я иду, либо с семьей, либо с подружками. Если что-то не совпадает по планам идти с кем-то, спокойно хожу сама. Когда начинается представление, то мне пофиг, есть со мной кто-то, или нет, я вся там на сцене.
      Просто, такие походы всегда с собой несут еще и пообщаться и посидеть потом где-нибудь. Но, если, это то, что я хочу увидеть непременно, то мне реально пофиг...
      3 мая 2013, 16:10
      w-belleнаписала 3 мая в 13:05

Но, если, это то, что я хочу увидеть непременно, то мне реально пофиг...

Согласна!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 мая 2013, 21:05
      Балет и оперу обожаю. Спасибо, Белла, за то, что показали внутреннее убранство Оперы, видела это великолепное здание только снаружи. В Риге есть возможность в кинотеатрах смотреть прямые трансляции из самых известных в мире оперных театров, в том числе и из Оперы Гарнье. Обязательно посмотрю "Сильфиду" в исполнении балетной труппы Оперы.
      3 мая 2013, 21:48
      Omiteнаписала 3 мая в 21:05

Спасибо огромное за отзыв, вы так давно не заходили ко мне в гости в комментариях, что я заскучала о вас.
      Очень рада доставить вам приятные минуты, жаль что фото не очень получились, слишком там много света и все бликует, никак не смогла правильно сделать настройки, ну пусть хоть такая память.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 мая 2013, 02:58
      Спасибо за хороший рассказ, рад за вас.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 мая 2013, 08:02
      Спасибо, Белла, за интересную экскурсию по зданию оперы. Я внутри так и не побывала. Поэтому, посмотрела с большим интересом. Очень красивый и интерьер. А вот балет очень любила смотреть в детстве. А потом на балет водила детей. А сейчас не хожу. Может быть, стоит попробовать?
      4 мая 2013, 10:43
      chedtyнаписал 4 мая в 02:58

Спасибо за хороший рассказ, рад за вас.

Приятно, что вам понравилось.
      4 мая 2013, 10:47
      Optimistka16написала 4 мая в 08:02

Обязательно, Марина, стоит! Великая сила искусства способна творить чудеса, тебя словно приподнимает от земли, а это так порой необходимо.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      5 мая 2013, 08:32
      Ваш совет, Бэла, напомнил мне посещение этого театра 11 лет назад. Тогда и узнала, что известный в СССР Грандопера французы называют Опера Гарнье. Смотрела какой-то совершенно незнакомый балет где-то на верхотуре. Я всё время пыталась вникнуть в действо, но постоянно клевала носом (из-за разницы в часовых поясах) и боялась свалиться на головы впереди сидящим. Так что сам балет в памяти не остался, а вот богатое убранство театра произвело впечатление.
      5 мая 2013, 17:44
      OlgaVarнаписала 5 мая в 08:32

У нас с местами была в этот раз похожая ситуация, я точно боялась, чтобы не свалится вниз, а с часовыми поясами мы уже к этому времени разобрались и привыкли, т. к. две недели кружили по стране. С прошлых посещений театра фото еще страшнее, так что показывать кроме этого больше нечего.
      7 мая 2013, 12:22
      Интересно, высоченные балконы внутри! скорее всего за счет такой похожей на колодец конструкции там должна быть очень хорошая акустика?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 мая 2013, 19:58
      Очень знаковое для нас здание, мы жили не далеко от него и каждая наша прогулка начиналась с вида на оперу, спасибо что дали заглянуть внутрь, надеюсь, что и мы туда когда ни будь доберёмся!
      7 мая 2013, 21:06
      Donnicoнаписал 7 мая в 12:22

Акустика великолепная, вы правы, Коля!
      7 мая 2013, 21:07
      keng13 7 мая в 19:58

От души вам этого желаю! Покажите потом на красивых фото.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 мая 2013, 22:14
      Великолепный театр! Роскошный интерьер! Мне тоже кажется, что Шагал здесь неуместен. Его потолок мне тоже представляется совершенно "неверной нотой в ансамбле". Но парижанам нравится!
      Беллочка, очень интересно, как сам спектакль, понравился? Исполнение? Костюмы?
      13 мая 2013, 05:43
      Larysa27написала 12 мая в 22:14

Беллочка, очень интересно, как сам спектакль, понравился? Исполнение? Костюмы?

Очень понравилось, Лариса. Спектакль получился совершенно целостным по восприятию действием в исторических декорациях и костюмах той эпохи, без всяких новаторских закидонов, очень красиво поставлен. Рекомендую!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 мая 2013, 19:17
      Спасибо, Белла! Очень-очень хочу!