Париж

• www.musee-rodin.fr

Застывшие мгновения

Достопримечательности → музеи, выставки
    30 августа 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Автор: ksushasha

Почти 15 лет назад, первый раз побывав в Париже, я была сильно впечатлена музеем Родена. Причем, поразили не только работы скульптора, но и тот факт, что внушительная часть экспозиции располагается в парке. Впоследствии мне не раз приходилось видеть такие решения, например, подобным образом устроен Музей Местеровича в Сплите Но в тот, первый раз, я еще находилась под влиянием стереотипа, что музейные экспонаты всегда заперты в тихих душных залах и под стеклом.

И вдруг такое откровение — скульптуры среди зелени деревьев, в ярких бликах солнца, в кружевной тени ветвей, а временами блестящие и мокрые от дождя...

Автор: ksushasha

Я представляла, как эти скульптуры меняют температуру от полдня к полуночи и от одного времени года к другому, как осыпаются на их плечи осенние листья, и мне казалось, что все они как будто дышат, как будто живут! Мне легко было поддаться этой иллюзии, ведь работы Родена необычайно выразительны, мастер умел воплотить в неподвижном камне и динамику, и страсть.

Автор: ksushasha

Желание снова посетить музей Родена через столько лет, перевесило даже тот факт, что в Париже еще очень много музеев, в которых я ни разу не была. И я получила огромное удовольствие, хотя в этот раз, казалось бы, точно знала, чего ожидать.

Автор: ksushasha

Мы долго и с удовольствием гуляли в парке, было ощущение, словно это территория не музея, но загородной виллы. Хотя, почему "словно"? Это и есть вилла, или так называемый дворец Биронов (hôtel particulier), 1727—1732 годов постройки.

Автор: ksushasha

Надо сказать, что знания, поднакопленные за прошедшие годы, позволили смотреть вокруг даже с большим, чем прежде, интересом. Например, каким эротичным выглядит "Мыслитель", когда знаешь, что для него Родену позировал мускулистый боксёр из квартала красных фонарей ;)

Автор: ksushasha

Парк, как и прежде, показался великолепным, ну, и как любительницу всякой живности, меня порадовало маленькое новшество — упитанные кролики, которые гуляют по территории.

Автор: ksushasha

Собственно, теперь мне не казались скучными даже те экспонаты, что находятся в "душных" залах и "под стеклом"

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Странно, что я не увидела скульптур, которые запомнились мне в предыдущий раз. Видимо, экспозиция несколько изменилась. Но равнодушной меня, конечно, не оставила.

Да, и можно ли равнодушно смотреть, на такие произведения Родена, как "Поцелуй", например — сколько в нем искренности и трепетной жизни! Эта обнимающаяся пара должна была стать частью рельефной группы на "Вратах Ада", заказанных Родену для будущего музея искусств в Париже. Интересно, что в 19 веке скульптуру считали эротичной до неприличия. На Всемирной выставке 1893 года в Чикаго, копию "Поцелуя" и вовсе упрятали в специальную маленькую комнату с ограниченным доступом. Не зря Э.А. Бурдель говорил о Родене:

"Не было и не будет мастера, способного вложить в глину, бронзу и мрамор
    порыв плоти более проникновенно и напряженно, чем это сделал Роден"

Автор: ksushasha

"Три тени" — еще одна скульптурная группа, которая наравне с "Мыслителем" и "Поцелуем", задумывалась для "Врат Ада". Бессильные, беспомощные, не способные противостоять смерти, эти скорбные фигуры изображают души, томящиеся в ожидании у Врат ада.

Автор: ksushasha

"Женщина, сидящая на корточках". И эта фигура присутствует на "Вратах ада", причем повторена два раза: на правом пилястре рядом с Падающим человеком и справа от Мыслителя. От этой скульптуры, натурщицей для которой была любимая модель Родена Адель Абруццези, исходит ощущение первобытной чувственности. Современники Родена называли ее "Лягушкой" или "Земноводной".

Автор: ksushasha

Роден при жизни разрешал делать со своих работ любое количество копий, выполнял скульптуры в гибсе и бронзе, варьировал размеры. Большинство скульптур с "Врат Ада" зажили собственной жизнью. И "Мыслитель" среди них, пожалуй, самая известная. Я даже читала где-то, что Роден просил установить эту скульптуру на собственной могиле.

Кроме скульптур мастера, в музее есть работы его возлюбленной Камиллы и картины Ван Гога из личной коллекции Родена.

79, rue de Varenne, Paris

33 (0) 1 44 18 61 10

musee-rodin.fr

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      30 авг 2014, 13:27
      Оксана, как я тебя понимаю. Сама обожаю Родена. В след.приезд в Париж вряд ли пойду по музеям, но в роденовский обязательно!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 авг 2014, 13:35
      Очень понравилось! Может и хорошо, что Роден не уложился в сроки со своими "Вратами Ада" и композиция так и не была закончена. В противном случае, боюсь в к ним выстроилась бы очередь значительно превышающая аналог к вратам рая.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 авг 2014, 14:46
      Я тоже была в Музее Родена в самый первый приезд в Париж и тоже была очарована. Потом мы долго обходили его сторонй из-за нехватки времени. А сейчас думаю, что нужно снова зайти.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 авг 2014, 15:22
      Спасибо, Оксана, за эту экскурсию по музею и такой интересный рассказ! Я каждый раз собиралась побывать в этом музее, но не сложилось. Теперь вот получила представление чего я лишилась...
      30 авг 2014, 15:54
      Потрясающее место. Нам посчастливилось погулять лишь по парку, в сам музей не успели. Увы.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      30 авг 2014, 16:09
      Спасибо,Оксик! Замечательная экскурсия и интересные фото! Нам повезло только увидеть скульптуру 'Мыслителя' с высоты Эйфелевой башни....
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 авг 2014, 18:47
      Превосходный музей превосходного художника! Один из моих приоритетов, если ещё доведётся побывать в Париже. И Вы, Оксана, только утвердили меня в таком намерении.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 авг 2014, 21:51
      Замечательно! И фото — чудесные! Чувствую, да! Срочно надо возвращаться в Париж:-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 авг 2014, 22:14
      Вот вспомнила свою любимую "Вечную весну". И захотелось oпять в Париж. И как бы мне везде успеть !
      31 авг 2014, 00:27
      Leolikнаписала 30 августа в 11:27

Следующий приезд... я уже снова мечтаю
      31 авг 2014, 00:28
      ArkadiyGabнаписал 30 августа в 11:35

И это бы было вполне символично)
      31 авг 2014, 00:30
      enzaнаписала 30 августа в 12:46

Конечно. Спустя какое-то время музей воспринимается по-новому
      31 авг 2014, 00:31
      Optimistka16написала 30 августа в 13:22

Марина, было бы желание, там глядишь, и возможность предоставится
      31 авг 2014, 00:32
      1499Sergeyнаписал 30 августа в 13:54

Сергей, на мой, субъективный, вкус, парк — самое главное
      31 авг 2014, 00:33
      irishKo40 30 августа в 14:09

Жаль, внутри и вблизи это очень впечатляет
      31 авг 2014, 00:34
      ksushashaнаписала 31 августа в 08:32

Сергей, на мой, субъективный, вкус, парк — самое главное

Вероятно поэтому, мы в нём и задержались.
      31 авг 2014, 00:39
      maklaiнаписал 30 августа в 16:47

Да, я подумала, Саша, раз Вам так понравился Бурганов, то и Роден понравится. Хотя, они вообще разные. Важен сам зритель — чувствующий и открытый к восприятию
      31 авг 2014, 00:41
      Larysa27написала 30 августа в 19:51

Спасибо, Лариса. Мне тоже туда, по делу, срочно...;)))
      31 авг 2014, 00:42
      Ponyanniнаписала 30 августа в 20:14

Анна, если придумаете как, и мне расскажите, а то я тоже не знаю, как везде успеть
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 авг 2014, 20:36
      Ой, мой любимый!!!!! Щаззз зареву!!! А мы когда в этом году были попали в самое буйство розового цветения, вот уж я перетрогала и перенюхала все! Но кролики нам не попались! А еще я была приятна удивлена... Мне вход в музей стоил всего 1 евро, так как я была типо сопровождающего у дочки))) которой вообще бесплатно!

Ещё советы

Vazlav|7 апр 2009| 2| 6