Париж

Seka 541
    maklai 363

Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 1

28 ноября 2013 года||4 (2)| 5| 5307

Побывав 4 раза во Франции с организованными группами, решила, что могу попробовать посетить её самостоятельно.
    Что хочу посмотреть: Париж (статуя Свободы, Венсенский замок, замок Со, квартал Марэ, кафе с кошками, кабаре Лидо, Люксембургский сад, Опера Гарнье, Катакомбы, церковь Сент Сюльпис, церковь Сен-Жермен-де-Пре), Замки Луары, Провен, Экуан, побережье Нормандии (Гавр, Этрета, Фекан), Диснейленд, Франция в миниатюре, замок Рамбуйе, замок Сен-Жермен-ан-Ле.
    Т.к. уже была в Париже 2 раза, набор мест осмотра, кажется, получился очень специфичным. Заранее хочу сказать, что всё это успела посетить согласно намеченному плану.

Подготовка:
    Сначала определилась с периодом поездки, выбирала период низкого сезона, осень подходила идеально- туристов меньше, природа еще красивая, дожди не смущали. Итак, даты поездки-с 19 по 27 октября 2013.
    Но, уже купив авиабилеты и забронировав отель, поняла что попала: в этот период в Париже выставочный сезон и школьные каникулы. Первое повлияло на цену отеля, второе- на количество посетителей в Диснейленде.

Виза- ездила на Новый 2013 год во Францию, французы дали годовую мульти визу. Так что визу не оформляла.

Авиабилеты Кемерово-Москва-Париж и обратно купила заранее в апреле пока цена была минимальной. Но при еженедельном мониторинге увидела, что цена не изменилась почти до самой поездки, только за две недели до вылета цены начали расти. Поэтому можно было так сильно заранее и не брать. Билет купила единый, т.е. не Кемерово-Москва и обратно и Москва-Париж и обратно, а именно Кемерово-Москва-Париж и обратно. Т.е. в случае несвоевременного прилета в Москву и опоздании на следующий рейс, авиакомпания за свой счет должна пересадить меня на другой более поздний рейс. Это оказалось очень актуальным, когда летела обратно: разница между стыковками была менее 2 часов.

Отель выбирала по району. Т.к. ехала одна, отель выбирала в тихом районе, без толп туристов. Чтобы не страшно было поздно вечером возвращаться в отель. Остановилась на 15 районе- тихо, до достопримечательностей далеко ( а они мне и не нужны), живет только местное население- Отель в тихом районе Парижа.

Транспорт: заранее изучила схему работы автобусов, метро, RER, пригородных электричек и поезда в нужных мне направлениях. Т.к. прилетала в субботу, а улетала в следующее воскресенье, решила купить проездной на неделю Navigo. Заранее просчитала экономию. В этот приезд мне предстояло ездить через вокзалы Монпарнас, Норд, Эст, Сен-Лазар.

Карты, маршруты: в интернете нашла карты городов, 3D-карты вокзалов и аэропортов, «прошлась пешком» по маршрутам и вокзалам, чтобы было проще ориентироваться на местности. Это очень помогло, даже было какое-то дежавю, когда реально уже шла по улицам.

Деньги: в предыдущие 10 путешествий в Европу практически везде принимали банк.карты. Поэтому сейчас почти все средства решила везти на банк.карте. Но на всякий случай взяла наличными сумму оплаты за отель. В итоге наличные пригодились только в туалетах, пекарнях, овощных лавках, почте.

Знание языка: я какая-то бестолковая, кроме русского так никакой и не выучила (живя в середине Сибири другой и не нужен). Знаю несколько слов по-английски и по-немецки. По-французски только Bonjour, s'il vous plaît, Merci, Excusez-moi. Оказалось этого достаточно. Язык жестов очень помогает.

Билеты на поезд Париж-Гавр и обратно купила заранее через интернет. Также через интернет приобрела входные билеты в кабаре Лидо, Францию в миниатюре, Диснейленд. Все распечатала на формате А4 и взяла с собой.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 дек 2013, 08:20
      Хорошая подготовка! Мы в последнее время так же действуем и не жалеем. Жизнь, конечно, вносит свои коррективы, но хорошая подготовка — стопроцентный хороший результат! Хотя почему-то кажется, что для Нормандии уже холодновато. А про Париж всегда читаю с большим удовольствием.
    • k-tamara-v
      1 дек 2013, 19:38
      В Нормандии было +15, на солнышке- до +20. А ветер на побережье всегда есть.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 дек 2013, 02:48
      k-tamara-vнаписала 2 декабря в 02:38

В Нормандии было +15, на солнышке- до +20. А ветер на побережье всегда есть.

Повезло и нормандцам тоже. Север Франции гораздо теплее, чем юг Приморья)))
    • k-tamara-v
      2 дек 2013, 03:43
      Хотя в этом году всё аномально. У нас в Кемерово сегодня +4 и дождь. И в Париже сегодня +8. Так что стремимся к погоде в Европе.